Asta 232 - Gioielli

Asta 232 - Gioielli

Thursday 14 December 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 705
  • CARTIER
    Lot 553

    CARTIER
    Peso gr 13,8
    Misura 12 (52)
    Anello in oro giallo e bianco, a fascia, firmato "Cartier", modello "Trilium" con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.
    Corredato di scatola della maison.

  • CARTIER
    Lot 554

    CARTIER
    Peso gr 25,3
    Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Cartier", modello "Bergame", a forma di cerchio ovalizzato lavorato a maglia groumette con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • POMELLATO
    Lot 555

    POMELLATO
    Peso gr 20
    Coppia di orecchini in oro giallo, a clip, firmati "Pomellato", a cerchio.

  • CHANTECLER
    Lot 556

    CHANTECLER
    Peso gr 5,1
    Ciondolo in oro bianco, firmato "Chantecler", in smalti policromi e un diamante taglio brillante di ct 0,03 ca.

  • BULGARI
    Lot 557

    BULGARI
    Girocollo in cuoio con chiusura in oro giallo, firmata "Bulgari".

  • CARTIER
    Lot 558

    CARTIER
    Peso gr 5,3
    Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Cartier", con cuori intrecciati. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca
    Corredati di garanzia della maison.

  • DANTE DI LILLA
    Lot 559

    DANTE DI LILLA
    Peso gr 11,7
    in oro bianco, firmati "Di Lilla", con elementi rigidi curvati trattenenti due perle australiane del diam. di mm 12,2 ca.

  • BULGARI
    Lot 560

    BULGARI
    Peso gr 17,4
    Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Bulgari", modello "B.Zero1", a forma di cerchio con frange pendenti.
    Garanzia della gioielleria Astrua di Torino.

  • FABERGE'
    Lot 561

    FABERGE'
    Peso gr 6
    Ciondolo in oro giallo e smalto blu, firmato "Fabergé" con inserto in diamanti taglio brillante per totale ct 0,10 ca. Corredato di scatola, contro scatola e certificato.

  • GHISO'
    Lot 562

    GHISO'
    Peso gr 25,9
    Misura 12 (52)
    in oro rosa, sommità bombata e rettangolare con inserto in legno, firmato "Ghiso'".

  • CHIMENTO
    Lot 563

    CHIMENTO
    Peso gr 7,8
    Catena con ciondolo in oro bianco, firmato "Chimento", a forma di croce con un diamante taglio brillante di ct 0,02 ca.

  • LUNGA COLLANA
    Lot 564

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 93
    composta da un filo perle giapponesi del diam. di mm 7,5 ca. Chiusura oro giallo a moschettone.

  • ANELLO
    Lot 565

    ANELLO
    Peso gr 5,4
    Misura 15 (55)
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità di forma rotonda con rosette (centrale rotta) per totali ct 0,70 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 566

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,0
    pendenti, in oro giallo con fiori in smeraldi taglio ovale per totali ct 1,50 ca e piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca.

  • ANELLO
    Lot 567

    ANELLO
    Peso gr 9,8
    Misura 14,5 (54,5)
    in oro giallo, sommità a forma di testa di giaguaro, in pavé di zirconi, due smeraldi taglio navette come occhi e piccoli smeraldi, rubini e zaffiri a decoro.

  • BRACCIALE
    Lot 568

    BRACCIALE
    Peso gr 25
    Lunghezza cm 17,5
    in oro giallo con ventitré rubini taglio rotondo per totali ct 3,50 e trattenuti da foglie in smalto verde (difetto).

  • ANELLO
    Lot 569

    ANELLO
    Peso gr 5,2
    Misura 12 (52)
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, XIX secolo, sommità rotonda con rubini per totali ct 1,50 ca e rosette di diamanti per totali ct 0,10 ca

  • ANELLO
    Lot 570

    ANELLO
    Peso gr10,8
    Misura 14 854)
    in oro giallo, a fascia, con tre granati cabochon taglio carré,

  • SPILLA
    Lot 571

    SPILLA
    Peso gr 7,8
    Lunghezza cm 8,5
    in oro bianco, a barretta, con al centro granato taglio ottagonale ed otto piccole perle.

  • LOTTO DI TRE GIOIELLI
    Lot 572

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    composto da:
    -coppia di orecchini a bassa caratura, inizi XX secolo, a monachella con due semisfere cabochon. Peso gr 2,3
    -anello in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con tre perline sulla sommità. Peso gr 1,3. Misura 17 (57)
    -anello in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, sommità a losanga con al centro zaffiro taglio navette e piccoli diamanti. Peso gr 5,4. Misura 17 (57)

  • SPILLA
    Lot 573

    SPILLA
    Peso gr 24,0
    Cm 5x3,5
    in oro giallo e bianco, lucido e satinato, a forma di cagnolino, corpo con turchese messicano taglio ovale. Tre perline come occhi e naso; collare in diamanti taglio 8/8.

  • BRACCIALE
    Lot 574

    BRACCIALE
    Peso gr 36,2
    Diam. interno cm 6,5
    composto da tre fasce rigide in oro giallo raccordate da due gocce pendenti di calcedonio.

  • ANELLO
    Lot 575

    ANELLO
    Peso gr 4,1
    Misura 10 (50)
    in oro bianco, sommità a margherita, con al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 2,50 ca, contornato da diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,20 ca.

  • ANELLO
    Lot 576

    ANELLO
    Peso gr 7,2
    Misura 12,5 (52,5)
    in oro bianco, sommità ovale con al centro zaffiro taglio ovale di ct 0,35 ca, contornato da fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca e fila di zaffiri taglio trapezio per totali ct 1,0 ca. Firmato "Chiappe", Genova.

Lots from 553 to 576 of 705

Asta 232 - Gioielli

14-15 dicembre 2023

Prima tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 14 December 2023 hours 11:00 Prima tornata-dal lotto 1 al 172 (1 - 172)
  • 14 December 2023 hours 16:00 Seconda tornata-dal lotto 173 al 357 (173 - 357)
  • 15 December 2023 hours 11:00 Terza tornata-dal lotto 358 al 537 (358 - 537)
  • 15 December 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 538 al 705 (538 - 705)

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000