Asta 232 - Gioielli
Lot 25 POMELLATO
Peso gr 53
Ciondolo in argento 925/1000, firmato "Pomellato", modello "Dodo", raffigurante un dodo. -
Lot 26 POMELLATO
Peso gr 10,9
Ciondolo in oro bianco, firmato "Pomellato", a forma di scoiattolo con arti e testa mobili. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 27 DAMIANI
Peso gr 8,2
Misura 12 (52)
Anello in oro bianco, firmato "Damiani", con due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 28 DAMIANI
Peso gr 11,3
Diam. interno cm 3
Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, firmati "Damiani", parte anteriore composta da segmenti sfalsati in diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 29 POMELLATO
Peso gr 8,7
Ciondolo in oro giallo, firmato "Pomellato", a forma di orsetto con testa ed arti mobili. -
Lot 30 GIROCOLLO
Lunghezza cm 43
composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 6,5 ca. Chiusura in oro bianco, di forma rotonda. -
Lot 31 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,8
in oro bianco, a forma di cuore, con fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca. -
Lot 32 YVONE CHRISTA
Peso gr 19,3
Coppia di orecchini in argento 925/1000 firmati "Yvone Christa", lavorati a filigrana a formare dei fiori ed impreziosite da perline di acqua dolce.
Corredati di astuccio originale. -
Lot 33 YVONE CHRISTA
Peso gr 17,9
Coppia di orecchini in argento 925/1000 firmati "Yvone Christa", lavorati a filigrana a formare motivi geometrici ed impreziosite da quarzi rosa.
Corredati di astuccio originale -
Lot 34 LOTTO DI TRE GIOIELLI
- spilla in oro giallo, a forma di gatti, con agata verde cabochon. Peso gr 4,6
-anello in oro giallo, sommità piatta con smeraldo centrale. Peso gr 6,4. Misura 10 (50)
-anello in oro giallo sommità lavorata con due file in oro bianco con diamantini 8/8 per totali ct 0,10 ca. Peso gr 5,2. Misura 10 (50) -
Lot 35 LOTTO DI TRE GIOIELLI
-portafoto in oro giallo a forma di cuore. Senza vetri interni. Peso gr 4,9
-ciondolo in oro giallo con cammeo inciso. Peso gr 2,5
-ciondolo in oro giallo a forma di croce con gemme sintetiche. Peso gr 2,9 -
Lot 36 ASCIONE
Peso gr 8,8
in oro bianco con ai lobi semisfere di corallo mediterraneo nei toni del rosso, terminanti con due gocce di onice.
Certificato della maison Ascione. -
Lot 37 CIONDOLO
Peso gr 3,4
in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca. -
Lot 38 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4,3
in oro bianco con perla giapponese del diam mm 8 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca. -
Lot 39 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,0
in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio diamante taglio brillante per totali ct 0,12 ca. -
Lot 40 GIROCOLLO
Lunghezza cm 44
composto da tre fili di tormaline nei toni del verde, del viola e del rosa. Chiusura e distanziali in argento dorato. -
Lot 41 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,5
Lunghezza cm 17
in oro giallo e bianco, a filo lavorato, da cui dipartono elementi geometrici rigidi. -
Lot 42 COLLANA CON CIONDOLO
Peso gr 3,0
in oro bianco con tre fiori a scalare in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 43 GIROCOLLO
Lunghezza cm 42
composto da diciotto fili di sfere di quarzo bianco e di onice, lavorato a torchon. Chiusura con sfera di onice ed oro giallo. -
Lot 44 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,3
in oro bianco con due perle scaramazze di acqua dolce pendenti ed ai lobi diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca. -
Lot 45 SPILLA
Peso gr 11,8
Lunghezza cm 7
XIX secolo, in oro a bassa caratura ed argento, a barretta, con elemento ovale in smalto blu e rosette di diamanti per totali ct 0,15 ca. -
Lot 46 GIROCOLLO
Peso gr 18,3
Lunghezza cm 43
in oro bianco con al centro pendente rigido con topazio azzurro e diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca. -
Lot 47 SPILLA
Peso gr 13,3
Cm 4x5,5
in oro rosa 9 Kt, XIX secolo, lavorata ad intreccio, a canna vuota, al centro gemma sintetica nei toni del cognac. -
Lot 48 CIONDOLO
Peso gr 3,5
in oro bianco, a forma di pantera, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e piccolo zaffiro come occhio.