Lot 530 GRUPPO SCULTOREO in bronzo raffigurante "Quadriglia di cavalli" con base in legno.
Italia XX secolo.
cm 32 x 15 Alt. 20. -
Lot 531 SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "San Giuseppe con Bambino".
Napoli XX secolo.
cm Alt. 46. -
Lot 532 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Composizione in terracotta policroma raffigurante "Sant'Anna, San Gioacchino e Maria bambina" con base in legno dorato ad oro zecchino.
cm Alt. 56. -
Lot 533 COPPIA DI SCULTURE in terracotta raffiguranti "Madonna e San Giuseppe".
Napoli XX secolo.
cm Alt. 45. -
Lot 534 GIUSEPPE & MARCO FERRIGNO
Tre sculture da presepe in terracotta policroma raffiguranti "San Giuseppe, Madonna e Bambinello" con culla in legno, basi in legno e abiti in seta (restauro).
Napoli.
cm Alt. 34 – cm Alt. 10 – cm Alt. 42. -
Lot 535 SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Angelo" (mancanze).
Sicilia fine XX secolo.
cm Alt. 40. -
Lot 536 MANIFATTURA NAPOLETANA DEI PRIMI DEL '900
Composizione in terracotta policroma raffigurante "Sacra Famiglia" entro teca di forma ovalizzata con cornice in legno e pastiglia ad argento a mecca.
cm 59,5 x 52, cm Alt. 30 (Composizione). -
Lot 537 PRESEPE in terracotta dipinta raffigurante "San Giuseppe, Madonna e Bambinello" entro teca a muro con cornice dorata.
Napoli XX secolo.
cm 117 x 72. -
Lot 538 MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Composizione in terracotta policroma raffigurante "Sacra Famiglia" entro teca in legno dorato.
cm 72 x 21 Alt. 91, cm Alt. 37 (Composizione). -
Lot 539 COMPOSIZIONE in terracotta policroma raffigurante "Sacra Famiglia" entro teca in legno di noce.
Napoli XX secolo.
cm 46 x 26 Alt. 65.5. -
Lot 540 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Scultura in ceroplastica raffigurante "Bambinello" entro teca in legno di noce.
cm 23 x 30 Alt. 50 – cm Alt. 37. -
Lot 541 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Bambinello in ceroplastica con applicazioni in corallo rosso e fiorellini entro campana in vetro.
cm Alt. 22. -
Lot 542 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Bambinello in ceroplastica con composizione di fiorellini in seta entro campana in vetro.
cm Ø 17 Alt. 34 - cm Alt. 14,5. -
Lot 543 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Bambinello in ceroplastica entro campana in vetro con base in legno.
cm Alt. 10 (Bambinello), cm 25 x 15 Alt. 20. -
Lot 544 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Scultura in ceroplastica raffigurante "Bambinello" (mancanze).
cm Alt. 17,5. -
Lot 545 SCULTURA in ceroplastica raffigurante "Bambinello dormiente" entro teca con carillon da revisionare.
Sicilia XX secolo.
cm 38 x 21 Alt. 20 , cm Alt. 29 (Bambinello). -
Lot 546 SCULTURA in ceroplastica raffigurante "Bambinello dormiente" con carillon e testa movibile, cofanetto in legno.
Sicilia XX secolo.
cm 36 x 21 Alt. 19,5 , cm Alt. 27 (Bambinello). -
Lot 547 BAMBINELLO in gesso entro teca in legno con decorazioni in metallo argentato.
Sicilia XX secolo.
cm 33 x 38 Alt. 25. -
Lot 548 BAMBINELLO in gesso entro teca in legno con applicazioni in metallo argentato.
Sicilia XX secolo.
cm 40 x 26 Alt. 44. -
Lot 549 BAMBINELLO in gesso entro teca in legno con decorazioni in corallo e metallo argentato.
Sicilia XX secolo.
cm 36 x 41 Alt. 25. -
Lot 550 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Madonna bambina in ceroplastica con composizione in madreperla, corallo e fiori in seta entro campana di vetro e base in legno.
cm Alt. 34. -
Lot 551 PRESEPE entro teca in legno laccato con applicazioni in sughero e placchette in argento.
Sicilia XX secolo.
cm 46 x 31 Alt. 61. -
Lot 552 PRESEPE con personaggi entro teca in legno laccato e dorato.
Sicilia XX secolo.
cm 50,5 x 39 Alt. 76. -
Lot 553 PRESEPE entro teca in legno laccato e dipinto con personaggi ed applicazioni di fiori in seta.
Sicilia XX secolo.
cm 52 x 27 Alt. 80.