Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 1419
  • SCUOLA SICILIANA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 482

    SCUOLA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Mezzobusto di gentiluomo
    Olio su tela
    Entro cornice in legno dorato ad argento a mistura coeva.
    cm 25,5 x 19,5.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lot 483

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Cristo con angelo
    Olio su tavoletta
    Entro cornice in legno dorato.
    cm 24 x 16.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 484

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Madonna con Bambino
    Olio su tela
    Entro cornice a mezza canna dorata ad argento a mecca.
    cm 42 x 32.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Natività, Olio su tela
    Lot 485

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Natività
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato coeva.
    cm 53 x 45.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Olio su rame
    Lot 486

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Stazione via Crucis
    Olio su rame
    Cornice in legno di rovere.
    cm Ø 26.

  • MANIFAT. EUROPA DELL'EST SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO, Icona
    Lot 487

    MANIFATTURA EUROPA DELL'EST DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
    Icona dipinta a mano raffigurante "Madonna con Bambino e santi" con riza in argento e fregi smaltati.
    cm 40 x 35,5.

  • ICONA
    Lot 488

    ICONA in legno con riza in metallo argentato raffigurante "Madonna con Bambino".
    Europa dell'est XX secolo.
    cm 22 x 26.

  • RIPRODUZIONE DI ICONA, Stampa applicata su legno con riza
    Lot 489

    RIPRODUZIONE DI ICONA
    Maternità
    Stampa applicata su legno con riza in metallo lavorato.
    cm 40 x 28.

  • MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO, Icona
    Lot 490

    MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Icona in legno con riza in metallo raffigurante "Madonna con Bambino e santo in preghiera".
    cm 22 x 17,5.

  • ICONA
    Lot 491

    ICONA con riza in argento raffigurante "Madonna con Bambino".
    Europa dell'est XX secolo.
    cm 24 x 19.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, S. Antonio con bambino
    Lot 492

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    S. Antonio con bambino
    Pittura su vetro ovale entro cornice in legno dorato ad argento a mecca (filè).
    cm 40 x 50.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Madonna Addolorata, Pittura su vetro
    Lot 493

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Madonna Addolorata
    Pittura su vetro entro cornice coeva in legno dorato.
    cm 44 x 34.

  • SCUOLA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO, Santa croce
    Lot 494

    SCUOLA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO
    Santa croce
    Pittura su vetro
    Cornice coeva in legno dorato.
    cm 105 x 46,5, cm 55,5 x 41.

  • SCUOLA ITALIANA XVIII SECOLO, Santa Rita, Pittura su vetro
    Lot 495

    Santa Rita
    Pittura su vetro.
    cm 43 x 32.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Madonna con bambino
    Lot 496

    Madonna con bambino
    Pittura su vetro entro cornice ovale.
    cm 42 x 32.

  • SCUOLA SPAGNOLA DELLA FINE DEL '700, Santo, Pittura su vetro
    Lot 497

    SCUOLA SPAGNOLA DELLA FINE DEL '700
    Sant' Ignazio di Lojola
    Pittura su vetro ovale entro cornice coeva in radica di olmo.
    cm 51 x 38.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, S. Antonio con bambino
    Lot 498

    S. Antonio con bambino
    Pittura su vetro ovale entro cornice in legno ebanizzato e dorato (filè).
    cm 43 x 33.

  • SCUOLA ITALIANA XVIII SECOLO, San Raimondo Nonnato
    Lot 499

    San Raimondo Nonnato
    cm 43,5 x 33,5.

  • SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO, Pittura su vetro
    Lot 500

    SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO
    Interno con San Antonio e Gesù Bambino
    Pittura su vetro di forma ovale.
    cm 54 x 41.

  • SCUOLA VENETA XVII SECOLO, S. Francesco e Madonna con bambino
    Lot 501

    SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
    S. Francesco e Madonna con bambino
    Pittura su vetro entro cornice in legno intagliato.
    cm. 27,5 x 22.

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Pittura su vetro
    Lot 502

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Condanna a morte di Gesù
    Pittura su vetro
    Entro cornice coeva in legno laccato a finto marmo.
    cm 23 x 19.

    Lot 503

    Caduta di Cristo durante il calvario
    Pittura su vetro
    cm 23 x 19.

  • SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO, Santo, Pittura su vetro
    Lot 504

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
    Sant'Elia
    Pittura su vetro entro cornice coeva.
    cm 43 x 33.

  • SCUOLA LOMBARDA XVIII SECOLO, San Bruno, Pittura su vetro
    Lot 505

    San Bruno
    cm 43 x 33.

Lots from 481 to 504 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000