Lot 386 SCULTURE VARIE
Scultura in cristallo Lalique raffigurante "Cigno", scultura in cristallo Sevres raffigurante "Cane" e quattro sculture in vetro di Murano raffiguranti "Animali Vari" (usure).
cm 11,5 x 8 Alt. 19. -
Lot 387 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Orologio da tavolo in antimonio dorato.
cm Alt. 37. -
Lot 388 COPPIA DI POLTRONE in legno di noce con seduta e spalliera imbottita.
Inghilterra XX secolo.
cm 77 x 77 Alt. 96,5. -
Lot 389 ALZATA in metallo con vaschetta in ceramica.
Italia primi '900.
cm 42 x 23 Alt. 54. -
Lot 390 PICCOLA CONSOLLE stile Boulle con cassetto centrale in legno ebanizzato e tarsie in rame.
Italia XX secolo.
cm 70 x 74 Alt. 74. -
Lot 391 MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900
Tavolino da tè richiudibile in legno di rovere.
cm 68 x 59 Alt. 68,5. -
Lot 392 PIETRA FOSSILE di ametista.
cm 19 x 11,5 Alt. 39. -
Lot 393 OGGETTI VARI
Vassoio in Sheffield sbalzato a mano, dodici bicchieri da liquore e due piccole brocche in vetro.
Primi '900.
cm 72 x 43 Alt. 2,5 – cm Alt. 14. -
Lot 394 COPPIA DI SCULTURE E QUATTRO SCULTURE
Coppia di sculture in porcellana bianca decorata raffigurante "Scene galanti", gruppo in porcellana dipinta raffigurante "Gioco di scacchi", gruppo in porcellana dipinta raffigurante "due Figure femminili", scultura in porcellana dipinta raffigurante "Figura mitologica" e scultura in porcellana dipinta raffigurante "Figura neoclassica" (usure e mancanze).
Primi '900.
cm Alt. 19.5 – cm Alt. 16,5 – cm Alt. 18 – cm 20 x 12 Alt. 14,5 - cm 13 x 7,5 Alt. 16,5 - 14 x 8 Alt. 17,5. -
Lot 395 VASSOIO in metallo argentato con piano a specchio molato.
Sicilia fine '800.
cm 88 x 56 Alt. 4,5. -
Lot 396 CREDENZA Decò con due sportelli e tre cassetti in radica di noce.
Italia prima metà XX secolo.
cm 153 x 55 Alt. 88. -
Lot 397 CINQUE SCULTURE in porcellana di capodimonte e tedesca raffigurante "Figure" (usure).
Prima metà XX secolo.
cm Alt. 19. -
Lot 398 CAPODIMONTE
Gruppo in porcellana policroma con lumeggiature in oro raffigurante "Fanciulli".
XX secolo.
cm Alt. 27. -
Lot 399 MANIFATTURA BAVARESE DEI PRIMI DEL '900
Coppia di vasi in porcellana nei toni del blu cobalto con medaglioni decorati a motivo floreali e fogliacei e lumeggiature in oro.
cm Alt. 44. -
Lot 400 TAVOLO/SCRITTOIO con due cassetti in legno di noce.
Italia seconda metà XX secolo.
cm 200 x 65 Alt. 80. -
Lot 401 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolo da gioco a libro in legno di noce.
cm 75 x 38 Alt. 76. -
Lot 402 EBANISTERIA INGLESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Tavolino con alette in legno di rovere, periodo Vittoriano.
cm 91 x 52 Alt. 72. -
Lot 403 EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Scrittoio Luigi XVI in legno di mogano a cinque cassetti e tiretto.
cm 117 x 65 Alt. 76,5. -
Lot 404 ANGOLIERA a quattro ripiani in noce.
Sicilia fine XIX secolo.
cm 74 x 44 Alt. 163. -
Lot 405 SERVIZIO composto da bottiglia e 12 bicchieri in vetro di Murano nei toni del verde e del dorato con decori a motivi floreali.
XX secolo.
cm Alt. 42 – cm Alt. 11. -
Lot 406 MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900
Grammofono a valigetta.
cm 41 x 29 Alt. 14. -
Lot 407 DUE TAVOLINI da bar in ferro di forma rettangolare.
Sicilia XX secolo.
cm 83 x 40 Alt. 69,5. -
Lot 408 ANGOLIERA E CANTONE
Sicilia.
cm 75 x 45 Alt. 148 – cm 30 x 30 Alt. 81. -
Lot 409 COPPIA DI LUMI a petrolio in vetro opaline decorati nei toni dell'azzurro raffiguranti "Paesaggi" con bocce e tubi in vetro.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 58.