Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 1419
  • OGGETTI VARI
    Lot 314

    OGGETTI VARI
    Vaso, ciotola, centrotavola e potiche con coperchio in ceramica e porcellana.
    XX secolo.
    cm Alt. 32 – cm Ø 30,5.

  • SEI TAZZINE con piattini
    Lot 315

    SEI TAZZINE con piattini in porcellana limoges bianca nei toni del blu e lumeggiati in oro (sbeccatura in una tazza e piattino).
    Francia XX secolo.

  • OTTAVIANI, Cavalli, Bassorilievo in lastra d'argento 800
    Lot 316

    OTTAVIANI
    Cavalli
    Bassorilievo in lastra d'argento 800
    Firma in basso a destra.
    cm 38 x 58,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Angoliera
    Lot 317

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Angoliera a quattro ripiani in legno di abete.
    cm 59 x 40 Alt. 147.

  • CARRELLO portabottiglie
    Lot 318

    CARRELLO portabottiglie in metallo a due ripiani.
    Italia XX secolo.
    cm 72 x 41 Alt. 77.

  • VASO in vetro di Murano
    Lot 319

    VASO in vetro di Murano nei toni del verde e del viola con decori e lumeggiature in oro, periodo Liberty.
    XX secolo.
    cm Alt. 43.

  • RICHARD GINORI, Servizio tete à tete
    Lot 320

    RICHARD GINORI
    Servizio tete à tete in porcellana bianca con decori a rilievo composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera, due tazzine con piattini e vassoio.

  • Corno porta polvere da sparo
    Lot 321

    Corno porta polvere da sparo.
    XX secolo.
    cm 34 x 4 Alt. 20.

  • BROCCA porta liquori
    Lot 322

    BROCCA porta liquori in opaline nei toni dell'azzurro e bronzo dorato.
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 26.

  • MANIFATTURA DI PARIGI DEL XIX SECOLO, Calamaio in porcellana
    Lot 323

    MANIFATTURA DI PARIGI DEL XIX SECOLO
    Napoleone a cavallo, calamaio in porcellana policroma con decorazioni ad oro zecchino (rottura ad una gamba del cavallo).
    cm 11,5 x 9 x 20.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Scultura
    Lot 324

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Scultura in alabastro raffigurante "Figura femminile".
    cm Alt. 24.

  • TAVOLO con alette
    Lot 325

    TAVOLO con alette in legno di mogano con cassetto centrale.
    Danimarca fine '800.
    cm 89 x 73 Alt. 76.

  • EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Toletta
    Lot 326

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Toletta in legno di palissandro con due cassetti, piano in marmo grigio venato con specchiera basculante.
    cm 121 x 65 Alt. 190.

  • CANTONE
    Lot 327

    CANTONE in legno sorretto da putto.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 92.

  • SERVIZIO in vetro di Murano
    Lot 328

    SERVIZIO composto da brocca e 6 bicchieri in vetro di Murano nei toni del blu e del dorato con decori a motivi floreali.
    XX secolo.
    cm Alt. 40 – cm Alt. 12.

  • VASO Tulip in vetro
    Lot 329

    VASO Tulip in vetro.
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 120.

  • CAPODIMONTE E PORCELLANA TEDESCA, Sei sculture e statuetta
    Lot 330

    CAPODIMONTE E PORCELLANA TEDESCA
    Sei sculture in porcellana capodimonte raffigurante "Scena Galante", "Bambino con gabbietta", "Ragazza con libro", "Gentiluomo", "Gentiluomo con cappello" e "Ragazzo con frutta" e una statuetta in porcellana raffigurante "Contadina".
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 25 – cm Alt. 23 – cm Alt. 20 - cm 19 x 14,5 Alt.13 – cm Alt. 19.5 – cm Alt 19 – cm Alt. 16,5.

  • DUE BRACIERI
    Lot 331

    DUE BRACIERI in ottone.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 60 x 60 Alt. 78 – cm Ø 47 Alt. 27.

  • COPPIA DI SEDIE
    Lot 332

    COPPIA DI SEDIE imbottite e ritapezzate.
    cm Alt. 95 , cm 50 (Alt. seduta).

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Etagere
    Lot 333

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Etagere di forma scantonata a 4 ante, le due centrali a specchio e le due laterali a vetri in legno di palissandro, piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 144,5 X 55,5 Alt. 103.

  • MANIFATTURA SICILIANA PRIMI DELL'800, Elemento Sacro
    Lot 334

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DELL'800
    Elemento Sacro in tessuto d'altare ricamato a filo d'oro, entro cornice.
    cm 47 x 201,5, cm 57,5 x 211,5 (con cornice).

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, Piccola fiasca e zuppiera
    Lot 335

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Piccola fiasca e zuppiera in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze nelle zuppiera).
    cm 15 x 8 Alt. 20 – cm Alt. 23.

  • EBANISTERIA SICILIANA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lot 336

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
    Tavolo da centro in legno di noce.
    cm Ø 80,5 Alt. 78.

  • MANIFATTURA SICILIANA PRIMA METÀ DEL '900, Coppia di potiche
    Lot 337

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL '900
    Coppia di potiche con coperchio in vetro.
    cm Alt. 36.

Lots from 313 to 336 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000