Lot 698 EBANISTERIA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Tavolo allungabile di forma quadrangolare in legno di noce con piedi torniti.
109 x 98 Alt. 76. -
Lot 699 EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO
Tavolo di forma ovale in legno di noce con tarsie e perfili in bosso, periodo Vittoriano.
cm 120,5 x 85 Alt. 78. -
Lot 700 DIVANO a barca stile Carlo X in mogano con tarsie e perfili in bosso.
Sicilia primi '900.
cm 183 x 52 Alt. 90. -
Lot 701 CAPODIMONTE
Coppia di sculture biscuit raffiguranti "Contadini" e sei sculture in porcellana raffiguranti "Cavaliere", "Musicista", "Mendicante", "Gentiluomo", "Anziani che filano" e "Nobildonna" (rottura e usure).
Italia XX secolo.
cm 26 x 13 Alt. 36 – cm 34 x 16 Alt. 37 - cm 24 x 14 Alt. 28,5 – cm 15,5 x 15,5 Alt. 11,5 - cm 22,5 x 10,5 Alt. 19 – cm Alt. 28 – cm Alt. 24 – cm Alt. 21. -
Lot 702 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Credenza sagomata Boulle ad un'anta in legno ebanizzato, tarsie e perfili in rame sbalzato, guarniture in bronzo dorato e piano in marmo rosso venato.
cm 112 x 41 Alt. 105. -
Lot 703 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Coppia di poltrone stile Luigi XVI in legno di noce con fregi dorati.
cm 63 x 65 Alt. 108. -
Lot 704 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
cm 63 x 65 Alt. 108. -
Lot 705 TAVOLINO porta piante con piano in mattonelle di scagliola e vaso in ceramica smaltata nei toni del verde.
Primi '900.
cm Alt. 76 – cm Alt. 130. -
Lot 706 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Parascintille a ventaglio in ottone.
cm Alt. 74. -
Lot 707 GINORI
Servizio di piatti in porcellana con decori a motivi floreali e lumeggiature in oro composto da: zuppiera, 2 raviere, 11 porta uovo, due piatti da portata ovali, insalatiera, piatto da portata tondo, due alzatine, salsiera con mestolo, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 piattini da dolce. -
Lot 708 OTTO OROLOGI DA TASCA
Orologio da tasca Durean & C. in argento con catena in metallo, orologio da tasca in argento 935, orologio da tasca Roskopf Patent in argento, orologio da tasca remontoir in argento, orologio da tasca A. Dunhill in metallo, due orologi da tasca in argento e orologio da tasca in argento; quadranti smaltati con numeri romani (usure, da revisionare).
cm Ø 6,5 - cm Ø 4 - cm Ø 6 - cm Ø 4. -
Lot 709 DUE DIVANI tipologia Chesterfield in pelle nei toni del bianco a due posti (usure e macchie).
cm 180 x 85 Alt. 70. -
Lot 710 TRUMEAU di gusto Vittoriano in legno di mogano.
Man. Inglese XX secolo.
cm 122 x 57 Alt. 247. -
Lot 711 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Centrotavola a barca in ceramica smaltata e decorata (usure).
cm 50 x 27 Alt. 70. -
Lot 712 MANIFATTURA FRANCESE DELLA II° META' DEL XIX SECOLO
Vetrina a due corpi con credenza sottostante a due ante, vetrina superiore a due sportelli in legno di noce,
cm 115,5 x 45,5 Alt. 231. -
Lot 713 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo/scrittoio con tre cassetti in legno di noce.
cm 143 x 66 Alt. 83. -
Lot 714 CAPODIMONTE
Coppia di piccole specchiere in porcellana decorata e dipinta con piccole sculture raffiguranti "Putti".
Primi '900.
cm 50 x 27. -
Lot 715 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Ventaglio con stecche in madreperla lavorato con pagina a ricamo e ventaglio con stecche in osso e pagina in seta e pagliette dorate entrambi entro ventagliere del XX secolo.
cm 46 x 60. -
Lot 716 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Scrittoio in legno di noce.
cm 111 x 79 Alt. 75. -
Lot 717 SERVIZIO di bicchieri in cristallo composto da: 12 bicchieri per acqua, 11 bicchieri per vino rosso, 12 bicchieri per vino bianco, 11 flutes, brocca e bottiglia (piccole sbeccature).
Lot 718 PLAFONIERA a otto luci in ferro dorato.
Toscana XX secolo.
cm Ø 87 Alt.16. -
Lot 719 TORCIERE da terra in legno dorato con ventola in tessuto ricamato a mano (elettrificato).
Firenze XX secolo.
cm Alt. 190. -
Lot 720 OGGETTI VARI
Teiera in Sheffield, piccolo vassoio di forma ovale in argento (g. 127), centrotavola in Sheffield, svuota tasche a guisa di conchiglia in argento (g. 158), vassoio e portapenne in metallo (usure).
cm 24,5 x 11 Alt. 22 – cm 47 x 26 Alt. 2 – cm 23,5 x 10 Alt. 2 – cm 20 x 13 Alt. 1 – cm 15 x 12 Alt. 5,5 - cm 26 x 20 Alt. 9. -
Lot 721 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Lampadario in ottone a dodici fiamme con pendenti in vetro.
cm Alt. 90.