Lot 410 COPPIA DI PICCOLE MENSOLE in legno di rovere traforate.
Inghilterra periodo coloniale XX secolo.
cm 20 x 12 Alt. 31. -
Lot 411 EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Tavolo da pranzo di forma quadrata in pino pece con piede centrale e quattro colonne.
cm 133 x 124 Alt. 80. -
Lot 412 DUE LIBRERIE industriali in acciaio da muro e scaffali in vetro.
cm 75 x 45 Alt. 186. -
Lot 413 DUE SCULTURE
Scultura in porcellana di Rosenthal raffigurante "Cigno" e scultura in porcellana Tedesca raffigurante "Odalisca con puma".
XX secolo.
cm Alt. 29 – cm Alt. 23. -
Lot 414 BROCCA in ceramica smaltata e decorata.
Centro Italia XX secolo.
cm Alt. 30. -
Lot 415 COPPIA SCULTURE Liberty in biscuit raffiguranti "Figure".
Francia primi '900.
cm Alt. 29,5. -
Lot 416 DUE SCULTURE in vetro di Murano raffiguranti "Foca e pesce".
XX secolo.
cm 14 x 9 Alt. 14 – cm 21 x 7 Alt. 25. -
Lot 417 MANIFATTURA DI COLLESANO DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
Oliera in terracotta smaltata.
cm Alt. 22. -
Lot 418 SCULTURA E DUE VERSATOI
Scultura in ceramica decorata raffigurante "Acquaiola" e due versatoi.
cm Alt. 50 – cm Alt. 22. -
Lot 419 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Alzata in alabastro con volatili (usure e mancanze).
cm 27 x 28 Alt. 18. -
Lot 420 HEREND
Piccola zuppiera in porcellana nei toni del bianco e del verde.
XX secolo.
cm Ø 20 Alt. 14. -
Lot 421 LAMPADARIO a sei luci con brindoli e gocce in vetro nei toni dell'ambra con struttura in ferro.
Firenze XX secolo.
cm Alt. 45. -
Lot 422 LUME a petrolio in vetro opaline nei toni del verde con decoro a motivo floreale, lumeggiature in oro, base e bordure in ottone dorato (elettrificato).
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 85. -
Lot 423 TRE CESTINI portafrutta in alpacca.
Italia prima metà XX secolo.
cm Ø 29 Alt. 28 – cm Ø 29 Alt. 27 – cm Ø 24 Alt. 24. -
Lot 424 OGGETTI VARI
Piatto in vetro di murano lumeggiato in oro, giglio in cristallo Saint Louis e vaso in cristallo.
XX secolo.
cm Ø 28 – cm Alt. 25,5 – cm Alt. 12,5 x 4,5 Alt. 15. -
Lot 425 SEI PICCOLE SCULTURE in biscuit e porcellana (usure, rotture e mancanze).
Europa XX secolo.
cm Alt. 22 – cm 23 x 12 Alt. 19. -
Lot 426 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Orologio da tavolo in marmo nero belga e varie essenze di marmo.
cm 23 x 14 Alt. 24,5. -
Lot 427 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo Luigi Filippo in legno di mogano e piuma di mogano.
cm 110,5 x 81 Alt. 80. -
Lot 428 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Cappuccina in ottone entro custodia in pelle.
cm 10 x 9 Alt. 13. -
Lot 429 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Sedia stile Impero in legno laccato nei toni del verde (seduta da sistemare).
cm Alt. 96 , cm 48 (Alt. seduta). -
Lot 430 L&G GIACHERY & CO
Piatto ovale da portata ed una insalatiera in ceramica decorata a motivo floreale.
Palermo primi '900.
cm 42 x 31 – cm 27 x 27 Alt. 10. -
Lot 431 NICOLA LAZZARI (Firenze 1957)
Paesaggio - 2003
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 12 x 27. -
Lot 432 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio - 1989
Tecnica mista su carta.
cm 12,5 x 12,5. -
Lot 433 VITTORIO RIBAUDO (Palermo 1937 - 2023)
Contadino
Olio su legno
Firma in basso a destra.
cm 34 x 51.