Erotica, Libri Antichi e Stampe
Lot 121 EROTIK IN DER MODERNEN FOTOGRAFIE 1 vol. Cart. ed., pp. nn., mm 270x215. Volume fotografico illustrato a colori. Testo a stampa 1985, Schaffhausen, “Photographie” mm 270x215
Lot 122 HOW TO PHOTOGRAPH WOMEN 1 vol. Cart. ed., pp. 144, mm 295x220. Serie Dixons World of photography. Volume illustrato a colori. Allegato, 1 fascicolo promozionale. Testo a stampa 1985, Norwich, Jarrold Printing mm 295x220
Lot 123 MARTIN, RICHARD & KODA, HAROLD - SPLASH! A HISTORY OF SWIMWEAR 1 vol. Leg. ed. con sovracopertina, pp. 140, mm 375x255. Volume illustrato, pubblicato in occasione della mostra al Fashion Institute of Technology di New York. Testo a stampa 1990, New York, Rizzoli international mm 375x255
Lot 124 JOSEPHINE BAKERFOLIES - BERGERE 1937 EN SUPER FOLIES 1 vol. mm 310x240, pp. nn., bross. spill., copertina con finestra sagomata (stella dorata) che lascia intravedere il ritratto a col. di Josephine Baker applicato in prima pagina. Pubblicazione dedicata all’eclatante successo di pubblico riscosso dalla etoile Josephine Baker, si conservano il doppio paginone centrale con l’intero cast dello spettacolo La Jungle Merveilleuse e la bellissima stampa con la stessa immagine riprodotta a colori.
Lot 125 PEELLAERT, GUY / THOMAS, PASCAL - PRAVDA LA SBANDATA 1 vol. Cart. ed. mm 295x228, p. 71, ill. a colori. Edizione italiana del fumetto erotico francese disegnato da Guy Peellaert sulla sceneggiatura di Guy Peellaert e Pascal Thomas. Lievi segni del tempo in copertina. Testo a stampa 1968, Milano, Dellavalle mm 295x228
Lot 126 RÉAGE, PAULINE (AURY, DOMINIQUE) - HISTOIRE D’O 1 vol. Brossura editoriale con titoli ai piatti e al dorso, mm 185x120, p. [4], xxii, 247 con frontespizio a col. Prima edizione francese, con una prefazione di Jean Paulhan. Esemplare nella brossura editoriale, in buono stato di conservazione. Testo a stampa 1954, s.l., chez Jean-Jacques Pauvert mm 185x120
Lot 127 KARSTEN, THOMAS - THOMAS – MACH EIN BILD VON UNS! 1 vol. Bross. ed. pp. 120, mm 300x244. Volume illustrato, testo in tedesco. Testo a stampa 1988, Munchen und Luzern, Bucher mm 300x244
Lot 128 GILBERT & GEORGE - FOR AIDS. EXHIBITION 1 vol. Bross. ed. pp. 25, mm 250x200. Catalogo a colori della mostra di beneficenza che vide il duo di artisti contemporanei Gilbert Prousch e George Passmore esporre alcune opere nell’Aprile-Maggio 1989 a Londra; gli introiti, 44 così specificano i titoli di copertina, furono devoluti alla causa del CRUSAID per la lotta all’AIDS. Testo a stampa 1989, London, Anthony d’Offay Gallery mm 250x200
Lot 129 BENIGNE, ANGE - NOS SEDUISANTES. CELLES QUI NOUS MENENT 1 vol. Bross. ed. con titoli e ill. al piatto, titoli al dorso. Esemplare n. 6 dei 15 stampati su carta Hollande, con alcuni fregi xil. nel testo. Lievi segni del tempo al testo, comunque ottimo esemplare. Testo a stampa s.d., Paris, Frinzine Klein & C.ie mm 185x140
Lot 130 L’ENFER DE L’EROTISME 3 voll., ciascuno include pp. 44, mm 230x165. Trimestrale parigino degli anni ‘80, disponiamo di 3 fascicoli: N. 1 - Giugno 1980; N. 3 - Febbraio 1982; N. 4 - Giugno 1982. Testo a stampa s.d., Paris, imprimerie Europrint mm 230x165
Lot 131 VILLON, FRANCOYS - LES OEUVRES DE FRANCOYS VILLON 1 vol. mm 200x154, p. xii, 155 n. + 5 tav. ill. Bross. ed. con sovracopertina illustrata a colori e pergamino. Edizione numerata, es. n. 4573, stampato su carta vergata crema della cartiera di Montevrain. Con tavole incise fuori testo illustrate da Jacques Touchet. Ottimo stato di conservazione. Testo a stampa 1950, Paris, Rombaldi mm 200x154
Lot 132 TOPOR - PHALLUNCULI 1 vol. Bross. ed. mm 95x140 obl., 32 tav. ill. a col. Completo di astuccio editoriale illustrato. Testo a stampa 1975, Zurigo, Ed. du Chene/Diogenes mm 95x140
Lot 133 FARBER, ROBERT - CLASSIC FARBER NUDES 20 YEARS OF PHOTOGRAPHY 1 vol. Brossura editoriale, pp. 143, mm 305x230. Volume illustrato. Testo a stampa 1991, New York, Amphoto mm 305x230
Lot 134 THE SEXY FILES OF BETTY PAGE CULT MODEL 1950’S. AN ILLUSTRATED BIOGRAPHY. Vol. 1, 2, 3 3 voll. Brossura editoriale, pp. 124+125+125, mm 320x240. Collana Esthetique fetish & bizarre, tre volumi illustrati in nero e a col. Testo a stampa 1991, Firenze, Glittering Images edizioni d’Essai mm 320x240
Lot 135 THE GOLDEN AGE OF ☆ EXOTIC GALS ☆ SULTRY STRIPPERS & FETISH MODELS 1 vol. Bross. ed. pp. 128, mm 310x240. Collana Esthetique fetish & bizarre. Albo per adulti illustrato a colori, di grande formato; a cura di Riccardo Morrocchi e Stefano Piselli. Testi in italiano, inglese e francese, con numerose immagini fotografiche soft. Testo a stampa 1992, Firenze, Glittering images edizioni d’essai mm 310x240
Lot 136 MADONNA - SEX 1 vol. Leg. ed. a spirale con piatti metallici, pp. nn, mm 350x280. Volume illustrato, scandalosa (all’epoca) pubblicazione erotica che segnò un punto di svolta nella carriera artistica di Madonna. Edizione inglese, n. 0805155, include il CD allegato. Con piccoli difetti. Testo a stampa 1992, London, Martin Secker & Warburg mm 350x280
Lot 137 THE NUDE 1 vol. Bross. ed. pp. nn., mm 188x126. Volume illustrato, introduzione di Bernard Nöel. Testo a stampa 1986, New York, Pantheon Books mm 188x126
Lot 138 CHIUSANO, ITALO ALIGHIERO - NOTIZIE DAL PORNOMONDO 1 vol. mm 170x120, pp. nn. Brossura editoriale spillata, albo verticale con illustrazioni fuori testo. Testo a stampa 1975, Roma, Cartia mm 170x120
Lot 139 MUSSET, ALFRED DE - ROLLA 1 vol. Bross. ed. con titoli a col. ai piatti e al dorso, sovracop. in pergamino, mm 190x145, p. 46 + 4 tav. ill. f.t. Novella erotica francese degli anni ‘20 con belle tavole a colori di Pierre Rousseau e 1 incisione n.t. Testo a stampa 1929, Paris, Maurice Glomeau mm 190x145
Lot 140 DE LACLOS - LE LIAISONS DANGEREUSES vol. I-II 2 vol. mm 125x190, p. 252+12 tav. / 251+12 tav. Rilegatura in cart. con titoli al dorso, con brossure rilegate. Collana La Bibliotheque Precieuse, opera in 2 volumi con 24 tavole fuori testo a colori. Ciascun tomo con ex libris di Frans Panholzer e firma di possesso; lievi tracce del tempo e d’uso alle legature. Testo a stampa s.d., Paris, Nilsson mm 125x190
Lot 141 ROYER, LOUIS-CHARLES - LE DÉSIR 1 vol. Bross. ed. con sopracoperta e pergamino protettivo, mm 200x152, p. 219 n. Con astuccio cart. Edizione originale francese con illustrazioni a colori di Schem. Difetti all’astuccio. Testo a stampa 1946, Paris, Aux Editions Arc-En-Ciel mm 200x152
Lot 142 VIGNOLA, AMÉDÉE - LES BEAUTÉS ANTIQUES 1 vol. mm 195x135, p. 303+12 tav. ill. f.t. Rilegatura artistica in mezzo marocchino pregiato con piatti in seta, dorso con titoli in oro e 4 nervature, risg. marm. Testo a stampa 1905, Paris, Albert Méricant mm 195x135
Lot 143 GASTINE, LOUIS - LUCRÈCE BORGIA, DUCHESSE DE FERRARE 1500-1502 1 vol. mm 190x150, p. [10], 348. Rilegatura artistica in mezzo marocchino pregiato con piatti in seta, dorso con titoli in oro e 4 nervature, risg. marm., brossura rilegata. Edizione originale francese illustrata da E. Zier con incisioni di A. Deloche. Testo a stampa [1903], Paris, Nilsson mm 190x150
Lot 144 RONSARD/HEMARD, JOSEPH - LIVRET DE FOLASTRIE A IANOT PARISIEN 1 vol. mm. 255X160, p. 102, [5], (3). Bross. ed. con sovracop. Illustrata a col. Edizione numerata (es. 653/680) impressa su carta Giappone per il quarto centenario del classico cinquecentesco di Pierre de Ronsard (1524-1585), con le irriverenti e coloratissime illustrazioni di Joseph Hemard a corredare tutte le pagine. Brossura e sovracop. con piccole mancanze e restauri. Testo a stampa 1924, Paris, Lutetia mm 255x160