Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 1419
  • SCUOLA NAPOLETANA XVIII SEC., San Francesco e il Bambin Gesù
    Lot 506

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    San Francesco e il Bambin Gesù
    Pittura ad olio su vetro
    Cornice in legno di mogano.
    cm 49 x 38.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Santa Barbara
    Lot 507

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Santa Barbara
    Pittura ad olio su vetro.
    cm 47 x 58.

  • SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DELL'800, Sposalizio della Vergine
    Lot 508

    SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DELL'800
    Sposalizio della Vergine
    Pittura su vetro.
    cm 52 x 42.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Madonna Addolorata
    Lot 509

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Madonna Addolorata
    Pittura su vetro entro cornice coeva in legno di palissandro con tarsie in bosso.
    cm 68 x 53.

  • SCUOLA FIAMMINGA FINE DEL XVIII SECOLO, Pittura su vetro
    Lot 510

    SCUOLA FIAMMINGA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Cristo sceso dalla Croce
    Pittura su vetro.
    cm 49 x 38,5.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Scena biblica
    Lot 511

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Presentazione di Gesù Bambino al tempio
    Pittura su vetro entro cornice ottagonale (rotture e mancanze).
    cm 45 x 61.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Madonna con Santi, Pittura su vetro
    Lot 512

    Madonna con Santi
    Pittura su vetro entro cornice in legno di mogano.
    cm 45 x 60.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Pittura su vetro
    Lot 513

    Madonna con Bambino
    Pittura su vetro.
    cm 55 x 42.

  • SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL '700, Scena bucolica
    Lot 514

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL '700
    Scena bucolica
    Pittura su vetro (filè).
    cm 25 x 20.

  • SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 , Pittura su vetro
    Lot 515

    SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900
    Westminster Bridge London
    Pittura su vetro
    Entro cornice coeva.
    cm 41 x 51.

  • SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900, Pittura su vetro
    Lot 516

    Windsor Castle
    Pittura su vetro
    Entro cornice coeva.
    cm 41 x 51.

  • FONDERIA ARTISTICA VITTORIO LERA, Grande e imponente scultura
    Lot 517

    FONDERIA ARTISTICA VITTORIO LERA
    Gruppo ellenistico
    Grande e imponente scultura in bronzo, fusione a cera persa.
    Viareggio XX secolo.
    cm 126 x 74 Alt. 95.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Mezzobusto
    Lot 518

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Mezzobusto in bronzo raffigurante "Figura maschile", fusione a cera persa.
    cm 65 x 40 Alt. 82.

  • FONDERIA ARTISTICA VITTORIO LERA, Scultura in bronzo
    Lot 519

    Venere Anadiomene
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa.
    Viareggio XX secolo.
    cm Alt. 149.

  • GIOVANNI DE MARTINO, Scultura in bronzo
    Lot 520

    GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
    Scugnizzo con treccia d'aglio
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa
    Firma nel retro.
    cm Alt. 16.

  • BENEDETTO DE LISI, Mezzobusto di popolana, Scultura in bronzo
    Lot 521

    BENEDETTO DE LISI (Palermo 1831 - 1875)
    Mezzobusto di popolana
    Firma nel retro.
    cm 17 x 8 Alt. 20.

  • ANTONIO UGO, I primi passi, Scultura in bronzo
    Lot 522

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 – 1956)
    I primi passi
    Firma alla base.
    cm 9 x 11 Alt. 12.

  • ANTONIO UGO, Mezzobusto di bambino, Scultura in bronzo
    Lot 523

    Mezzobusto di bambino
    Firma nel retro
    Fonderia Laganà Napoli.
    cm Alt. 15.

  • ACHILLE D'ORSI, Acquaiolo, Scultura in bronzo
    Lot 524

    ACHILLE D'ORSI (Napoli 1845 - 1929)
    Acquaiolo
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo rosso di Verona
    Firma alla base.
    cm Alt. 105.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 525

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Bambino
    cm 14 x 8,5 Alt. 11,5.

  • GIOVANNI DE MARTINO, Testa di fanciullo, Scultura in bronzo
    Lot 526

    Testa di fanciullo
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa con base in marmo e colonna in marmo rosa venato
    Firma sul retro.
    cm Alt. 105 , cm Alt. 22 (Scultura).

  • SCULTURA in metallo
    Lot 527

    SCULTURA in metallo raffigurante "Fanciullo strillone".
    Italia XX secolo.
    cm Alt 27,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lot 528

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Scultura in metallo raffigurante "Figure allegoriche" (rotture e mancanze).
    cm Alt. 40.

  • GRUPPO SCULTOREO in bronzo
    Lot 529

    GRUPPO SCULTOREO in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Cavallo e cane" con base in marmo nero venato.
    XX secolo.
    cm 45 x 8,5 Alt. 23.

Lots from 505 to 528 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000