Lot 554 PRESEPE entro teca in legno con personaggi in cartapesta.
Sicilia XX secolo.
cm 38 x 25 Alt. 47. -
Lot 555 PRESEPE entro teca in legno con personaggi e placchette in metallo.
Sicilia XX secolo.
cm 44 x 28 Alt 43,5. -
Lot 556 PRESEPE entro teca in legno con personaggi in gesso smaltato e dipinto.
Sicilia XX secolo.
cm 41 x 29 Alt. 45. -
Lot 557 PICCOLO PRESEPE in terracotta con tessuti ricamati a mano entro teca in vetro con struttura in metallo.
cm 24 x 12 Alt. 32. -
Lot 558 PRESEPE in terracotta policroma entro campana in vetro (rottura nella campana).
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 95. -
Lot 559 PRESEPE con personaggi in gesso dipinto con applicazioni in corallo e metallo argentato.
Sicilia XX secolo.
cm 65,5 x 43,5 Alt. 51. -
Lot 560 PRESEPE con personaggi in gesso dipinto con applicazioni in corallo e metallo argentato.
Sicilia XX secolo.
cm 47,5 x 32 Alt. 76. -
Lot 561 PRESEPE con personaggi in gesso, struttura in sughero.
Sicilia XX secolo.
cm 73 x 42 Alt. 50. -
Lot 562 PRESEPE in miniatura realizzato in terracotta entro bottiglia di vetro.
Italia XX secolo.
cm Alt. 30, cm Alt. 12 (Presepe). -
Lot 563 COMPOSIZIONE in madreperla entro teca in legno tondo raffigurante "Natività" con applicazioni di corallo.
Primi '900.
cm 13 x 7 Alt. 18. -
Lot 564 COMPOSIZIONE di quattro micro mosaici.
Italia primi '900.
cm 19 x 17. -
Lot 565 LIVREA DEL XIX SECOLO.
Lot 566 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Manifesto raffigurante "Battaglia di paladini", pittura su carta applicata su tela.
cm 140 x 174. -
Lot 567 MANIFATTURA DELLA SICILIA ORIENTALE DEI PRIMI DEL '900
Pupo siciliano da teatro.
cm Alt. 138. -
Lot 568 MANIFATTURA DELLA SICILIA ORIENTALE DEI PRIMI DEL '900
Pupo siciliano da teatro.
cm Alt. 132. -
Lot 569 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Scultura in terracotta raffigurante "Acquaiolo con banchetti" in legno e metallo.
cm 7 x 5 Alt. 9 – cm 20 x 16 Alt. 25. -
Lot 570 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL XX SECOLO
Carrettino in miniatura in legno scolpito e decorato a mano raffigurante "Battaglie dei paladini di Francia", costruttore Salvatore Di Liberto e dipinto da Giuseppe Manfrè, cavallo bardato con struttura in legno e cartapesta.
cm 50,5 x 19 Alt. 76 – cm 100 x 52 Alt. 47. -
Lot 571 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Carrettino siciliano in legno scolpito e dipinto a mano.
cm 153 x 75 Alt. 72. -
Lot 572 MANIFATTURA SICILIANA DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
Sponda di carretto in legno dipinto ad olio.
cm 105 x 12 Alt. 53. -
Lot 573 MAMOD
Modellino giocattolo in ferro raffigurante "Motrice TE1A" funzionante.
cm 25 x 13 Alt. 43,5. -
Lot 574 WILESCO
Modellino giocattolo in ferro raffigurante "Macchina a vapore Old Smoky" funzionante.
cm 31 x 15,5 Alt. 19,5. -
Lot 575 DUE GIOCATTOLI
Due giocattoli in plastica colorata raffigurante "Clown" e "Piccolo elicottero" (usure).
XX secolo.
cm 12 x 15 Alt. 15 – cm 15 x 16 Alt. 20. -
Lot 576 COLLEZIONE di sette macchinine giocattolo.
Anni '70 - '80.
cm 7,5 x 12 Alt. 3,5 – cm 8,5 x 3,5 Alt. 3 – cm 9,5 x 4 Alt. 2,5 – cm 7 x 3 Alt. 4. -
Lot 577 DUE SCATOLE di forma circolare in latta.
Palermo metà XX secolo.
cm Ø 20 Alt. 4,5.