Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 1419
  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Cofanetto porta gioie
    Lot 338

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Cofanetto portagioie Napoleone III in legno rosa guarnito da bronzi (usure e mancanze).
    cm 28 x 21 Alt. 9.

  • DUE PICCOLI OROLOGI
    Lot 339

    DUE PICCOLI OROLOGI
    Piccolo orologio a occhio di bue in legno ebanizzato e piccolo orologio da parete in metallo dorato con pesi e catena.
    Austria primi '900 - Italia XX secolo.
    cm 28 x 14 Alt. 30 – cm 25 x 10 Alt. 25.

  • TAVOLINO da salotto
    Lot 340

    TAVOLINO da salotto di forma rettangolare in legno di mogano.
    Italia XX secolo.
    cm 85 x 40.5 Alt. 51.

  • PILA/LAVATOIO con piedistallo
    Lot 341

    PILA/LAVATOIO con piedistallo in legno di abete.
    Epoca recente.
    cm 20 x 57 Alt. 73.

  • MANIFATTURA SICILIANA FINE XIX SECOLO, Coppia di porta piante
    Lot 342

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Coppia di porta piante in ceramica smaltata nei toni del verde.
    cm Alt. 120 – cm Alt. 75.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Quattro sedie
    Lot 343

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Quattro sedie in legno di mogano con seduta in tessuto, periodo Vittoriano.
    cm Alt. 90 , cm 50 (Alt. seduta).

  • TAVOLINO basso
    Lot 344

    TAVOLINO basso decò in radica.
    Anni '30.
    cm 69 x 52 Alt. 57.

  • TAVOLINO da salotto
    Lot 345

    TAVOLINO da salotto in ferro dorato con piano in vetro.
    Italia XX secolo.
    cm 111 x 61,5 Alt. 47.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Credenza
    Lot 346

    Credenza a due ante con alzata in legno di mogano con cassetto centrale, periodo Vittoriano.
    cm 104 x 44 Alt. 160.

  • NOVE OGGETTI
    Lot 347

    NOVE OGGETTI di diversa tipologia in bronzo.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 8,5.

  • DUE TEGOLE in terracotta
    Lot 348

    DUE TEGOLE in terracotta con disegni a nastri.
    cm Alt. 117.

  • MANIFATTURA ITALIANA ANNI 70, Coppia di lampadari
    Lot 349

    MANIFATTURA ITALIANA ANNI 70
    Coppia di lampadari a dodici luci a degradare, in ottone e ferro e pendenti in vetro.
    cm Alt. 70.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolino da salotto
    Lot 350

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolino Luigi Filippo da salotto a biscotto in legno di mogano con cassetti laterali.
    cm 115 x 67 Alt. 60,5.

  • MAESTRANZE SICILIANE FINE XIX SECOLO, Toletta con sediolina
    Lot 351

    Toletta di gusto eclettico in legno ebanizzato, nel piano presenta piatto in ceramica dipinto con sediolina in legno laccato e dorato.
    cm 70 x 38 Alt. 122 - cm Alt. 88 , cm 45 (Alt. seduta).

  • EBANISTERIA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lot 352

    EBANISTERIA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Tavolo allungabile di forma quadrangolare in legno di noce con piedi torniti.
    cm 116 x 105 Alt. 75.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Piccolo cassettone
    Lot 353

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Piccolo cassettone con inginocchiatoio stile Luigi XIV a tre cassetti in legno di noce.
    cm 60,5 x 34 Alt. 81.

  • TAVOLO E QUATTRO SEDIE
    Lot 354

    TAVOLO E QUATTRO SEDIE
    Tavolo quadrato con alette estraibili e quattro sedie stile Impero in legno di noce.
    Fine XX secolo.
    cm Alt. 89, cm 49 (Alt. seduta) – cm 110 x 110 Alt. 79.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Consolle
    Lot 355

    Consolle con cassetto centrale in legno di mogano.
    cm 107 x 35,5 Alt. 83.

  • CASSAPANCA
    Lot 356

    CASSAPANCA in legno di pino pece.
    cm 79 x 43 Alt. 49.

  • SALOTTO
    Lot 357

    SALOTTO in legno laccato composto da: divano, tavolino con piano in marmo, sei sedie e due poltrone.
    cm 156 x 69 Alt. 98 (divano) - cm 80 x 52 Alt. 65 (tavolino).

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Colonna
    Lot 358

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Colonna in marmo intarsiato con capitello in metallo dorato.
    cm Alt. 119.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lot 359

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolo fratino in legno di castagno.
    cm 148 x 72 Alt. 77.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Tavolino da gioco
    Lot 360

    Tavolino da gioco in legno di noce, periodo Vittoriano.
    cm 90,5 x 45 Alt. 71.

  • JAEGER BAVARIA, Servizio di piatti
    Lot 361

    JAEGER BAVARIA
    Servizio di piatti in porcellana bianca con bordure in oro composto da: zuppiera, piatto da portata ovale, piatto da portata tondo, raviera, 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, caffettiera, 12 tazzine con piattino, zuccheriera, lattiera, teiera, 12 tazze con piattino, zuccheriera e lattiera.
    Germania.

Lots from 337 to 360 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000