Asta 232 - Gioielli
Lot 577 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr18,4
in oro giallo e bianco, a clip, corpo bombato e lavorato a foglie in smalto blu e verde, anni '50. -
Lot 578 ANELLO
Peso gr 7,0
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità a cespuglio con zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,0 ca e diamanti di vecchio taglio e moderno per totali ct 1,30 ca. -
Lot 579 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,3
in oro rosa e argento, XIX secolo con due acquamarine taglio ovale per totali ct 1,50 e contorno di diamanti taglio vecchio per totali ct 2,20 ca. -
Lot 580 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,1
in oro giallo, a clip, di forma ovale, con smalto centrale nei toni del verde e decoro con fiore; contornati da piccole perline. -
Lot 581 COLLANA
Lunghezza cm 62
composta da due fili di perle giapponesi del diam. di mm 7,5-7,8 ca. Chiusura in oro bianco a voluta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca. -
Lot 582 SPILLA
Peso gr 16,9
Cm 3,5x4
in oro giallo e bianco, a volute, con smalti blu (difetti) e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,05, (un diamantino mancante) -
Lot 583 CIONDOLO
Peso gr 15,2
Cm 6x4
in tormalina watermelon di ct.146 ca, incisa a testa di indiano. Gancio e decoro in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,28 ca. -
Lot 584 ANELLO
Peso gr 16,9
Misura 14 (54)
in oro giallo, sommità a fiore stilizzato con petali in tormalina rosa taglio a goccia cabochon e perla centrale mabé. -
Lot 585 GIROCOLLO
Peso gr 16,4
in oro rosa e giallo con perla australiana scaramazza del diam. di mm 15 ca; catena decorata con perle di acqua dolce; ametiste, granati e olivine cabochon e a goccia. -
Lot 586 REPOSSI
Peso gr 4
Misura 12 (52)
Anello in oro bianco, firmato "Repossi", con rubellite taglio ovale e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca. -
Lot 587 ANELLO
Peso gr 9,3
Misura 12 (52)
in oro rosa composto da fili, al centro diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, colore G-H. purezza IF-VVS. -
Lot 588 ANELLO
Peso gr 8,9
Misura14 (54)
in oro giallo e bianco, sommità composta da tre spirali disposte a triangolo, diamanti taglio brillante per totali ct 0,62 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 589 ETERNEL
Peso gr 9,6
Misura 10 (40)
in oro rosa e bianco, interamente lavorata a pizzo, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,93 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 590 COLLANA
Peso gr 10,5
in oro rosa e bianco con dischi di rubini, olivina taglio fantasia e grande perla australiana scaramazza del diam. di mm 14 ca. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca. -
Lot 591 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,2
in oro rosa con diamanti taglio brillante per totali ct 0,63 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.
Gli orecchini sono composti da due elementi: parte anteriore ad onda e parte posteriore mobile atta a essere collocata dietro il lobo. -
Lot 592 BRACCIALE
Peso gr 33,6
Lunghezza cm 17
in oro bianco composto da anelli ovalizzati lavorati a corda al centro rubini taglio rotondo. -
Lot 593 GIROCOLLO
Lunghezza cm 41
composto da perle giapponesi e acqua di acqua dolce cipolline. Chiusura in oro giallo e bianco. -
Lot 594 ENRICO CIRIO
Peso gr 7.8
Misura 12 (52)
Anello in oro giallo, attribuibile all'estro creativo del gioielliere "Enrico Cirio" con al centro cristallo di ametista. -
Lot 595 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,9
pendenti, in oro giallo, con due gocce briolette di ametiste. -
Lot 596 CIONDOLO
Peso lordo gr 30
cm 5x6,5
in opaline decorato con paesaggio orientale e con dragone, montatura in oro giallo 14 Kt. -
Lot 597 ANELLO
Peso gr 20,7
Misura 18 (58)
in oro giallo e bianco, sommità geometrica con al centro quarzo sintetico e contorno di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca. -
Lot 598 ANELLO
Peso gr 7,6
Misura 20,5 (60,5)
in oro bianco, a margherita, con al centro ametista taglio ovale contornata da diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca. -
Lot 599 ANELLO
Peso gr 9,2
Misura 15 (55)
in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità rettangolare bombata, con al centro opale taglio ovale cabochon e pavé di smeraldi taglio rotondo. Diamanti taglio 8/8 e vecchio taglio per totali ct 0,80 ca. -
Lot 600 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,7
in oro giallo, a clip, con ovali in pavé di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,35 ca.