Asta 232 - Gioielli
Lot 505 ANELLO
Peso gr 8,5
Misura 15 (55)
in oro bianco, a fascia, con al centro inserto in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,25 ca. -
Lot 506 ANELLO
Peso gr 6,9
Misura 14 (54)
in oro giallo, sommità con due fasce in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca e al centro smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,50 ca. -
Lot 507 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,7
in oro bianco, a lobo a forma di fiori in diamanti taglio brillante per totali ct ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 508 ANELLO
Peso gr 12,1
Misura 16 (56)
composto da cinque fasce intrecciate e impreziosite da diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca. -
Lot 509 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4,1
in oro bianco con elemento geometrico in diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e rubini taglio rotondo per totali ct 0,39 ca. -
Lot 510 SPILLA
Peso gr 26,1
Cm 4,5x4,5
in oro giallo e bianco, anni '60, lavorata a corteccia, con smalti blu e verde. Diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lot 511 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3.2
in oro bianco, a forma di stella con diamanti taglio brillante per totali ct 0,32 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 512 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,8
in oro bianco e rosa, a cerchio ovalizzato, con file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,23 ca. -
Lot 513 DEMI-PARURE
Peso gr 27,5
Misura 16 (56)
in oro giallo composta da anello ed orecchini, lavorati a corda a formare dei fiori, con petali in smalto giallo e verde. Diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca. -
Lot 514 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,7
pendenti, in oro bianco, con corpo in segmenti rigidi terminanti con quattro ovali impreziositi da diamanti taglio brillante per totali ct1,64 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e da sei smeraldi taglio ovale e goccia. -
Lot 515 BRACCIALE
Peso gr 29
Lunghezza cm 19,5
in oro giallo composto da con ovali mossi alternati ad ovali in smalto verde. -
Lot 516 SPILLA
Peso gr 24
Diam. cm 4
in oro giallo, di forma rotonda, con foglie di smeraldo per totali ct 20 incise e fiori tremblant in ametiste per totali ct 8,0 ca e quarzi gialli per totali ct 1,50 ca. -
Lot 517 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,7
in oro bianco, a forma di volute, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,44 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 518 ANELLO
Peso gr 27
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità con grande tormalina verde ovale cabochon di ct. 27 ca, contornata da diamanti taglio brillante per totali ct. 0,48 ca. Particolare gambo composto da quattro anelli mobili. -
Lot 519 ANELLO
Peso gr 9,5
Misura 17 (57)
in oro bianco, sommità a cespuglio, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca e smeraldi taglio navette per totali ct 1,0 ca. -
Lot 520 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7
in oro bianco, composti da fiori stilizzati ai lobi e frange pendenti. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,87 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 521 GRANDE ANELLO
Peso gr 38,3
Misura 15 (55)
in oro giallo ed argento, sommità con quarzo bianco briolette; gambo in smalto nero. Firmato "Allegra". -
Lot 522 BRACCIALE
Peso gr 23,4
Lunghezza cm 18
in oro bianco con elementi in ceramica bianca e al centro diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca. -
Lot 523 ANELLO
Peso gr 28,2
Misura 13 (53)
in argento ed oro giallo, sommità bombata con onice sfaccettato taglio a cuore e smalto traslucido beige. Firmato "Allegra". -
Lot 524 PALLADINO
Peso gr 89
Lunghezza cm 21
Bracciale in argento 925/1000, firmato "Palladino", a forma di coccodrillo con corpo satinato e composto da segmenti mobili. -
Lot 525 ANELLO
Peso gr 20
Misura 14 (54)
in oro giallo ed argento, sommità a grande voluta in smalto beige con inserto verticale di rubini taglio rotondo per totali ct 0, 40 ca. Firmato "Allegra". -
Lot 526 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,5
in oro bianco, a lobo, di forma fantasia con otto rubini taglio rotondo per totali ct 0,78 ca e diamanti taglio brillante a decoro. -
Lot 527 GIROCOLLO
Peso gr 9
in oro giallo, elemento centrale ovale con inserto in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca. -
Lot 528 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,6
in oro rosa composti da due fiori sovrapposti con diamanti taglio brillante per totali ct 0,09 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.