Lot 338 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Cofanetto portagioie Napoleone III in legno rosa guarnito da bronzi (usure e mancanze).
cm 28 x 21 Alt. 9. -
Lot 339 DUE PICCOLI OROLOGI
Piccolo orologio a occhio di bue in legno ebanizzato e piccolo orologio da parete in metallo dorato con pesi e catena.
Austria primi '900 - Italia XX secolo.
cm 28 x 14 Alt. 30 – cm 25 x 10 Alt. 25. -
Lot 340 TAVOLINO da salotto di forma rettangolare in legno di mogano.
Italia XX secolo.
cm 85 x 40.5 Alt. 51. -
Lot 341 PILA/LAVATOIO con piedistallo in legno di abete.
Epoca recente.
cm 20 x 57 Alt. 73. -
Lot 342 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Coppia di porta piante in ceramica smaltata nei toni del verde.
cm Alt. 120 – cm Alt. 75. -
Lot 343 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Quattro sedie in legno di mogano con seduta in tessuto, periodo Vittoriano.
cm Alt. 90 , cm 50 (Alt. seduta). -
Lot 344 TAVOLINO basso decò in radica.
Anni '30.
cm 69 x 52 Alt. 57. -
Lot 345 TAVOLINO da salotto in ferro dorato con piano in vetro.
Italia XX secolo.
cm 111 x 61,5 Alt. 47. -
Lot 346 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Credenza a due ante con alzata in legno di mogano con cassetto centrale, periodo Vittoriano.
cm 104 x 44 Alt. 160. -
Lot 347 NOVE OGGETTI di diversa tipologia in bronzo.
Italia XX secolo.
cm Alt. 8,5. -
Lot 348 DUE TEGOLE in terracotta con disegni a nastri.
cm Alt. 117. -
Lot 349 MANIFATTURA ITALIANA ANNI 70
Coppia di lampadari a dodici luci a degradare, in ottone e ferro e pendenti in vetro.
cm Alt. 70. -
Lot 350 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolino Luigi Filippo da salotto a biscotto in legno di mogano con cassetti laterali.
cm 115 x 67 Alt. 60,5. -
Lot 351 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Toletta di gusto eclettico in legno ebanizzato, nel piano presenta piatto in ceramica dipinto con sediolina in legno laccato e dorato.
cm 70 x 38 Alt. 122 - cm Alt. 88 , cm 45 (Alt. seduta). -
Lot 352 EBANISTERIA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Tavolo allungabile di forma quadrangolare in legno di noce con piedi torniti.
cm 116 x 105 Alt. 75. -
Lot 353 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Piccolo cassettone con inginocchiatoio stile Luigi XIV a tre cassetti in legno di noce.
cm 60,5 x 34 Alt. 81. -
Lot 354 TAVOLO E QUATTRO SEDIE
Tavolo quadrato con alette estraibili e quattro sedie stile Impero in legno di noce.
Fine XX secolo.
cm Alt. 89, cm 49 (Alt. seduta) – cm 110 x 110 Alt. 79. -
Lot 355 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle con cassetto centrale in legno di mogano.
cm 107 x 35,5 Alt. 83. -
Lot 356 CASSAPANCA in legno di pino pece.
cm 79 x 43 Alt. 49. -
Lot 357 SALOTTO in legno laccato composto da: divano, tavolino con piano in marmo, sei sedie e due poltrone.
cm 156 x 69 Alt. 98 (divano) - cm 80 x 52 Alt. 65 (tavolino). -
Lot 358 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Colonna in marmo intarsiato con capitello in metallo dorato.
cm Alt. 119. -
Lot 359 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo fratino in legno di castagno.
cm 148 x 72 Alt. 77. -
Lot 360 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Tavolino da gioco in legno di noce, periodo Vittoriano.
cm 90,5 x 45 Alt. 71. -
Lot 361 JAEGER BAVARIA
Servizio di piatti in porcellana bianca con bordure in oro composto da: zuppiera, piatto da portata ovale, piatto da portata tondo, raviera, 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, caffettiera, 12 tazzine con piattino, zuccheriera, lattiera, teiera, 12 tazze con piattino, zuccheriera e lattiera.
Germania.