Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 1419
  • TOMMASO SALEMI, Tecnica mista su cartoncino
    Lot 434

    TOMMASO SALEMI (XX Secolo)
    Bozzetto scenografico
    Tecnica mista su cartoncino
    Firma in basso a sinistra e a destra. (strappo)
    cm 68,5 x 48,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Testa di asino, Olio su tela
    Lot 435

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Testa di asino
    Olio su tela
    Firma in basso al centro.
    cm 40 x 30.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Apoteosi, Olio su tela
    Lot 436

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Apoteosi - 1971
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 59 x 80.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Mimose, Olio su cartone telato
    Lot 437

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Mimose - 1975
    Olio su cartone telato
    Firma in basso a sinistra.
    cm 38 x 49.

  • ALESSANDRO ZINCONE, Roseo è il cammino, Olio su tela
    Lot 438

    ALESSANDRO ZINCONE (Palermo 1939)
    Roseo è il cammino - 2001
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 68 x 49.

  • SASHA LOHNO ORLOFF, Scena Russa, Olio su tela
    Lot 439

    SASHA LOHNO ORLOFF (Russia 1947)
    Scena Russa
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Cavalli al galoppo, Olio su tela
    Lot 440

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Cavalli al galoppo
    Olio su tela
    Firma in basso a destra "Poletti".
    cm 41 x 82.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Natura morta, Olio su cartone
    Lot 441

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Olio su cartone.
    cm 50 x 48.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Esterno di caffè, Olio su masonite
    Lot 442

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Esterno di caffè
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra.
    cm 38,5 x 28,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Paesaggio costiero, Olio su tela
    Lot 443

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio costiero
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 29,5 x 40.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Mercato, Olio su tela
    Lot 444

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Mercato
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

    Lot 445

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Olio su cartone
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 60.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Paesaggio, Olio su tela
    Lot 446

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Donne di Calabria, Olio su tela
    Lot 447

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Donne di Calabria - 1983
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 48 x 38.

  • ANGELO FERRARI, Fiori, Olio su tela
    Lot 448

    ANGELO FERRARI (San Martino in Rio 1914 - Reggio Emilia 1993)
    Fiori
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 60 x 40.

  • ANGELO NONA, Olio su masonite
    Lot 449

    ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
    San Giuseppe e Gesù Bambino
    Olio su masonite
    Firma in basso a sinistra.
    cm 68 x 48.

  • ANGELO NONA, Maternità, Tecnica mista su carta
    Lot 450

    Maternità
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 68 x 47.

    Lot 451

    Maternità (disegno n°2)
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra.
    cm 80 x 60.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Mercato, Olio su tavoletta
    Lot 452

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Mercato
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra
    Entro cornice dorata coeva.
    cm 28 x 18.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 453

    SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Paesaggio campestre con caseggiato
    Olio su tela
    Entro cornice coeva (caduta di colore in basso).
    cm 31 x 53,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Barche a secco, Carboncino
    Lot 454

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Barche a secco
    Carboncino
    Firma in basso a destra.
    cm 41 x 53.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Paesaggio marino, Due oli su faesite
    Lot 455

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio marino
    Due oli su faesite
    Firma in basso a sinistra.
    cm 23 x 28.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 456

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Pescatori
    Olio su tela
    Firma in basso.
    cm 60 x 50.

    Lot 457

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Matrimonio di Amore e Psiche
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 90 x 120.

Lots from 433 to 456 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000