Asta 232 - Gioielli

Asta 232 - Gioielli

Thursday 14 December 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 705
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 577

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr18,4
    in oro giallo e bianco, a clip, corpo bombato e lavorato a foglie in smalto blu e verde, anni '50.

  • ANELLO
    Lot 578

    ANELLO
    Peso gr 7,0
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità a cespuglio con zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,0 ca e diamanti di vecchio taglio e moderno per totali ct 1,30 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 579

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,3
    in oro rosa e argento, XIX secolo con due acquamarine taglio ovale per totali ct 1,50 e contorno di diamanti taglio vecchio per totali ct 2,20 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 580

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,1
    in oro giallo, a clip, di forma ovale, con smalto centrale nei toni del verde e decoro con fiore; contornati da piccole perline.

  • COLLANA
    Lot 581

    COLLANA
    Lunghezza cm 62
    composta da due fili di perle giapponesi del diam. di mm 7,5-7,8 ca. Chiusura in oro bianco a voluta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca.

  • SPILLA
    Lot 582

    SPILLA
    Peso gr 16,9
    Cm 3,5x4
    in oro giallo e bianco, a volute, con smalti blu (difetti) e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,05, (un diamantino mancante)

  • CIONDOLO
    Lot 583

    CIONDOLO
    Peso gr 15,2
    Cm 6x4
    in tormalina watermelon di ct.146 ca, incisa a testa di indiano. Gancio e decoro in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,28 ca.

  • ANELLO
    Lot 584

    ANELLO
    Peso gr 16,9
    Misura 14 (54)
    in oro giallo, sommità a fiore stilizzato con petali in tormalina rosa taglio a goccia cabochon e perla centrale mabé.

  • GIROCOLLO
    Lot 585

    GIROCOLLO
    Peso gr 16,4
    in oro rosa e giallo con perla australiana scaramazza del diam. di mm 15 ca; catena decorata con perle di acqua dolce; ametiste, granati e olivine cabochon e a goccia.

  • REPOSSI
    Lot 586

    REPOSSI
    Peso gr 4
    Misura 12 (52)
    Anello in oro bianco, firmato "Repossi", con rubellite taglio ovale e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca.

  • ANELLO
    Lot 587

    ANELLO
    Peso gr 9,3
    Misura 12 (52)
    in oro rosa composto da fili, al centro diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, colore G-H. purezza IF-VVS.

  • ANELLO
    Lot 588

    ANELLO
    Peso gr 8,9
    Misura14 (54)
    in oro giallo e bianco, sommità composta da tre spirali disposte a triangolo, diamanti taglio brillante per totali ct 0,62 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • ETERNEL
    Lot 589

    ETERNEL
    Peso gr 9,6
    Misura 10 (40)
    in oro rosa e bianco, interamente lavorata a pizzo, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,93 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • COLLANA
    Lot 590

    COLLANA
    Peso gr 10,5
    in oro rosa e bianco con dischi di rubini, olivina taglio fantasia e grande perla australiana scaramazza del diam. di mm 14 ca. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 591

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,2
    in oro rosa con diamanti taglio brillante per totali ct 0,63 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.
    Gli orecchini sono composti da due elementi: parte anteriore ad onda e parte posteriore mobile atta a essere collocata dietro il lobo.

  • BRACCIALE
    Lot 592

    BRACCIALE
    Peso gr 33,6
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco composto da anelli ovalizzati lavorati a corda al centro rubini taglio rotondo.

  • GIROCOLLO
    Lot 593

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 41
    composto da perle giapponesi e acqua di acqua dolce cipolline. Chiusura in oro giallo e bianco.

  • ENRICO CIRIO
    Lot 594

    ENRICO CIRIO
    Peso gr 7.8
    Misura 12 (52)
    Anello in oro giallo, attribuibile all'estro creativo del gioielliere "Enrico Cirio" con al centro cristallo di ametista.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 595

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,9
    pendenti, in oro giallo, con due gocce briolette di ametiste.

  • CIONDOLO
    Lot 596

    CIONDOLO
    Peso lordo gr 30
    cm 5x6,5
    in opaline decorato con paesaggio orientale e con dragone, montatura in oro giallo 14 Kt.

  • ANELLO
    Lot 597

    ANELLO
    Peso gr 20,7
    Misura 18 (58)
    in oro giallo e bianco, sommità geometrica con al centro quarzo sintetico e contorno di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca.

  • ANELLO
    Lot 598

    ANELLO
    Peso gr 7,6
    Misura 20,5 (60,5)
    in oro bianco, a margherita, con al centro ametista taglio ovale contornata da diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca.

  • ANELLO
    Lot 599

    ANELLO
    Peso gr 9,2
    Misura 15 (55)
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità rettangolare bombata, con al centro opale taglio ovale cabochon e pavé di smeraldi taglio rotondo. Diamanti taglio 8/8 e vecchio taglio per totali ct 0,80 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 600

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,7
    in oro giallo, a clip, con ovali in pavé di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,35 ca.

Lots from 577 to 600 of 705

Asta 232 - Gioielli

14-15 dicembre 2023

Prima tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 14 December 2023 hours 11:00 Prima tornata-dal lotto 1 al 172 (1 - 172)
  • 14 December 2023 hours 16:00 Seconda tornata-dal lotto 173 al 357 (173 - 357)
  • 15 December 2023 hours 11:00 Terza tornata-dal lotto 358 al 537 (358 - 537)
  • 15 December 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 538 al 705 (538 - 705)

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000