Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lot 220 MOLINARI MARIO E DE ROSSI ANNA
"Teatrino"
40,5x24 scatola/scultura in legno
Opera firmata al retro
Le due figure a lato sono di Mario Molinari, le due al centro di Anna De Rossi. -
Lot 221 GIULIANO VANGI
Barberino di Mugello (FI) 1931
"Donna che guarda il mare" 1990
H. cm 46,5x75x9 marmo
pubblicato su M. De Micheli, "Giuliano Vangi", Edizioni Trentadue, con n. 9 -
Lot 222 ENZO SCIAVOLINO
Valledolmo (PA) 1937
"Bambino sullo scivolo"
80x80x18 scultura in marmo
135x80x30 (con il basamento in legno)
Opera firmata e datata al retro -
Lot 223 GIORGIO PRESTA
Varese 1957 -
"Guerrieri e sacerdoti" 1996/1998
Da sinistra a destra:
A - h. cm 170
B - h. cm 140
C - h. cm 155
sculture in terracotta dipinta, legno, materiale plastico, ottone e latta
Opere firmate, due delle quali datate 1996 -
Lot 224 BOLLA NICOLA
"Skull player" 2010
20x20 scultura composta da carte da gioco
Autentica dell'artista su fotografia