Asta 232 - Gioielli
Lot 529 BULGARI
Peso gr 13,4
Misura 13 (53)
Anello in oro bianco, firmato "Bulgari", a fascia, con al centro nome delle maison satinato -
Lot 530 GIROCOLLO
con cordoncino in tessuto e tre ciondoli con tre monete di varie misure. Chiusura in oro giallo. -
Lot 531 BRACCIALE
Peso gr 56,5
Lunghezza cm 20
composto da sei fili di corallo rosso mediterraneo a barilotti lisci; distanziali e chiusura in oro giallo a bassa caratura con corallo cabochon.
Lot 532 ANELLO
Peso gr 30,7
Misura 13 (53)
in oro giallo ed argento, sommità rotonda con al centro corallo mediterraneo cabochon trattenuto da griffes arrotondate e smalto nero a decoro
Lot 533 ANELLO
Peso gr 29,5
Misura 14 (54)
in oro giallo e argento, sommità con al centro corallo ovale cabochon e gambo in smalto nero.
Lot 534 COLLANA
Peso gr 8,7
Lunghezza cm 58
in oro giallo con sfere, ovali e rose in corallo rosa e cabochon.
Certificato telematico del gemmologo Caviglia di Roma. -
Lot 535 SPILLA
Peso gr 13,1
Cm 3x2,5
in oro giallo, a forma di coleottero, con smalti policromi e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca. -
Lot 536 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,1
in oro bianco, a clip, con teste di pantera trattenenti tra le fauci dei cerchi in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca. -
Lot 537 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,6
pendenti, in oro rosa, con punte bombate e traforate in diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca. -
Lot 538 ANELLO
Peso gr 5,9
Misura 14 (54)
in oro bianco con al centro smeraldo colombiano taglio ottagonale a gradini di ct 4,07 ca e diamanti taglio brillante e trapezio per totali ct 2,40 ca.
Minor oil. -
Lot 539 ANELLO
Peso gr 3,6
Misura 12 (52)
in oro bianco con diamante solitario taglio vecchio di ct 3,0 ca. -
Lot 540 TIBURZI
Peso gr10,5
Misura 12 (52)
Anello in oro bianco, sommità di forma ovale, firmato "Tiburzi", al centro smeraldo colombiano taglio ovale di ct 5,88, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 2,10 ca.
Certificato Gubelin dello smeraldo -
Lot 541 ANELLO
Peso gr 7,7
Misura 19 (59)
in oro bianco, sommità con al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 5,50 ca, contornato da diamanti taglio brillante e trapezio per totali ct 2,50 ca. -
Lot 542 BRACCIALE
Peso gr 15,3
Lunghezza cm 17
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio carré per totali ct 8,0 ca. -
Lot 543 ANELLO
Peso gr 10.9
Misura 14 (54)
in oro bianco, al centro smeraldo colombiano taglio ovale di ct 8,10 ed ai lati quattro diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca. Certificato di analisi del Dottor Pio Visconti, n. C29067in data Marzo 2019. -
Lot 544 ANELLO
Peso gr 3,4
Misura 16 (56)
in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 1,90 ca, probabile colore J, purezza VVS. -
Lot 545 DIAMANTE
taglio brillante di ct 1,186, colore F, purezza S1.
Certificato ACG del Dottor Paolo Orsini n. 8334620 in data 9/ 2020
Corredato di montatura in oro bianco. -
Lot 546 ANNA MARIA CAMILLI
Peso gr 9,4
Catena in oro bianco con ciondolo in oro giallo e bianco, firmato "Camilli", serie "Bouquet" con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca. -
Lot 547 POMELLATO
Peso gr 3,2
Coppia di orecchini in oro rosa e bianco, firmati "Pomellato" modello "Sabbia" con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca. -
Lot 548 CHANTECLER
Peso gr 20,5
Cm 4x3
Ciondolo in oro giallo firmato "Chantecler", linea "Campanelle Capri 1947", modello grande. con diamanti per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, zaffiri rosa per totali ct 2,12 ca, ametiste, madreperla e fosfosiderite rosa. -
Lot 549 CHANTECLER
Peso gr 22,3
Misura 13 (53)
Anello in oro giallo 9 Kt , firmato "Chatecler", con grande opale rosa cabochon, turchese cabochon, zaffiri, rubini, smeraldi per totali ct 0,45 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca. -
Lot 550 CHANTECLER
Peso gr 20,4
Cm 4x3
Ciondolo in oro giallo, firmato "Chantecler", linea "Campanelle Capri 1947 ", modello grande, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, corallo rosso e turchese cabochon. Zaffiri gialli per totali ct 1,80 ca, azzurri cabochon per totali ct 0,56 ca, smeraldi cabochon per totali ct 0,16 ca. -
Lot 551 POMELLATO
Peso gr16,1
Coppia di orecchini in oro giallo satinato, firmati “Pomellato”, modello “Sabbia”, con quarzi citrini briolette. -
Lot 552 NOUVELLE BAGUE
Peso gr 13,5
Collana in oro bianco composta da anelli ovalizzati, e ciondolo quadrato a forma di lucchetto in smalto rosso e diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca, siglata "N.B".