Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 1419
  • SETTE BASTONI
    Lot 362

    SETTE BASTONI di varie tipologie.
    XIX - XX secolo.

  • MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Cassapanca
    Lot 363

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Cassapanca in noce con un'anta frontale apribile.
    cm 125 x 59 Alt. 69.

  • LAMPADARIO in vetro
    Lot 364

    LAMPADARIO in vetro di murano a sei luci nei toni del bianco e dell'oro.
    XX secolo.
    Alt. cm 100.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Chiffoniere
    Lot 365

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Chiffoniere Luigi Filippo in legno di palissandro a quattro cassetti e due ante, maniglie e borchie in bronzo dorato.
    cm 132 x 58 Alt. 228.

  • CARRELLO, vassoio e coprivivande con piatto
    Lot 366

    CARRELLO a due ripiani in legno di mogano, vassoio con manici e coprivivande con piatto da portata.
    Inghilterra primi XX secolo.
    cm 81 x 45,5 Alt. 60 – cm 60 x 42 Alt. 30 – cm 71 x 48.

  • TAVOLINO basso
    Lot 367

    TAVOLINO basso in legno dorato con piano in marmo verde venato.
    Sicilia XX secolo.
    cm 119 x 77 Alt. 72,5.

  • OTTO APPLIQUE a due luci
    Lot 368

    OTTO APPLIQUE in bronzo dorato a due luci.
    Italia XX secolo.
    cm 23,5 x 38,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Orologio
    Lot 369

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Orologio da appoggio in bronzo brunito, quadrante smaltato con numeri romani.
    cm 38 x 13 Alt. 58.

  • LALIQUE, Tre piccoli piatti
    Lot 370

    LALIQUE
    Tre piccoli piatti in cristallo di varie tipologie.
    XX secolo.
    cm Ø17 cm Ø 21 cm Ø 22.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Cassettone
    Lot 371

    Cassettone a quattro cassetti in legno di noce e radica di noce.
    cm 115 x 54 Alt. 106,5.

  • EBANISTERIA MALTESE DEI PRIMI DEL '900, Vetrina
    Lot 372

    EBANISTERIA MALTESE DEI PRIMI DEL '900
    Vetrina di forma sagomata in legno di mogano con parte sottostante chiusa e parte superiore ad un'anta a giorno, periodo Decò.
    cm 117 x 50 Alt. 201,5.

  • MANIFATTURA ITALIANA FINE DEL XVIII SECOLO, Coppia di sedie
    Lot 373

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Coppia di sedie Luigi XVI in legno laccato.
    cm Alt. 91 , cm 50 (Alt. seduta).

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di candelabri
    Lot 374

    Coppia di candelabri a cinque fiamme in bronzo.
    cm Alt. 73.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Lampadario
    Lot 375

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Lampadario a ventiquattro luci in ottone e pendenti in vetro (elettrificato).
    cm Alt. 95.

  • DUE BOTTIGLIE in vetro
    Lot 376

    DUE BOTTIGLIE in vetro di Murano con disegni raffiguranti "Segni zodiacali".
    cm Alt. 29.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Cassettone
    Lot 377

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Cassettone in legno di mogano a quattro cassetti, periodo Vittoriano.
    cm 116 x 54 Alt. 112,5.

  • LAMPADARIO a sei luci in vetro
    Lot 378

    LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del trasparente, blu e rosa.
    XX secolo.
    cm Alt. 50.

  • MANIFATTURA PERA DELLA FINE XIX SECOLO, Servizio di piatti
    Lot 379

    MANIFATTURA PERA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Servizio di piatti modello "Lasso" composto da: piatto da portata ovale, 6 piatti piani, 2 piatti fondi, 10 piatti frutta e 8 piattini dolce (usure e sbeccature).
    Pisa.

  • RIBALATA
    Lot 380

    RIBALATA con cassetto e tre cassettini nella parte superiore in legno di mogano con tarsie e perfili in bosso.
    Italia XX secolo.
    cm 78 x 50 Alt. 111.

  • MANIFATTURA ITALIANA PRIMA METÀ XIX SECOLO, Coppia di sedie
    Lot 381

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Coppia di sedie stile Luigi XVI in legno laccato e dorato.
    cm Alt. 97 , cm 45 (Alt. seduta).

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Piccolo trumeau
    Lot 382

    Piccolo trumeau in legno di abete arte povera con due porte, ribalta con tre cassetti.
    cm 80 x 51 Alt. 187.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di lampadari
    Lot 383

    Coppia di lampadari in metallo a cinque luci (elettrificato).
    cm Alt. 55.

  • TAVOLO e quattro poltrone
    Lot 384

    TAVOLO e quattro poltrone in ferro laccato nei toni del bianco.
    Sicilia seconda metà XX secolo.
    cm Ø 120 Alt. 70.

  • OGGETTI VARI
    Lot 385

    OGGETTI VARI
    Set da scrivania entro scatola, pennini, rasoio, calamaiera in metallo, piccolo specchio da viaggio in argento, compasso e libro con caratteri della scrittura Italiana.
    Seconda metà XX secolo.

Lots from 361 to 384 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000