Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 1419
  • MAESTRANZE SICILIANE FINE DEL XIX SECOLO, Divano e 4 sedie
    Lot 602

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Divano e quattro sedie di gusto eclettico in legno ebanizzato e noce, parti dorate e decorate con fregi in bronzo.
    cm Alt. 88 , cm 48 (Alt. seduta) – cm 143 x 63 Alt. 110.

  • MAESTRANZE SICILIANE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Coppia pouff
    Lot 603

    Coppia di pouff di gusto eclettico in legno di noce.
    cm 45,5 x 45 Alt. 48.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Imponente consolle
    Lot 604

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Imponente consolle in legno laccato e dorato a oro zecchino, con piano in marmo venato.
    cm 180 x 55 Alt. 94.

  • MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO, Coppia di colonne
    Lot 605

    MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di colonne in legno intagliato con doratura ad oro zecchino e trasformati a lumi elettrificati con paralumi in tessuto.
    cm Alt. 210.

  • EBANISTERIA OLANDESE DEL XVIII SECOLO, Mobile
    Lot 606

    EBANISTERIA OLANDESE DEL XVIII SECOLO
    Mobile doppio corpo con base a tre cassetti, parte superiore con tre cassetti e tre piccoli cassetti in legno di mogano con marchetterie in palissandro.
    cm 108 x 56 Alt. 173.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Chiffoniere
    Lot 607

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Chiffoniere con due sportelli, quattro cassetti e colonne in legno di mogano e perfili in bosso.
    cm 183 x 54 Alt. 221.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Secretaire con ribalta
    Lot 608

    Secretaire con ribalta, cassetto nella parte superiore, tre cassetti nella parte inferiore, in mogano e piuma di mogano, piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 104,5 x 50 Alt. 169.

  • TRUMEAU
    Lot 609

    TRUMEAU in legno laccato e dipinto.
    Italia seconda metà XX secolo.
    cm 155 x 61 Alt. 247.

  • MANIF. SICILIANA SECONDA METÀ XIX SECOLO, Grande specchiera
    Lot 610

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
    Grande specchiera stile Impero in legno laccato nei toni del verde.
    cm 210 x 138.

  • MANIFAT. SICILIANA SECONDA METÀ XIX SEC., Divano e 2 poltrone
    Lot 611

    Divano e due poltrone stile Impero in legno laccato nei toni del verde.
    cm 67 x 73 Alt. 95 – cm 173 x 72 Alt. 97.

  • MANIFAT. SICILIANA PRIMI DEL '900, Tavolino/servomuto
    Lot 612

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Tavolino/servomuto in legno di noce
    cm 88 x 50,5 Alt. 90.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Cantone
    Lot 613

    Cantone in legno di noce, periodo Liberty.
    cm 48 x 29 Alt. 121.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Specchiera
    Lot 614

    Specchiera in legno di noce, periodo Liberty.
    cm 205 x 68.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Consolle
    Lot 615

    Consolle con specchiera di gusto eclettico in legno di noce con piano in marmo verde delle Alpi.
    cm 96 x 43 Alt. 255.

  • TAVOLO di forma ottagonale
    Lot 616

    TAVOLO di gusto seicentesco in legno di castagno di forma ottagonale.
    Toscana XX secolo.
    cm 107 x 107 Alt. 80.

  • SPECCHIERA
    Lot 617

    SPECCHIERA in vetro dorato con specchi incisi.
    Murano XX secolo.
    cm 101 x 52.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900, Boiserie
    Lot 618

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Boiserie in legno laccato e dorato, con specchiera.
    cm 151 x 91,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Specchiera
    Lot 619

    Specchiera a guantiera in legno ad argento e mistura.
    cm 99 x 80.

  • SPECCHIERA
    Lot 620

    SPECCHIERA di gusto Barocco in legno dorato e argentato (mancanze).
    Firenze XX secolo.
    cm 145 x 95.

  • GRANDE SPECCHIERA di gusto Barocco
    Lot 621

    GRANDE SPECCHIERA di gusto Barocco in legno intagliato e dorato.
    Sicilia XX secolo.
    cm 201 x 128.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Specchiera
    Lot 622

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Specchiera in legno dorato di forma ovale.
    cm 78 x 68.

    Lot 623

    Specchiera in legno e pastiglia dorata ad argento a mecca.
    cm 72,5 x 60,5.

  • SPECCHIERA
    Lot 624

    SPECCHIERA stile Luigi XVI in legno laccato e dorato ad argento a mecca.
    Firenze XX secolo.
    cm 95 x 131,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DELL '800, Coppia di cornici
    Lot 625

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DELL '800
    Coppia di cornici in legno e pastiglia dorata con incisioni a colori di forma ovalizzate.
    cm 32 x 42.

Lots from 601 to 624 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000