Lot 482 SCUOLA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Mezzobusto di gentiluomo
Olio su tela
Entro cornice in legno dorato ad argento a mistura coeva.
cm 25,5 x 19,5. -
Lot 483 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Cristo con angelo
Olio su tavoletta
Entro cornice in legno dorato.
cm 24 x 16. -
Lot 484 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela
Entro cornice a mezza canna dorata ad argento a mecca.
cm 42 x 32. -
Lot 485 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Natività
Olio su tela
Cornice in legno dorato coeva.
cm 53 x 45. -
Lot 486 PITTORE DEL XIX SECOLO
Stazione via Crucis
Olio su rame
Cornice in legno di rovere.
cm Ø 26. -
Lot 487 MANIFATTURA EUROPA DELL'EST DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
Icona dipinta a mano raffigurante "Madonna con Bambino e santi" con riza in argento e fregi smaltati.
cm 40 x 35,5. -
Lot 488 ICONA in legno con riza in metallo argentato raffigurante "Madonna con Bambino".
Europa dell'est XX secolo.
cm 22 x 26. -
Lot 489 RIPRODUZIONE DI ICONA
Maternità
Stampa applicata su legno con riza in metallo lavorato.
cm 40 x 28. -
Lot 490 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO
Icona in legno con riza in metallo raffigurante "Madonna con Bambino e santo in preghiera".
cm 22 x 17,5. -
Lot 491 ICONA con riza in argento raffigurante "Madonna con Bambino".
Europa dell'est XX secolo.
cm 24 x 19. -
Lot 492 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
S. Antonio con bambino
Pittura su vetro ovale entro cornice in legno dorato ad argento a mecca (filè).
cm 40 x 50. -
Lot 493 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Madonna Addolorata
Pittura su vetro entro cornice coeva in legno dorato.
cm 44 x 34. -
Lot 494 SCUOLA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO
Santa croce
Pittura su vetro
Cornice coeva in legno dorato.
cm 105 x 46,5, cm 55,5 x 41. -
Lot 495 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Santa Rita
Pittura su vetro.
cm 43 x 32. -
Lot 496 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Madonna con bambino
Pittura su vetro entro cornice ovale.
cm 42 x 32. -
Lot 497 SCUOLA SPAGNOLA DELLA FINE DEL '700
Sant' Ignazio di Lojola
Pittura su vetro ovale entro cornice coeva in radica di olmo.
cm 51 x 38. -
Lot 498 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
S. Antonio con bambino
Pittura su vetro ovale entro cornice in legno ebanizzato e dorato (filè).
cm 43 x 33. -
Lot 499 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
San Raimondo Nonnato
cm 43,5 x 33,5. -
Lot 500 SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO
Interno con San Antonio e Gesù Bambino
Pittura su vetro di forma ovale.
cm 54 x 41. -
Lot 501 SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
S. Francesco e Madonna con bambino
Pittura su vetro entro cornice in legno intagliato.
cm. 27,5 x 22. -
Lot 502 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Condanna a morte di Gesù
Pittura su vetro
Entro cornice coeva in legno laccato a finto marmo.
cm 23 x 19. -
Lot 503 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Caduta di Cristo durante il calvario
Pittura su vetro
cm 23 x 19. -
Lot 504 SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
Sant'Elia
Pittura su vetro entro cornice coeva.
cm 43 x 33. -
Lot 505 SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
San Bruno
cm 43 x 33.