Lot 506 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
San Francesco e il Bambin Gesù
Pittura ad olio su vetro
Cornice in legno di mogano.
cm 49 x 38. -
Lot 507 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Santa Barbara
Pittura ad olio su vetro.
cm 47 x 58. -
Lot 508 SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DELL'800
Sposalizio della Vergine
Pittura su vetro.
cm 52 x 42. -
Lot 509 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Madonna Addolorata
Pittura su vetro entro cornice coeva in legno di palissandro con tarsie in bosso.
cm 68 x 53. -
Lot 510 SCUOLA FIAMMINGA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Cristo sceso dalla Croce
Pittura su vetro.
cm 49 x 38,5. -
Lot 511 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Presentazione di Gesù Bambino al tempio
Pittura su vetro entro cornice ottagonale (rotture e mancanze).
cm 45 x 61. -
Lot 512 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Madonna con Santi
Pittura su vetro entro cornice in legno di mogano.
cm 45 x 60. -
Lot 513 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino
Pittura su vetro.
cm 55 x 42. -
Lot 514 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL '700
Scena bucolica
Pittura su vetro (filè).
cm 25 x 20. -
Lot 515 SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900
Westminster Bridge London
Pittura su vetro
Entro cornice coeva.
cm 41 x 51. -
Lot 516 SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900
Windsor Castle
Pittura su vetro
Entro cornice coeva.
cm 41 x 51. -
Lot 517 FONDERIA ARTISTICA VITTORIO LERA
Gruppo ellenistico
Grande e imponente scultura in bronzo, fusione a cera persa.
Viareggio XX secolo.
cm 126 x 74 Alt. 95. -
Lot 518 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Mezzobusto in bronzo raffigurante "Figura maschile", fusione a cera persa.
cm 65 x 40 Alt. 82. -
Lot 519 FONDERIA ARTISTICA VITTORIO LERA
Venere Anadiomene
Scultura in bronzo, fusione a cera persa.
Viareggio XX secolo.
cm Alt. 149. -
Lot 520 GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
Scugnizzo con treccia d'aglio
Scultura in bronzo, fusione a cera persa
Firma nel retro.
cm Alt. 16. -
Lot 521 BENEDETTO DE LISI (Palermo 1831 - 1875)
Mezzobusto di popolana
Firma nel retro.
cm 17 x 8 Alt. 20. -
Lot 522 ANTONIO UGO (Palermo 1870 – 1956)
I primi passi
Firma alla base.
cm 9 x 11 Alt. 12. -
Lot 523 ANTONIO UGO (Palermo 1870 – 1956)
Mezzobusto di bambino
Firma nel retro
Fonderia Laganà Napoli.
cm Alt. 15. -
Lot 524 ACHILLE D'ORSI (Napoli 1845 - 1929)
Acquaiolo
Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo rosso di Verona
Firma alla base.
cm Alt. 105. -
Lot 525 SCULTORE DEL XX SECOLO
Bambino
cm 14 x 8,5 Alt. 11,5. -
Lot 526 GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
Testa di fanciullo
Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo e colonna in marmo rosa venato
Firma sul retro.
cm Alt. 105 , cm Alt. 22 (Scultura). -
Lot 527 SCULTURA in metallo raffigurante "Fanciullo strillone".
Italia XX secolo.
cm Alt 27,5. -
Lot 528 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Scultura in metallo raffigurante "Figure allegoriche" (rotture e mancanze).
cm Alt. 40. -
Lot 529 GRUPPO SCULTOREO in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Cavallo e cane" con base in marmo nero venato.
XX secolo.
cm 45 x 8,5 Alt. 23.