Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 1419
  • SCULTURE VARIE
    Lot 386

    SCULTURE VARIE
    Scultura in cristallo Lalique raffigurante "Cigno", scultura in cristallo Sevres raffigurante "Cane" e quattro sculture in vetro di Murano raffiguranti "Animali Vari" (usure).
    cm 11,5 x 8 Alt. 19.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Orologio da tavolo
    Lot 387

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Orologio da tavolo in antimonio dorato.
    cm Alt. 37.

  • COPPIA DI POLTRONE
    Lot 388

    COPPIA DI POLTRONE in legno di noce con seduta e spalliera imbottita.
    Inghilterra XX secolo.
    cm 77 x 77 Alt. 96,5.

  • ALZATA in metallo
    Lot 389

    ALZATA in metallo con vaschetta in ceramica.
    Italia primi '900.
    cm 42 x 23 Alt. 54.

  • PICCOLA CONSOLLE
    Lot 390

    PICCOLA CONSOLLE stile Boulle con cassetto centrale in legno ebanizzato e tarsie in rame.
    Italia XX secolo.
    cm 70 x 74 Alt. 74.

  • MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900, Tavolino da tè
    Lot 391

    MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900
    Tavolino da tè richiudibile in legno di rovere.
    cm 68 x 59 Alt. 68,5.

  • PIETRA FOSSILE
    Lot 392

    PIETRA FOSSILE di ametista.
    cm 19 x 11,5 Alt. 39.

  • OGGETTI VARI
    Lot 393

    OGGETTI VARI
    Vassoio in Sheffield sbalzato a mano, dodici bicchieri da liquore e due piccole brocche in vetro.
    Primi '900.
    cm 72 x 43 Alt. 2,5 – cm Alt. 14.

  • COPPIA DI SCULTURE E QUATTRO SCULTURE
    Lot 394

    COPPIA DI SCULTURE E QUATTRO SCULTURE
    Coppia di sculture in porcellana bianca decorata raffigurante "Scene galanti", gruppo in porcellana dipinta raffigurante "Gioco di scacchi", gruppo in porcellana dipinta raffigurante "due Figure femminili", scultura in porcellana dipinta raffigurante "Figura mitologica" e scultura in porcellana dipinta raffigurante "Figura neoclassica" (usure e mancanze).
    Primi '900.
    cm Alt. 19.5 – cm Alt. 16,5 – cm Alt. 18 – cm 20 x 12 Alt. 14,5 - cm 13 x 7,5 Alt. 16,5 - 14 x 8 Alt. 17,5.

  • VASSOIO in metallo argentato
    Lot 395

    VASSOIO in metallo argentato con piano a specchio molato.
    Sicilia fine '800.
    cm 88 x 56 Alt. 4,5.

  • CREDENZA
    Lot 396

    CREDENZA Decò con due sportelli e tre cassetti in radica di noce.
    Italia prima metà XX secolo.
    cm 153 x 55 Alt. 88.

  • CINQUE SCULTURE
    Lot 397

    CINQUE SCULTURE in porcellana di capodimonte e tedesca raffigurante "Figure" (usure).
    Prima metà XX secolo.
    cm Alt. 19.

  • CAPODIMONTE, Gruppo in porcellana
    Lot 398

    CAPODIMONTE
    Gruppo in porcellana policroma con lumeggiature in oro raffigurante "Fanciulli".
    XX secolo.
    cm Alt. 27.

  • MANIFATTURA BAVARESE DEI PRIMI DEL '900, Coppia di vasi
    Lot 399

    MANIFATTURA BAVARESE DEI PRIMI DEL '900
    Coppia di vasi in porcellana nei toni del blu cobalto con medaglioni decorati a motivo floreali e fogliacei e lumeggiature in oro.
    cm Alt. 44.

  • TAVOLO/SCRITTOIO
    Lot 400

    TAVOLO/SCRITTOIO con due cassetti in legno di noce.
    Italia seconda metà XX secolo.
    cm 200 x 65 Alt. 80.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lot 401

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolo da gioco a libro in legno di noce.
    cm 75 x 38 Alt. 76.

  • EBANISTERIA INGLESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Tavolino
    Lot 402

    EBANISTERIA INGLESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Tavolino con alette in legno di rovere, periodo Vittoriano.
    cm 91 x 52 Alt. 72.

  • EBANISTERIA SICILIANA PRIMI XIX SECOLO, Scrittoio Luigi XVI
    Lot 403

    EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Scrittoio Luigi XVI in legno di mogano a cinque cassetti e tiretto.
    cm 117 x 65 Alt. 76,5.

  • ANGOLIERA a quattro ripiani in noce.
    Lot 404

    ANGOLIERA a quattro ripiani in noce.
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm 74 x 44 Alt. 163.

  • SERVIZIO in vetro di Murano
    Lot 405

    SERVIZIO composto da bottiglia e 12 bicchieri in vetro di Murano nei toni del verde e del dorato con decori a motivi floreali.
    XX secolo.
    cm Alt. 42 – cm Alt. 11.

  • MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900, Grammofono
    Lot 406

    Grammofono a valigetta.
    cm 41 x 29 Alt. 14.

  • DUE TAVOLINI da bar
    Lot 407

    DUE TAVOLINI da bar in ferro di forma rettangolare.
    Sicilia XX secolo.
    cm 83 x 40 Alt. 69,5.

  • ANGOLIERA E CANTONE
    Lot 408

    ANGOLIERA E CANTONE
    Sicilia.
    cm 75 x 45 Alt. 148 – cm 30 x 30 Alt. 81.

  • COPPIA DI LUMI
    Lot 409

    COPPIA DI LUMI a petrolio in vetro opaline decorati nei toni dell'azzurro raffiguranti "Paesaggi" con bocce e tubi in vetro.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 58.

Lots from 385 to 408 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000