Asta 232 - Gioielli
Lot 625 GIROCOLLO
Lunghezza cm 44
Peso gr 118
composto da sfere a scalare di corallo rosa dal diam. di mm 16,5 a 13. Chiusura in oro giallo con cabochon di corallo.
Lot 626 ANELLO
Peso gr 8,2
Misura 14 (54)
in oro giallo, lavorato a tessuto, sommità con corallo taglio ovale cabochon.
Accompagnato da certificato telematico di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici -
Lot 627 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21
in oro giallo con grandi gocce di ambra briolette -
Lot 628 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,7
in oro giallo con corniole incise a motivi floreali; al centro due quarzi sintetici arancio. -
Lot 629 COLLANA
Peso gr 59,6
Lunghezza cm 47
composta da barilotti sfaccettati di corallo cerasuolo a scalare dal diam di mm 6,5 a 11,8. Chiusura in oro a bassa caratura
Lot 630 LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
Peso gr16,9
in oro giallo, composto da:
-spilla raffigurante una farfalla, con ali in smalti policromi.
-spilla di forma rotonda, lavorata a motivo floreale con al centro agata verde cabochon
-un ciondolo a forma di "mina" con pietre sintetiche verdi
-croce con inserti in pasta di corallo cabochon di colore rosso. -
Lot 631 LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
Peso gr 61,3
Lunghezza cm 46, 40, 37 (difetti), 43
con sfere di corallo mediterraneo dal diam di mm a 4,2 a 5,6 ca. Chiusure e decori in oro giallo. Difetti
Lot 632 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,3
in oro giallo, di forma ovale, con corallo color salmone cabochon.
Lot 633 COLLANA
Peso gr 77,3
Lunghezza cm 50
composta da barilotti sfaccettati di corallo cerasuolo a scalare dal diam di mm 6,5 a 16,3. Chiusura in oro a bassa caratura a barilotto
Lot 634 LUNGA COLLANA
Peso gr 75,7
Lunghezza cm 90
in oro giallo, composta da maglia lucida e lavorata a corda, alternata a segmenti rigidi in smalto bordeaux ed al centro ciondolo con frange in smalto bordeaux. -
Lot 635 CIONDOLO
Peso gr 130,6
cm 9x7,5
in oro giallo, di forma ovale, con l'immagine della Vergine con il Bambino sbalzati e contornato da dieci sfere di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 8,8
Lot 636 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,1
in oro giallo, a lobo, con due coralli color salmone cabochon taglio ovale.
Lot 637 ANELLO
Peso gr 11,7
Misura 13 (53)
composto da tre fedine intrecciate nei tre colori dell'oro e impreziosita da diamanti taglio brillante per totali ct 1,04 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 638 ANELLO
Peso gr 10,4
Misura 14 (54)
in oro giallo, sommità con ovale in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 639 ANELLO
Peso gr 6,9
Misura 13 (53)
in oro rosa, a fascia, interamente traforato con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 640 BRACCIALE
Peso gr 9,3
Lunghezza cm 19
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, entro castone quadrato -
Lot 641 CIONDOLO
Peso gr 49
Diam. cm 8,8
in oro 22 Kt, fine XIX secolo inizi XX secolo, di forma rotonda, con scritte arabe e contornato da perline naturali. -
Lot 642 GIROCOLLO
Peso gr 16,7
in oro bianco, al centro fila di diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 2,10 ca, alternati a smeraldi taglio rotondo per totali ct 3,0 ca; terminante con perla pendente del diam. di mm 8 ca. -
Lot 643 BRACCIALE
Peso gr 27,6
rigido, in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, al centro rosone con volute con griffes senza gemme -
Lot 644 LOTTO DI DUE GIOIELLI
composto da:
-spilla in oro 9 Kt, XIX secolo, con perline a decoro. Peso gr 9,3 -
Lot 645 BRACCIALE
Lunghezza cm 19
composto da un filo di perle scaramazze. Chiusura a moschettone in oro giallo. -
Lot 646 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,7
in oro giallo, a clip, di forma rotonda con bordo lavorato a torchon; al centro due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,20 ca. -
Lot 647 GALOPPI
Peso gr 74,7
Lunghezza cm 43
Catena con ciondolo in argento 925/1000, a forma di occhio stilizzato con smalto verde -
Lot 648 ANELLO
Peso gr 6,6
Misura 14
in oro bianco, a fascia, con inserto in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca