Lot 314 OGGETTI VARI
Vaso, ciotola, centrotavola e potiche con coperchio in ceramica e porcellana.
XX secolo.
cm Alt. 32 – cm Ø 30,5. -
Lot 315 SEI TAZZINE con piattini in porcellana limoges bianca nei toni del blu e lumeggiati in oro (sbeccatura in una tazza e piattino).
Francia XX secolo. -
Lot 316 OTTAVIANI
Cavalli
Bassorilievo in lastra d'argento 800
Firma in basso a destra.
cm 38 x 58,5. -
Lot 317 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Angoliera a quattro ripiani in legno di abete.
cm 59 x 40 Alt. 147. -
Lot 318 CARRELLO portabottiglie in metallo a due ripiani.
Italia XX secolo.
cm 72 x 41 Alt. 77. -
Lot 319 VASO in vetro di Murano nei toni del verde e del viola con decori e lumeggiature in oro, periodo Liberty.
XX secolo.
cm Alt. 43. -
Lot 320 RICHARD GINORI
Servizio tete à tete in porcellana bianca con decori a rilievo composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera, due tazzine con piattini e vassoio. -
Lot 321 Corno porta polvere da sparo.
XX secolo.
cm 34 x 4 Alt. 20. -
Lot 322 BROCCA porta liquori in opaline nei toni dell'azzurro e bronzo dorato.
Francia XX secolo.
cm Alt. 26. -
Lot 323 MANIFATTURA DI PARIGI DEL XIX SECOLO
Napoleone a cavallo, calamaio in porcellana policroma con decorazioni ad oro zecchino (rottura ad una gamba del cavallo).
cm 11,5 x 9 x 20. -
Lot 324 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Scultura in alabastro raffigurante "Figura femminile".
cm Alt. 24. -
Lot 325 TAVOLO con alette in legno di mogano con cassetto centrale.
Danimarca fine '800.
cm 89 x 73 Alt. 76. -
Lot 326 EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Toletta in legno di palissandro con due cassetti, piano in marmo grigio venato con specchiera basculante.
cm 121 x 65 Alt. 190. -
Lot 327 CANTONE in legno sorretto da putto.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 92. -
Lot 328 SERVIZIO composto da brocca e 6 bicchieri in vetro di Murano nei toni del blu e del dorato con decori a motivi floreali.
XX secolo.
cm Alt. 40 – cm Alt. 12. -
Lot 329 VASO Tulip in vetro.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 120. -
Lot 330 CAPODIMONTE E PORCELLANA TEDESCA
Sei sculture in porcellana capodimonte raffigurante "Scena Galante", "Bambino con gabbietta", "Ragazza con libro", "Gentiluomo", "Gentiluomo con cappello" e "Ragazzo con frutta" e una statuetta in porcellana raffigurante "Contadina".
Italia XX secolo.
cm Alt. 25 – cm Alt. 23 – cm Alt. 20 - cm 19 x 14,5 Alt.13 – cm Alt. 19.5 – cm Alt 19 – cm Alt. 16,5. -
Lot 331 DUE BRACIERI in ottone.
Sicilia XIX secolo.
cm 60 x 60 Alt. 78 – cm Ø 47 Alt. 27. -
Lot 332 COPPIA DI SEDIE imbottite e ritapezzate.
cm Alt. 95 , cm 50 (Alt. seduta). -
Lot 333 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Etagere di forma scantonata a 4 ante, le due centrali a specchio e le due laterali a vetri in legno di palissandro, piano in marmo bianco di Carrara.
cm 144,5 X 55,5 Alt. 103. -
Lot 334 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DELL'800
Elemento Sacro in tessuto d'altare ricamato a filo d'oro, entro cornice.
cm 47 x 201,5, cm 57,5 x 211,5 (con cornice). -
Lot 335 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Piccola fiasca e zuppiera in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze nelle zuppiera).
cm 15 x 8 Alt. 20 – cm Alt. 23. -
Lot 336 EBANISTERIA SICILIANA DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
Tavolo da centro in legno di noce.
cm Ø 80,5 Alt. 78. -
Lot 337 MANIFATTURA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL '900
Coppia di potiche con coperchio in vetro.
cm Alt. 36.