Lot 362 SETTE BASTONI di varie tipologie.
XIX - XX secolo. -
Lot 363 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Cassapanca in noce con un'anta frontale apribile.
cm 125 x 59 Alt. 69. -
Lot 364 LAMPADARIO in vetro di murano a sei luci nei toni del bianco e dell'oro.
XX secolo.
Alt. cm 100. -
Lot 365 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Chiffoniere Luigi Filippo in legno di palissandro a quattro cassetti e due ante, maniglie e borchie in bronzo dorato.
cm 132 x 58 Alt. 228. -
Lot 366 CARRELLO a due ripiani in legno di mogano, vassoio con manici e coprivivande con piatto da portata.
Inghilterra primi XX secolo.
cm 81 x 45,5 Alt. 60 – cm 60 x 42 Alt. 30 – cm 71 x 48. -
Lot 367 TAVOLINO basso in legno dorato con piano in marmo verde venato.
Sicilia XX secolo.
cm 119 x 77 Alt. 72,5. -
Lot 368 OTTO APPLIQUE in bronzo dorato a due luci.
Italia XX secolo.
cm 23,5 x 38,5. -
Lot 369 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio da appoggio in bronzo brunito, quadrante smaltato con numeri romani.
cm 38 x 13 Alt. 58. -
Lot 370 LALIQUE
Tre piccoli piatti in cristallo di varie tipologie.
XX secolo.
cm Ø17 cm Ø 21 cm Ø 22. -
Lot 371 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cassettone a quattro cassetti in legno di noce e radica di noce.
cm 115 x 54 Alt. 106,5. -
Lot 372 EBANISTERIA MALTESE DEI PRIMI DEL '900
Vetrina di forma sagomata in legno di mogano con parte sottostante chiusa e parte superiore ad un'anta a giorno, periodo Decò.
cm 117 x 50 Alt. 201,5. -
Lot 373 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Coppia di sedie Luigi XVI in legno laccato.
cm Alt. 91 , cm 50 (Alt. seduta). -
Lot 374 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di candelabri a cinque fiamme in bronzo.
cm Alt. 73. -
Lot 375 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Lampadario a ventiquattro luci in ottone e pendenti in vetro (elettrificato).
cm Alt. 95. -
Lot 376 DUE BOTTIGLIE in vetro di Murano con disegni raffiguranti "Segni zodiacali".
cm Alt. 29. -
Lot 377 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Cassettone in legno di mogano a quattro cassetti, periodo Vittoriano.
cm 116 x 54 Alt. 112,5. -
Lot 378 LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del trasparente, blu e rosa.
XX secolo.
cm Alt. 50. -
Lot 379 MANIFATTURA PERA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Servizio di piatti modello "Lasso" composto da: piatto da portata ovale, 6 piatti piani, 2 piatti fondi, 10 piatti frutta e 8 piattini dolce (usure e sbeccature).
Pisa. -
Lot 380 RIBALATA con cassetto e tre cassettini nella parte superiore in legno di mogano con tarsie e perfili in bosso.
Italia XX secolo.
cm 78 x 50 Alt. 111. -
Lot 381 MANIFATTURA ITALIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Coppia di sedie stile Luigi XVI in legno laccato e dorato.
cm Alt. 97 , cm 45 (Alt. seduta). -
Lot 382 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Piccolo trumeau in legno di abete arte povera con due porte, ribalta con tre cassetti.
cm 80 x 51 Alt. 187. -
Lot 383 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di lampadari in metallo a cinque luci (elettrificato).
cm Alt. 55. -
Lot 384 TAVOLO e quattro poltrone in ferro laccato nei toni del bianco.
Sicilia seconda metà XX secolo.
cm Ø 120 Alt. 70. -
Lot 385 OGGETTI VARI
Set da scrivania entro scatola, pennini, rasoio, calamaiera in metallo, piccolo specchio da viaggio in argento, compasso e libro con caratteri della scrittura Italiana.
Seconda metà XX secolo.