Erotica, Libri Antichi e Stampe
Lot 73 AA.VV - LA MUSE LIBERTINE. FLORILÈGE DES POËTES SATYRIQUES 1 vol. Bross. ed. con sovracopertina. pp. 225, mm 265x205. Volume illustrato. Edizione francese numerata, es. n. 1002 di 4569, ornata con 40 acquerelli di Dubout. Con custodia editoriale in cartoncino rigido. È presente una piccola mancanza al dorso. Testo a stampa 1957, Paris, Les éditions du Valois mm 265x205
Lot 74 FOLLIES vol. 3 n. 2 1 vol. Bross. spill. pp. 72, mm 260x205. Rivista americana mensile, con serie fotografica di nudo artistico femminile. Testo a stampa 1958, New York, Magtab mm 260x205
Lot 75 KÄRLEKENS BILDEERBOK / LOVE’S PICTURE BOOK vol. 1-4 4 voll. Bross. ed./leg. ed., pp. 159/159/159/151, mm 230x160/220x160. Volumi illustrati, collana erotica con primi due volumi in svedese e ultimi due volumi in inglese. 3 tomi in brossura editoriale con sovracopertina + 1 tomo in legatura ed. p. pelle con fregi in oro e sovracopertina. Testo a stampa 1959, Stockholm, Pigalle / Copenhagen, Veta mm 230x160/220x160
Lot 76 KERIC, STANISLAO - QUATTRO MANIERE D’AMARE 1 vol. Bross. ed. pp. 134 + 10 tavv. ill., mm 170x125. Volume illustrato degli anni ‘40 o ’50, con 10 tav. fuori testo. Testo a stampa s.d., Paris, Editions mm 170x125
Lot 77 A PARIS n. 7 1 vol. Bross. spill. pp. nn., mm 268x218. Rivista francese degli anni ‘50 con serie fotografiche di nudo artistico femminile. Testo a stampa s.d., Paris, Ed. du Mirliton mm 268x218
Lot 78 DUCHESNE, BRIGITTE - DIARIO INTIMO 1 vol. Bross. ed. pp. 128 + 7 tavv. ill., mm 165x120. Volume illustrato degli anni ‘50 o ‘60, con tavole fotografiche fuori testo. Autoedizione di difficilissima reperibilità. Testo a stampa s.d., s.l., s.n. mm 165x120
Lot 79 VISIONS D’ART vol. 1 n.1 1 vol. Bross. spill. pp. 24, mm 215x280, obl. Rivista inglese degli anni ‘50 o ‘60 con serie fotografiche di nudo artistico femminile. Testo a stampa s.d., London, Visart mm 215x280
Lot 80 HASKINS, SAM - FIVE GIRLS 1 vol. Cart. ed. con sovracopertina. pp. 143, mm 355x280. Volume illustrato, prima edizione, con 130 fotografie a piena o doppia pagina. Testo a stampa 1962, New York, Crown Publishers mm 355x280
Lot 81 HASKINS, SAM - FIVE GIRLS (rist.) 1 vol. Cart. ed. con sovracopertina. pp. 143, mm 355x280. Volume illustrato, ristampa del 1966 su carta patinata, con 130 fotografie a piena o doppia pagina. Difetti alla sovracop. Testo a stampa 1966, New York, Crown Publishers mm 355x280
Lot 82 STOP. MAGAZINE ARTISTIQUE-LITTÉRAIRE. 3e Année n. 33 1 vol. Bross. spill. pp. 26. Mensile artistico-letterario francese, con serie fotografiche di nudo artistico femminile. Con 3 racconti di André Maurois. Testo a stampa 1964, Paris, THEA mm 240x180
Lot 83 HASKINS, SAM - COWBOY KATE & OTHER STORIES 1 vol. Cart. ed. con sovracopertina, pp. nn., mm 355x270. Volume illustrato, prima edizione inglese, con immagini di nudi srtistici femminili. Un classico del genere, ancora molto ricercato. Macchie d‘umidità al margine inf. del testo e alla sovracop. Testo a stampa 1965, London, The Bodley Head mm 355x270
Lot 84 HASKINS, SAM - COWBOY KATE & AUTRES HISTOIRES 1 vol. Cart. ed. con sovracopertina, pp. nn., mm 355x270. Volume illustrato, prima edizione francese, con immagini di nudi srtistici femminili. Un classico del genere, ancora molto ricercato. In buono stato, con piccoli strappi in sovracop. Testo a stampa 1965, Paris, Edition Prisma mm 355x270
Lot 85 ALLEN, CASEY - NEW CONCEPTS IN NUDE PHOTOGRAPHY 1 vol. Cart. ed. con sovracopertina, pp. 133-[11], mm 290x260. Testo a stampa 1966, A. S. Barnes & Co. mm 290x260
Lot 86 FEDELI, FRANCO - SUBLIMINAL ANNA 1 vol. Cart. ed., pp. nn., mm 345x250. Grande volume fotografico illustrato. Testo a stampa 1967, Roma, Giglio mm 345x250
Lot 87 HASKINS, SAM - NOVEMBER GIRL 1 vol. Leg. ed. pp. [120], mm 350x270. Prima edizione, volume illustrato. Con segni del tempo e piccoli difetti in sovracop. Testo a stampa 1967, London, The Bodley Head mm 350x270
Lot 88 GREEN, JOHN D - BIRDS OF BRITAIN 1 vol. Leg. ed. con sovracopertina, pp. nn., mm 355x280. Prima edizione, volume illustrato con serie fotografiche di Julie Christie, Charlotte Rampling, Dusty Springfield e altre note ragazze della nuova scena londinese di fotomodelle anni ‘60. Esemplare con segni del tempo e d’uso, mancanze in sovracop. Testo a stampa 1967, London, The Bodley Head mm 355x280
Lot 89 ATTALI, MARC & DELFAU, JACQUES - LES EROTIQUES DU REGARD 1 vol. Cart. ed. pp. nn., mm 350x270. Prima edizione, volume illustrato. Con piccoli difetti al dorso. Testo a stampa 1968, Paris, Andre Balland mm 350x270
Lot 90 SADOUL, JACQUES - L’ENFER DES BULLES 1 vol. Leg. ed. tutta tela con sovracopertina, pp. 253, mm 290x235. Volume illustrato a colori. Autorevole monografia francese sui ruoli femminili nei fumetti di fantascienza, fantasy, SF, weird del ‘900 angloamericano. Con piccoli strappi in sovracop. Testo a stampa 1968, s.l., Jean-Jacques Pauvert mm 290x235
Lot 91 SEXORAMA n. 16 1 vol. Bross. spill. pp. nn., mm 210x150. Rivista tedesca degli anni ‘60-‘70 con serie di fotografie hard. Testo a stampa s.d., s.l., s.n. mm 210x150
Lot 92 QUATTRO FAMOSI MAESTRI DELLA FOTOGRAFIA EROTICA 1 vol. Bross. ed., pp. nn., mm 280x210. Supplemento a Popular Photography Italiana, volume illustrato. Documentazione della mostra fotografica di Milano che vide protagonisti quattro grandi fotografi: Sam Haskins, David Hamilton, Francis Giacobetti, Kishin Shinoyama. Con testi di Michael Naumann, Jean Cau, Alain Robbe-Grillet e Yukio Mishima. Si conservano nel volume 5 fotografie cm 24x18 raffiguranti 4 dei soggetti riprodotti nel libro e 1 foto di famiglia (Reinhart Wolf, Hamburg). Testo a stampa 1970, Milano, Editphoto mm 280x210
Lot 93 ANONIMO - I DELITTI E LE ORGIE DEI PAPI: BENEDETTO IX, ALESSANDRO VI, PIO IX (STORIA, EROTISMO, CURIOSITA, LIBERTINISMO) 1 vol. Bross. ed. pp. 539 con ill., mm 225x150. Nuova edizione del maggio 1970. Testo a stampa 1970, Roma, Panella mm 225X150
Lot 94 IL CALENDARIO PIRELLI 1964-1997 1 vol. Cart. ed. mm 280x285 obl., p. 407. Grande volume illustrato a colori, ripercorre la storia dei celebri calendari da collezionismo attraverso una ricchissima galleria di immagini storiche. Testo a stampa 1997, Milano, RCS mm 280x285
Lot 95 RESTIF DE LA BRETONNE - MON CALENDRIER, ristampa anastatica 1 vol. mm 225x155, rilegatura in piena similpelle con titoli su tasselli cartacei al dorso, tagli e sguardie marm. Curioso libro segreto il cui testo è costituito da fascicoli erotici ripetuti (dall’opera di Restif de la Bretonne) e alternati a tavole erotiche aggiunte fuori testo. Testo a stampa [1789, Paris, s.n.] mm 225x155
Lot 96 MORETTI, UGO - LE POESIE 1 vol. Bross. ed. pp. 80-[6], mm 240x145. Edizione non venale numerata e firmata dall’autore, es. LXI di 426 copie (200 in numeri arabi, 200 in numeri romani e 26 in lettere dell’alfabeto). Volume illustrato, tavole a piena pagina con raffinati disegni da chine di Giacomo Mauro Giuffra. Testo a stampa 1973, s.l., edizione privata mm 240x145