Lot 602 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Divano e quattro sedie di gusto eclettico in legno ebanizzato e noce, parti dorate e decorate con fregi in bronzo.
cm Alt. 88 , cm 48 (Alt. seduta) – cm 143 x 63 Alt. 110. -
Lot 603 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Coppia di pouff di gusto eclettico in legno di noce.
cm 45,5 x 45 Alt. 48. -
Lot 604 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Imponente consolle in legno laccato e dorato a oro zecchino, con piano in marmo venato.
cm 180 x 55 Alt. 94. -
Lot 605 MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO
Coppia di colonne in legno intagliato con doratura ad oro zecchino e trasformati a lumi elettrificati con paralumi in tessuto.
cm Alt. 210. -
Lot 606 EBANISTERIA OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Mobile doppio corpo con base a tre cassetti, parte superiore con tre cassetti e tre piccoli cassetti in legno di mogano con marchetterie in palissandro.
cm 108 x 56 Alt. 173. -
Lot 607 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Chiffoniere con due sportelli, quattro cassetti e colonne in legno di mogano e perfili in bosso.
cm 183 x 54 Alt. 221. -
Lot 608 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Secretaire con ribalta, cassetto nella parte superiore, tre cassetti nella parte inferiore, in mogano e piuma di mogano, piano in marmo bianco di Carrara.
cm 104,5 x 50 Alt. 169. -
Lot 609 TRUMEAU in legno laccato e dipinto.
Italia seconda metà XX secolo.
cm 155 x 61 Alt. 247. -
Lot 610 MANIFATTURA SICILIANA DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
Grande specchiera stile Impero in legno laccato nei toni del verde.
cm 210 x 138. -
Lot 611 MANIFATTURA SICILIANA DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
Divano e due poltrone stile Impero in legno laccato nei toni del verde.
cm 67 x 73 Alt. 95 – cm 173 x 72 Alt. 97. -
Lot 612 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Tavolino/servomuto in legno di noce
cm 88 x 50,5 Alt. 90. -
Lot 613 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Cantone in legno di noce, periodo Liberty.
cm 48 x 29 Alt. 121. -
Lot 614 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Specchiera in legno di noce, periodo Liberty.
cm 205 x 68. -
Lot 615 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Consolle con specchiera di gusto eclettico in legno di noce con piano in marmo verde delle Alpi.
cm 96 x 43 Alt. 255. -
Lot 616 TAVOLO di gusto seicentesco in legno di castagno di forma ottagonale.
Toscana XX secolo.
cm 107 x 107 Alt. 80. -
Lot 617 SPECCHIERA in vetro dorato con specchi incisi.
Murano XX secolo.
cm 101 x 52. -
Lot 618 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Boiserie in legno laccato e dorato, con specchiera.
cm 151 x 91,5. -
Lot 619 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Specchiera a guantiera in legno ad argento e mistura.
cm 99 x 80. -
Lot 620 SPECCHIERA di gusto Barocco in legno dorato e argentato (mancanze).
Firenze XX secolo.
cm 145 x 95. -
Lot 621 GRANDE SPECCHIERA di gusto Barocco in legno intagliato e dorato.
Sicilia XX secolo.
cm 201 x 128. -
Lot 622 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Specchiera in legno dorato di forma ovale.
cm 78 x 68. -
Lot 623 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Specchiera in legno e pastiglia dorata ad argento a mecca.
cm 72,5 x 60,5. -
Lot 624 SPECCHIERA stile Luigi XVI in legno laccato e dorato ad argento a mecca.
Firenze XX secolo.
cm 95 x 131,5. -
Lot 625 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DELL '800
Coppia di cornici in legno e pastiglia dorata con incisioni a colori di forma ovalizzate.
cm 32 x 42.