Lot 434 TOMMASO SALEMI (XX Secolo)
Bozzetto scenografico
Tecnica mista su cartoncino
Firma in basso a sinistra e a destra. (strappo)
cm 68,5 x 48,5. -
Lot 435 PITTORE DEL XX SECOLO
Testa di asino
Olio su tela
Firma in basso al centro.
cm 40 x 30. -
Lot 436 PITTORE DEL XX SECOLO
Apoteosi - 1971
Olio su tela
Firma nel retro.
cm 59 x 80. -
Lot 437 PITTORE DEL XX SECOLO
Mimose - 1975
Olio su cartone telato
Firma in basso a sinistra.
cm 38 x 49. -
Lot 438 ALESSANDRO ZINCONE (Palermo 1939)
Roseo è il cammino - 2001
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 68 x 49. -
Lot 439 SASHA LOHNO ORLOFF (Russia 1947)
Scena Russa
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lot 440 PITTORE DEL XX SECOLO
Cavalli al galoppo
Olio su tela
Firma in basso a destra "Poletti".
cm 41 x 82. -
Lot 441 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su cartone.
cm 50 x 48. -
Lot 442 PITTORE DEL XX SECOLO
Esterno di caffè
Olio su masonite
Firma in basso a destra.
cm 38,5 x 28,5. -
Lot 443 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio costiero
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 29,5 x 40. -
Lot 444 PITTORE DEL XX SECOLO
Mercato
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lot 445 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su cartone
Firma in basso a sinistra.
cm 50 x 60. -
Lot 446 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 50 x 70. -
Lot 447 PITTORE DEL XX SECOLO
Donne di Calabria - 1983
Olio su tela
Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
cm 48 x 38. -
Lot 448 ANGELO FERRARI (San Martino in Rio 1914 - Reggio Emilia 1993)
Fiori
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 60 x 40. -
Lot 449 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
San Giuseppe e Gesù Bambino
Olio su masonite
Firma in basso a sinistra.
cm 68 x 48. -
Lot 450 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Maternità
Tecnica mista su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 68 x 47. -
Lot 451 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Maternità (disegno n°2)
Olio su masonite
Firma in basso a destra.
cm 80 x 60. -
Lot 452 PITTORE DEL XX SECOLO
Mercato
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra
Entro cornice dorata coeva.
cm 28 x 18. -
Lot 453 SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Paesaggio campestre con caseggiato
Olio su tela
Entro cornice coeva (caduta di colore in basso).
cm 31 x 53,5. -
Lot 454 PITTORE DEL XX SECOLO
Barche a secco
Carboncino
Firma in basso a destra.
cm 41 x 53. -
Lot 455 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio marino
Due oli su faesite
Firma in basso a sinistra.
cm 23 x 28. -
Lot 456 PITTORE DEL XX SECOLO
Pescatori
Olio su tela
Firma in basso.
cm 60 x 50. -
Lot 457 PITTORE DEL XX SECOLO
Matrimonio di Amore e Psiche
Olio su tela
Firma nel retro.
cm 90 x 120.