Lot 458 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio campestre con raccolta e contadini
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 60 x 80. -
Lot 459 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su masonite
Entro cornice dorata.
cm 50 x 70. -
Lot 460 ANONIMO DEL XX SECOLO
Paesaggio con pescatore
Olio su tela
cm 70 x 100. -
Lot 461 PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con barche
Olio su tela
Firma in basso a destra
Entro cornice coeva.
cm 30 x 40. -
Lot 462 GIOVANNI GUARNERI (Palermo XX secolo)
Paesaggio con laguna
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 17 x 70. -
Lot 463 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Paesaggio con architettura e personaggi
Olio su tela.
cm 90 x 120. -
Lot 464 ANONIMO DEL XX SECOLO
La mattanza
Olio su masonite
Entro cornice in legno dorato e laccato.
cm 68 x 98. -
Lot 465 GIOVANNI GUARNERI (Palermo XX secolo)
Marina con pescatori e borgo
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 40 x 70. -
Lot 466 O'TAMA KIYOHARA Eleonora Ragusa (Attr.le)
(Tokyo 1861 - 1939)
Rose
Olio su tela.
cm 43 x 32. -
Lot 467 ANONIMO DEL XIX/XX SECOLO
Paesaggio con rovine
Acquarello su carta.
cm 16 x 20,5. -
Lot 468 ANTONIO CALIRI (XIX/XX secolo)
Strade con gallo e galline
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra.
cm 22 x 33. -
Lot 469 KARL OGAREFF (XIX secolo)
Figura femminile - 1881
Olio su tavola
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 35 x 24. -
Lot 470 ANTONIO CUTINO (New york 1905 - Palermo 1984)
Capretta
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra.
cm 21 x 27. -
Lot 471 F. COSTA (PRIMI DEL '900)
Interno con figura femminile
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 43,5 x 24. -
Lot 472 PITTORE DEL XX SECOLO
Cortile con galline
Olio su tela
Firma in basso a destra
Entro cornice dorata.
cm 65 x 55. -
Lot 473 PITTORE DEL XIX/XX SECOLO
Locomotive a vapore
Olio su tela
Firma nel retro Belloni 1899 (piccolo strappo).
cm 60 x 98. -
Lot 474 PITTORE DEL XIX/XX SECOLO
Mercato Arabo
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 28 x 31. -
Lot 475 PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio cittadino con figure
Pittura su vetro di forma ovale.
cm 27 x 21. -
Lot 476 TRANQUILLO CREMONA (Attr.le)
(Pavia 1837 – Milano 1878)
Interno di chiesa
Tecnica mista su cartoncino
Monogramma "TC" in alto a destra.
cm 42 x 30. -
Lot 477 FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
Studio per il volto - 1882
Tempera su carta
Opera non firmata
Nel retro presenta autentica di Carlo Siviero 1947.
cm 48 x 36. -
Lot 478 EDOARDO DALBONO (Napoli 1841 - 1915)
Terrazza con figura sul golfo
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 25 x 35. -
Lot 479 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con ruscello e personaggi
Olio su tela
Entro cornice dorata coeva (caduta di colore).
cm 81 x 99. -
Lot 480 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Elmo e drappo rosso
Olio su tavola.
cm 67 x 41. -
Lot 481 ANONIMO DEL XX SECOLO
Mezzobusto di ragazzo
Olio su tela applicata su tavoletta
Entro cornice coeva.
cm 43 x 33.