Asta 232 - Gioielli

Asta 232 - Gioielli

Thursday 14 December 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 705
  • BULGARI
    Lot 529

    BULGARI
    Peso gr 13,4
    Misura 13 (53)
    Anello in oro bianco, firmato "Bulgari", a fascia, con al centro nome delle maison satinato

  • GIROCOLLO
    Lot 530

    GIROCOLLO
    con cordoncino in tessuto e tre ciondoli con tre monete di varie misure. Chiusura in oro giallo.

  • BRACCIALE
    Lot 531

    BRACCIALE
    Peso gr 56,5
    Lunghezza cm 20
    composto da sei fili di corallo rosso mediterraneo a barilotti lisci; distanziali e chiusura in oro giallo a bassa caratura con corallo cabochon.

  • ANELLO
    Lot 532

    ANELLO
    Peso gr 30,7
    Misura 13 (53)
    in oro giallo ed argento, sommità rotonda con al centro corallo mediterraneo cabochon trattenuto da griffes arrotondate e smalto nero a decoro

  • ANELLO
    Lot 533

    ANELLO
    Peso gr 29,5
    Misura 14 (54)
    in oro giallo e argento, sommità con al centro corallo ovale cabochon e gambo in smalto nero.

  • COLLANA
    Lot 534

    COLLANA
    Peso gr 8,7
    Lunghezza cm 58
    in oro giallo con sfere, ovali e rose in corallo rosa e cabochon.
    Certificato telematico del gemmologo Caviglia di Roma.

  • SPILLA
    Lot 535

    SPILLA
    Peso gr 13,1
    Cm 3x2,5
    in oro giallo, a forma di coleottero, con smalti policromi e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 536

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,1
    in oro bianco, a clip, con teste di pantera trattenenti tra le fauci dei cerchi in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 537

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,6
    pendenti, in oro rosa, con punte bombate e traforate in diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca.

  • ANELLO
    Lot 538

    ANELLO
    Peso gr 5,9
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con al centro smeraldo colombiano taglio ottagonale a gradini di ct 4,07 ca e diamanti taglio brillante e trapezio per totali ct 2,40 ca.
    Minor oil.

  • ANELLO
    Lot 539

    ANELLO
    Peso gr 3,6
    Misura 12 (52)
    in oro bianco con diamante solitario taglio vecchio di ct 3,0 ca.

  • TIBURZI
    Lot 540

    TIBURZI
    Peso gr10,5
    Misura 12 (52)
    Anello in oro bianco, sommità di forma ovale, firmato "Tiburzi", al centro smeraldo colombiano taglio ovale di ct 5,88, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 2,10 ca.
    Certificato Gubelin dello smeraldo

  • ANELLO
    Lot 541

    ANELLO
    Peso gr 7,7
    Misura 19 (59)
    in oro bianco, sommità con al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 5,50 ca, contornato da diamanti taglio brillante e trapezio per totali ct 2,50 ca.

  • BRACCIALE
    Lot 542

    BRACCIALE
    Peso gr 15,3
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio carré per totali ct 8,0 ca.

  • ANELLO
    Lot 543

    ANELLO
    Peso gr 10.9
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, al centro smeraldo colombiano taglio ovale di ct 8,10 ed ai lati quattro diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca. Certificato di analisi del Dottor Pio Visconti, n. C29067in data Marzo 2019.

  • ANELLO
    Lot 544

    ANELLO
    Peso gr 3,4
    Misura 16 (56)
    in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 1,90 ca, probabile colore J, purezza VVS.

  • DIAMANTE
    Lot 545

    DIAMANTE
    taglio brillante di ct 1,186, colore F, purezza S1.
    Certificato ACG del Dottor Paolo Orsini n. 8334620 in data 9/ 2020
    Corredato di montatura in oro bianco.

  • ANNA MARIA CAMILLI
    Lot 546

    ANNA MARIA CAMILLI
    Peso gr 9,4
    Catena in oro bianco con ciondolo in oro giallo e bianco, firmato "Camilli", serie "Bouquet" con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca.

  • POMELLATO
    Lot 547

    POMELLATO
    Peso gr 3,2
    Coppia di orecchini in oro rosa e bianco, firmati "Pomellato" modello "Sabbia" con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca.

  • CHANTECLER
    Lot 548

    CHANTECLER
    Peso gr 20,5
    Cm 4x3
    Ciondolo in oro giallo firmato "Chantecler", linea "Campanelle Capri 1947", modello grande. con diamanti per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, zaffiri rosa per totali ct 2,12 ca, ametiste, madreperla e fosfosiderite rosa.

  • CHANTECLER
    Lot 549

    CHANTECLER
    Peso gr 22,3
    Misura 13 (53)
    Anello in oro giallo 9 Kt , firmato "Chatecler", con grande opale rosa cabochon, turchese cabochon, zaffiri, rubini, smeraldi per totali ct 0,45 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca.

  • CHANTECLER
    Lot 550

    CHANTECLER
    Peso gr 20,4
    Cm 4x3
    Ciondolo in oro giallo, firmato "Chantecler", linea "Campanelle Capri 1947 ", modello grande, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, corallo rosso e turchese cabochon. Zaffiri gialli per totali ct 1,80 ca, azzurri cabochon per totali ct 0,56 ca, smeraldi cabochon per totali ct 0,16 ca.

  • POMELLATO
    Lot 551

    POMELLATO
    Peso gr16,1
    Coppia di orecchini in oro giallo satinato, firmati “Pomellato”, modello “Sabbia”, con quarzi citrini briolette.

  • NOUVELLE BAGUE
    Lot 552

    NOUVELLE BAGUE
    Peso gr 13,5
    Collana in oro bianco composta da anelli ovalizzati, e ciondolo quadrato a forma di lucchetto in smalto rosso e diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca, siglata "N.B".

Lots from 529 to 552 of 705

Asta 232 - Gioielli

14-15 dicembre 2023

Prima tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 14 December 2023 hours 11:00 Prima tornata-dal lotto 1 al 172 (1 - 172)
  • 14 December 2023 hours 16:00 Seconda tornata-dal lotto 173 al 357 (173 - 357)
  • 15 December 2023 hours 11:00 Terza tornata-dal lotto 358 al 537 (358 - 537)
  • 15 December 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 538 al 705 (538 - 705)

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000