Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 1419
  • EBANISTERIA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lot 698

    EBANISTERIA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Tavolo allungabile di forma quadrangolare in legno di noce con piedi torniti.
    109 x 98 Alt. 76.

  • EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lot 699

    EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Tavolo di forma ovale in legno di noce con tarsie e perfili in bosso, periodo Vittoriano.
    cm 120,5 x 85 Alt. 78.

  • DIVANO a barca stile Carlo X in mogano
    Lot 700

    DIVANO a barca stile Carlo X in mogano con tarsie e perfili in bosso.
    Sicilia primi '900.
    cm 183 x 52 Alt. 90.

  • CAPODIMONTE, Coppia di sculture biscuit e sei sculture
    Lot 701

    CAPODIMONTE
    Coppia di sculture biscuit raffiguranti "Contadini" e sei sculture in porcellana raffiguranti "Cavaliere", "Musicista", "Mendicante", "Gentiluomo", "Anziani che filano" e "Nobildonna" (rottura e usure).
    Italia XX secolo.
    cm 26 x 13 Alt. 36 – cm 34 x 16 Alt. 37 - cm 24 x 14 Alt. 28,5 – cm 15,5 x 15,5 Alt. 11,5 - cm 22,5 x 10,5 Alt. 19 – cm Alt. 28 – cm Alt. 24 – cm Alt. 21.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Credenza
    Lot 702

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Credenza sagomata Boulle ad un'anta in legno ebanizzato, tarsie e perfili in rame sbalzato, guarniture in bronzo dorato e piano in marmo rosso venato.
    cm 112 x 41 Alt. 105.

  • MANIFATTURA SICILIANA FINE DEL XIX SECOLO, Coppia di poltrone
    Lot 703

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Coppia di poltrone stile Luigi XVI in legno di noce con fregi dorati.
    cm 63 x 65 Alt. 108.

    Lot 704

    cm 63 x 65 Alt. 108.

  • TAVOLINO porta piante e vaso in ceramica
    Lot 705

    TAVOLINO porta piante con piano in mattonelle di scagliola e vaso in ceramica smaltata nei toni del verde.
    Primi '900.
    cm Alt. 76 – cm Alt. 130.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Parascintille
    Lot 706

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Parascintille a ventaglio in ottone.
    cm Alt. 74.

  • GINORI, Servizio di piatti in porcellana
    Lot 707

    GINORI
    Servizio di piatti in porcellana con decori a motivi floreali e lumeggiature in oro composto da: zuppiera, 2 raviere, 11 porta uovo, due piatti da portata ovali, insalatiera, piatto da portata tondo, due alzatine, salsiera con mestolo, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 piattini da dolce.

  • OTTO OROLOGI DA TASCA
    Lot 708

    OTTO OROLOGI DA TASCA
    Orologio da tasca Durean & C. in argento con catena in metallo, orologio da tasca in argento 935, orologio da tasca Roskopf Patent in argento, orologio da tasca remontoir in argento, orologio da tasca A. Dunhill in metallo, due orologi da tasca in argento e orologio da tasca in argento; quadranti smaltati con numeri romani (usure, da revisionare).
    cm Ø 6,5 - cm Ø 4 - cm Ø 6 - cm Ø 4.

  • DUE DIVANi tipologia Chesterfield
    Lot 709

    DUE DIVANI tipologia Chesterfield in pelle nei toni del bianco a due posti (usure e macchie).
    cm 180 x 85 Alt. 70.

  • TRUMEAU di gusto Vittoriano
    Lot 710

    TRUMEAU di gusto Vittoriano in legno di mogano.
    Man. Inglese XX secolo.
    cm 122 x 57 Alt. 247.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900,Centrotavola a barca
    Lot 711

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Centrotavola a barca in ceramica smaltata e decorata (usure).
    cm 50 x 27 Alt. 70.

  • MANIFATTURA FRANCESE II° META' XIX SECOLO, Vetrina
    Lot 712

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA II° META' DEL XIX SECOLO
    Vetrina a due corpi con credenza sottostante a due ante, vetrina superiore a due sportelli in legno di noce,
    cm 115,5 x 45,5 Alt. 231.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo/scrittoio
    Lot 713

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolo/scrittoio con tre cassetti in legno di noce.
    cm 143 x 66 Alt. 83.

  • CAPODIMONTE, Coppia di piccole specchiere
    Lot 714

    CAPODIMONTE
    Coppia di piccole specchiere in porcellana decorata e dipinta con piccole sculture raffiguranti "Putti".
    Primi '900.
    cm 50 x 27.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Due ventagli
    Lot 715

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Ventaglio con stecche in madreperla lavorato con pagina a ricamo e ventaglio con stecche in osso e pagina in seta e pagliette dorate entrambi entro ventagliere del XX secolo.
    cm 46 x 60.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Scrittoio
    Lot 716

    Scrittoio in legno di noce.
    cm 111 x 79 Alt. 75.

  • SERVIZIO di bicchieri in cristallo
    Lot 717

    SERVIZIO di bicchieri in cristallo composto da: 12 bicchieri per acqua, 11 bicchieri per vino rosso, 12 bicchieri per vino bianco, 11 flutes, brocca e bottiglia (piccole sbeccature).

  • PLAFONIERA a otto luci
    Lot 718

    PLAFONIERA a otto luci in ferro dorato.
    Toscana XX secolo.
    cm Ø 87 Alt.16.

  • TORCIERE da terra
    Lot 719

    TORCIERE da terra in legno dorato con ventola in tessuto ricamato a mano (elettrificato).
    Firenze XX secolo.
    cm Alt. 190.

  • OGGETTI VARI
    Lot 720

    OGGETTI VARI
    Teiera in Sheffield, piccolo vassoio di forma ovale in argento (g. 127), centrotavola in Sheffield, svuota tasche a guisa di conchiglia in argento (g. 158), vassoio e portapenne in metallo (usure).
    cm 24,5 x 11 Alt. 22 – cm 47 x 26 Alt. 2 – cm 23,5 x 10 Alt. 2 – cm 20 x 13 Alt. 1 – cm 15 x 12 Alt. 5,5 - cm 26 x 20 Alt. 9.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Lampadario
    Lot 721

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Lampadario in ottone a dodici fiamme con pendenti in vetro.
    cm Alt. 90.

Lots from 697 to 720 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000