Lot 578 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Stallo a cinque posti in legno di noce.
cm 410 x 72 Alt. 210. -
Lot 579 EBANISTERIA VENETA DEL XVII SECOLO
Cassettone Luigi XIV a quattro cassetti in legno di noce e radica di noce.
cm 135 x 59 Alt. 100. -
Lot 580 ELEMENTO in polvere di marmo raffigurante "Figura neoclassica con putti",
Italia XX secolo.
cm 65 x 42. -
Lot 581 ELEMENTO in polvere di marmo raffigurante "Soldati Romani con prigionieri,
Italia XX secolo.
cm 93 x 56. -
Lot 582 MAESTRANZE MURANESI DEL XX SECOLO
cm Alt. 95. -
Lot 583 EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Coppia consolle Impero in legno di mogano e piume di mogano con piano in marmo bianco di Carrara.
cm 131 x 68 Alt. 91,5 - cm 131 x 66 Alt. 91,5. -
Lot 584 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DELL'800
Divano Impero a barca in legno di mogano con braccioli lavorati a forma di cornucopia.
cm 223 x 67 Alt. 93. -
Lot 585 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Vetrina/espositore in legno di noce.
cm 140 x 47 Alt. 224,5. -
Lot 586 COPPIA DI FANALI in ghisa con braccia in ferro.
Europa XX secolo.
cm 47 x 95 Alt. 140. -
Lot 587 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Etagere Luigi Filippo di forma sagomata a tre ante in legno d'acero e perfili di palissandro, con ripiano in marmo bianco di Carrara (rottura al marmo).
cm 156,5 x 58 Alt. 112. -
Lot 588 ETAGERE in legno ebanizzato con guarniture e fregi in bronzo dorato, placca in porcellana di Sevres, perfili e tarsie in bosso.
Francia XX secolo.
cm 147 x 35 Alt. 97,5. -
Lot 589 CREDENZA stile Boulle a tre ante in legno ebanizzato con tarsie in rame e finta tartaruga con guarniture in bronzo.
Italia XX secolo.
cm 208 x 39 Alt. 104. -
Lot 590 MANIFATTURA ITALIANA XIX SECOLO
Divano e quattro poltrone in legno di dorato.
cm 164 x 57,5 Alt. 111,5 – cm 65 x 52,5 Alt. 113,5. -
Lot 591 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Piattaia con alzata a due porte e cassetto centrale in legno di noce con piano in marmo bianco di Carrara.
cm 137 x 56,5 Alt. 200. -
Lot 592 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
cm 139 x 56,5 Alt. 200. -
Lot 593 EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO
Tavolo quadrato allungabile con cinque allunghi in legno di mogano, periodo Vittoriano.
cm 164 x 147 Alt. 77. -
Lot 594 EBANISTERIA FRANCESE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Cassettone Impero a quattro cassetti in legno di mogano e piuma di mogano con colonne in legno basi e capitelli in ottone dorato, piano in marmo rosa venato non coevo.
cm 123,5 x 59,5 Alt. 91. -
Lot 595 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolo da centro sagomato in legno di noce e bois de rose, tarsie in legno di bosso e guarniture in bronzo dorato.
cm 100 x 60 Alt 74. -
Lot 596 EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO
Credenza Vittoriana con alzata, due sportelli e due cassetti in legno di mogano e piuma di mogano.
cm 200 x 83 Alt. 140. -
Lot 597 EBANISTERIA ITALIANA DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
Servante a tre ante di cui due a vetro in legno di noce e bois de rose, tarsie in bosso e palissandro, guarniture in bronzo e placche in porcellana con piano in marmo venato.
cm 159 x 52 Alt. 107. -
Lot 598 LETTO matrimoniale a baldacchino in legno di mogano con guarniture in bronzo, sommier in tessuto nei toni del giallo, testata capitonnè nei toni del giallo e copertura in velluto nei toni del blu.
cm 227 x 197 Alt. 230. -
Lot 599 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Piccola pianola a manovella in legno di mogano con tre rulli e due alari in ferro porta rulli.
cm 93 x 49 Alt. 77. -
Lot 600 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Fioriera di gusto eclettico in legno ebanizzato e noce, parti dorate e decorate con fregi in bronzo.
cm 133 x 34 Alt. 300. -
Lot 601 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Consolle con specchiera di gusto eclettico in legno ebanizzato e noce, parti dorate e decorate con fregi in bronzo, piano in marmo nero portuoro.
cm 127 x 51,5 Alt. 306.