Asta 232 - Gioielli
Lot 553 CARTIER
Peso gr 13,8
Misura 12 (52)
Anello in oro giallo e bianco, a fascia, firmato "Cartier", modello "Trilium" con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.
Corredato di scatola della maison. -
Lot 554 CARTIER
Peso gr 25,3
Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Cartier", modello "Bergame", a forma di cerchio ovalizzato lavorato a maglia groumette con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
Lot 555 POMELLATO
Peso gr 20
Coppia di orecchini in oro giallo, a clip, firmati "Pomellato", a cerchio. -
Lot 556 CHANTECLER
Peso gr 5,1
Ciondolo in oro bianco, firmato "Chantecler", in smalti policromi e un diamante taglio brillante di ct 0,03 ca. -
Lot 557 BULGARI
Girocollo in cuoio con chiusura in oro giallo, firmata "Bulgari". -
Lot 558 CARTIER
Peso gr 5,3
Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Cartier", con cuori intrecciati. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca
Corredati di garanzia della maison. -
Lot 559 DANTE DI LILLA
Peso gr 11,7
in oro bianco, firmati "Di Lilla", con elementi rigidi curvati trattenenti due perle australiane del diam. di mm 12,2 ca. -
Lot 560 BULGARI
Peso gr 17,4
Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Bulgari", modello "B.Zero1", a forma di cerchio con frange pendenti.
Garanzia della gioielleria Astrua di Torino. -
Lot 561 FABERGE'
Peso gr 6
Ciondolo in oro giallo e smalto blu, firmato "Fabergé" con inserto in diamanti taglio brillante per totale ct 0,10 ca. Corredato di scatola, contro scatola e certificato. -
Lot 562 GHISO'
Peso gr 25,9
Misura 12 (52)
in oro rosa, sommità bombata e rettangolare con inserto in legno, firmato "Ghiso'". -
Lot 563 CHIMENTO
Peso gr 7,8
Catena con ciondolo in oro bianco, firmato "Chimento", a forma di croce con un diamante taglio brillante di ct 0,02 ca. -
Lot 564 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 93
composta da un filo perle giapponesi del diam. di mm 7,5 ca. Chiusura oro giallo a moschettone. -
Lot 565 ANELLO
Peso gr 5,4
Misura 15 (55)
in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità di forma rotonda con rosette (centrale rotta) per totali ct 0,70 ca. -
Lot 566 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,0
pendenti, in oro giallo con fiori in smeraldi taglio ovale per totali ct 1,50 ca e piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca. -
Lot 567 ANELLO
Peso gr 9,8
Misura 14,5 (54,5)
in oro giallo, sommità a forma di testa di giaguaro, in pavé di zirconi, due smeraldi taglio navette come occhi e piccoli smeraldi, rubini e zaffiri a decoro. -
Lot 568 BRACCIALE
Peso gr 25
Lunghezza cm 17,5
in oro giallo con ventitré rubini taglio rotondo per totali ct 3,50 e trattenuti da foglie in smalto verde (difetto). -
Lot 569 ANELLO
Peso gr 5,2
Misura 12 (52)
in oro giallo a bassa caratura ed argento, XIX secolo, sommità rotonda con rubini per totali ct 1,50 ca e rosette di diamanti per totali ct 0,10 ca -
Lot 570 ANELLO
Peso gr10,8
Misura 14 854)
in oro giallo, a fascia, con tre granati cabochon taglio carré, -
Lot 571 SPILLA
Peso gr 7,8
Lunghezza cm 8,5
in oro bianco, a barretta, con al centro granato taglio ottagonale ed otto piccole perle. -
Lot 572 LOTTO DI TRE GIOIELLI
composto da:
-coppia di orecchini a bassa caratura, inizi XX secolo, a monachella con due semisfere cabochon. Peso gr 2,3
-anello in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con tre perline sulla sommità. Peso gr 1,3. Misura 17 (57)
-anello in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, sommità a losanga con al centro zaffiro taglio navette e piccoli diamanti. Peso gr 5,4. Misura 17 (57) -
Lot 573 SPILLA
Peso gr 24,0
Cm 5x3,5
in oro giallo e bianco, lucido e satinato, a forma di cagnolino, corpo con turchese messicano taglio ovale. Tre perline come occhi e naso; collare in diamanti taglio 8/8. -
Lot 574 BRACCIALE
Peso gr 36,2
Diam. interno cm 6,5
composto da tre fasce rigide in oro giallo raccordate da due gocce pendenti di calcedonio. -
Lot 575 ANELLO
Peso gr 4,1
Misura 10 (50)
in oro bianco, sommità a margherita, con al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 2,50 ca, contornato da diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,20 ca. -
Lot 576 ANELLO
Peso gr 7,2
Misura 12,5 (52,5)
in oro bianco, sommità ovale con al centro zaffiro taglio ovale di ct 0,35 ca, contornato da fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca e fila di zaffiri taglio trapezio per totali ct 1,0 ca. Firmato "Chiappe", Genova.