Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lot 172 GIORGIO PIACENZA
Torino 1910 - 1969
"Senza titolo"
40x50 tecnica mista con applicazioni polimateriche
Opera firmata in basso a destra
Al retro etichetta sul telaio che reca scritta "Opera di Giorgio Piacenza (Dassu)/ N. 1335 di catalogo" -
Lot 173 ROBERTO CRIPPA
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Sun" 1968/69
33x41 collage su tavola.
Al retro dell'opera timbri della Galleria Dante, Bologna e dello Studio Rossi, Verona, oltre ad autentica manoscritta a firma non decifrata
Catalogo generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano; numero di repertorio 567. La fotografia dell'opera reca al retro etichetta della Galleria Pace firmata da Gimmi Stefanini e autentica del figlio dell'artista Roberto Crippa junior
Autentica del figlio dell'artista Roberto Crippa junior su fotografia rilasciata a Milano il 4/12/1992 -
Lot 174 NICOLAJ DIULGHEROFF
Kyustendil (Bulgaria) 1901 - 1982 Torino
"Composizione" 1975
53,7x44,4 tempera e collage su cartoncino
Opera firmata a mezza altezza a destra e al retro con dedica "all'amico Ciro per ricordo"
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 175 GIANNI DOVA
Roma 1925 - 1991 Milano
"Fuochi" 1989
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo
Opera registrata nell'Archivio Gianni Dova presso la Galleria Cafiso, Milano, con n. 347 (certificato su fotografia rilasciato a Milano il 29/06/05)
Già Galleria Cafiso, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria la Bussola, Torino (etichetta sul telaio) -
Lot 176 SAM FRANCIS
San Mateo (USA) 1923 - 1994 Santa Monica (USA)
"SF89-130 S1-41K"
44,5x 34 tecnica mista su carta
Opera firmata e intitolata al retro, timbro dell'artista al retro -
Lot 177 ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)
"Il verde della vita" 2006
50x50 olio su tela
Opera iscritta con il numero 72 dell'anno 2006 nel catalogo generale dell'opera dell'artista (autentica dell'artista su fotografia)
Bibl.:-G.Appella, "Achille Perilli-Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Milano), ottobre 2019, ripr. a colori, n. 72 pag. 399 -
Lot 178 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Interno" 1957 circa
100x120 olio su tela
Opera firmata e datata al retro sulla tela e su un pezzo di cartone applicato sulla tela
Opera comprata dall'attuale proprietario direttamente dall'autore -
Lot 179 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Senza titolo"
70x50 olio su carta -
Lot 180 ADRIANO PARISOT
Torino 1912 - 2004
"Esistenza H" 14/9/1965
90x70 tempera su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
e al retro col titolo -
Lot 181 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo", primi anni '70
100x100 olio su tela
Opera firmata al retro
Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Ruggeri
Autentica dell'artista su fotografia
Opera registrata con n. 000176 presso Autarte (Centro Autentiche Pittori Italiani Archivio Anagrafico), Torino (copia del certificato e timbro al retro) -
Lot 182 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Uomo" 1971
80x70 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Ruggeri -
Lot 183 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"N.M." (Natura Morta), 1958-1959
50x70 olio e smalti su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro; iscritta al retro: "autentico 1958-1959"
Restauri -
Lot 184 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo", 1976
50x70, pastello e tecnica mista su cartone
Opera registrata con n. 014 presso la Fondazione Piero Ruggeri (autentica su fotografia rilasciata a Battagliotti, Torino, il 19/12/2007)
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Torino l'8//7/2005 -
Lot 185 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Napoleone" 1973
30x24 olio su masonite
Lot 186 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione astratta" 1955
70x50 olio su tela
Opera firmata in alto al centro e al retro con data -
Lot 187 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Senza titolo" 1958
50x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra; firma al retro
Craquelé -
Lot 188 CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
"Senza titolo" 1975
24,5x34,5 pennarelli su cartoncino azzurrato
Opera firmata e datata in basso a destra e dedicata lungo il bordo destro agli attuali proprietari
Opera registrata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, con n. 1666 (certificato rilasciato il 12/07/2023) -
Lot 189 CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
"Senza titolo" 2003
22x29 pennarello e smalto per unghie su carta prestampata
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Opera registrata presso l'Archivio Carol Rama, Torino con n. 1670 (autentica su fotografia rilasciata il 28/11/2023)
Difetti nella parte centrale -
Lot 190 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Benares" 2000
30x40 pastello su carta su carta
Opera firmata, intitolata e datata in basso a destra
Parere verbale favorevole dell'Archivio Aldo Mondino
Esp.: - 2008, 26 aprile . 10 maggio, Vercelli, Casa d'Arte, "Aldo Mondino", catalogo tirato in 99 esemplari numerati, copia n. 67, pag. 10 riprodotto a colori
Bibl.:-Catalogo Generale, Allemandi, Torino, 2017, p. 503 -
Lot 191 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Derviscio"
40x50 olio su linoleum con applicazioni
Opera firmata al retro
Opera registrata con n. inventario 20071006153426 presso l'Archivio Aldo Mondino (autentica rilasciata a Milano il 6 ottobre 2007) -
Lot 192 ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - 1994 Roma
"Gemelli" 1974
70x100, penna biro nera su carta
Opera intitolata in alto al centro
Opera registrata con n. S791 presso l''Archivio Alighiero Boetti, Roma (autentica su fotografia rilasciata il 30/04/2008)
Esp.:-2001, 3 febbraio-10 marzo, Stoccarda (Germania), Galleria Kaess-Weiss, (etichetta al retro) -
Lot 193 SALVO (Mangione Salvatore)
Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino
"Un quadro coi fiocchi" 2005
60x40, acrilici su tela
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica su fotografia dell'artista con timbro della Galleria d'Arte Art Plaza, Venaria (Torino)
Già Galleria d'Arte Art Plaza, Venaria (Torino) (etichetta al retro)
Opera archiviata presso l'Archivio Salvo Torino -
Lot 194 SALVO (Mangione Salvatore)
"Paesaggio innevato" 1992
50x48,5 olio su cartone
Opera firmata e datata al retro
Provenienza: Galleria In Arco, Torino
Lot 195 MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
"Senza titolo", Roma 14-3-23
22,6x20,4, pennarello su legno
Dono firmato in basso al centro, dedicato ad personam in alto al centro, localizzato e datato in alto a destra