Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 1419
  • COPPIA DI PICCOLE MENSOLE
    Lot 410

    COPPIA DI PICCOLE MENSOLE in legno di rovere traforate.
    Inghilterra periodo coloniale XX secolo.
    cm 20 x 12 Alt. 31.

  • EBANISTERIA SICILIANA FINE DEL XIX SECOLO, Tavolo da pranzo
    Lot 411

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Tavolo da pranzo di forma quadrata in pino pece con piede centrale e quattro colonne.
    cm 133 x 124 Alt. 80.

  • DUE LIBRERIE
    Lot 412

    DUE LIBRERIE industriali in acciaio da muro e scaffali in vetro.
    cm 75 x 45 Alt. 186.

  • DUE SCULTURE
    Lot 413

    DUE SCULTURE
    Scultura in porcellana di Rosenthal raffigurante "Cigno" e scultura in porcellana Tedesca raffigurante "Odalisca con puma".
    XX secolo.
    cm Alt. 29 – cm Alt. 23.

  • BROCCA in ceramica
    Lot 414

    BROCCA in ceramica smaltata e decorata.
    Centro Italia XX secolo.
    cm Alt. 30.

  • COPPIA SCULTURE Liberty in biscuit
    Lot 415

    COPPIA SCULTURE Liberty in biscuit raffiguranti "Figure".
    Francia primi '900.
    cm Alt. 29,5.

  • DUE SCULTURE in vetro di Murano
    Lot 416

    DUE SCULTURE in vetro di Murano raffiguranti "Foca e pesce".
    XX secolo.
    cm 14 x 9 Alt. 14 – cm 21 x 7 Alt. 25.

  • MANIFATTURA DI COLLESANO SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO, Oliera
    Lot 417

    MANIFATTURA DI COLLESANO DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
    Oliera in terracotta smaltata.
    cm Alt. 22.

  • SCULTURA E DUE VERSATOI
    Lot 418

    SCULTURA E DUE VERSATOI
    Scultura in ceramica decorata raffigurante "Acquaiola" e due versatoi.
    cm Alt. 50 – cm Alt. 22.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Alzata in alabastro
    Lot 419

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Alzata in alabastro con volatili (usure e mancanze).
    cm 27 x 28 Alt. 18.

  • HEREND, Piccola zuppiera
    Lot 420

    HEREND
    Piccola zuppiera in porcellana nei toni del bianco e del verde.
    XX secolo.
    cm Ø 20 Alt. 14.

  • LAMPADARIO a sei luci
    Lot 421

    LAMPADARIO a sei luci con brindoli e gocce in vetro nei toni dell'ambra con struttura in ferro.
    Firenze XX secolo.
    cm Alt. 45.

  • LUME a petrolio
    Lot 422

    LUME a petrolio in vetro opaline nei toni del verde con decoro a motivo floreale, lumeggiature in oro, base e bordure in ottone dorato (elettrificato).
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 85.

  • TRE CESTINI
    Lot 423

    TRE CESTINI portafrutta in alpacca.
    Italia prima metà XX secolo.
    cm Ø 29 Alt. 28 – cm Ø 29 Alt. 27 – cm Ø 24 Alt. 24.

  • OGGETTI VARI
    Lot 424

    OGGETTI VARI
    Piatto in vetro di murano lumeggiato in oro, giglio in cristallo Saint Louis e vaso in cristallo.
    XX secolo.
    cm Ø 28 – cm Alt. 25,5 – cm Alt. 12,5 x 4,5 Alt. 15.

  • SEI PICCOLE SCULTURE
    Lot 425

    SEI PICCOLE SCULTURE in biscuit e porcellana (usure, rotture e mancanze).
    Europa XX secolo.
    cm Alt. 22 – cm 23 x 12 Alt. 19.

  • MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Orologio
    Lot 426

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Orologio da tavolo in marmo nero belga e varie essenze di marmo.
    cm 23 x 14 Alt. 24,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo Luigi Filippo
    Lot 427

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolo Luigi Filippo in legno di mogano e piuma di mogano.
    cm 110,5 x 81 Alt. 80.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900, Cappuccina
    Lot 428

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Cappuccina in ottone entro custodia in pelle.
    cm 10 x 9 Alt. 13.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Sedia
    Lot 429

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Sedia stile Impero in legno laccato nei toni del verde (seduta da sistemare).
    cm Alt. 96 , cm 48 (Alt. seduta).

  • L&G GIACHERY & CO, Piatto ovale e insalatiera
    Lot 430

    L&G GIACHERY & CO
    Piatto ovale da portata ed una insalatiera in ceramica decorata a motivo floreale.
    Palermo primi '900.
    cm 42 x 31 – cm 27 x 27 Alt. 10.

  • NICOLA LAZZARI, Paesaggio, Acquarello su carta
    Lot 431

    NICOLA LAZZARI (Firenze 1957)
    Paesaggio - 2003
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 12 x 27.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Paesaggio, Tecnica mista su carta
    Lot 432

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio - 1989
    Tecnica mista su carta.
    cm 12,5 x 12,5.

  • VITTORIO RIBAUDO, Contadino, Olio su legno
    Lot 433

    VITTORIO RIBAUDO (Palermo 1937 - 2023)
    Contadino
    Olio su legno
    Firma in basso a destra.
    cm 34 x 51.

Lots from 409 to 432 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000