Lot 289 PITTORE DEL XX SECOLO
Gruppo d'arte Decalage
Paesaggio con figure - 1970
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 60 x 70. -
Lot 290 CARO Carlo Roccazzella (Piazza Armerina 1950)
Dolcezza rosa - 1995
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 40 x 30. -
Lot 292 PERSONAGGIO da presepe in terracotta e cartapesta raffigurante "Contadino"
Italia XX secolo.
cm Alt. 30. -
Lot 293 TAVOLINO stile Luigi XVI in legno laccato in parte dorato, piano in onice.
Italia XX secolo.
cm 116 x 52 Alt. 50. -
Lot 294 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Quattro sedie Luigi Filippo in legno di mogano.
cm Alt. seduta 47, Alt. totale 97. -
Lot 295 DUE OROLOGI E SVEGLIA
Orologio da tavolo in legno, sveglia in metallo argentato e orologio da tavolo in bronzo.
XX secolo.
cm 32 x 9 Alt. 16 – cm 13 x 7 Alt. 19 – cm 12 x 4 Alt. 21. -
Lot 296 MAESTRI MURANESI
Produzione Murano, Italia 1970 ca.
Coppia di sculture di figure orientali in vetro sommerso con avventurina, cappelli in vetro calcedonio.
cm Alt. 15. -
Lot 297 MANIFATTURA CERAMICA LA MUSA DEL XX SECOLO
Vaso in ceramica smaltata nei toni del verde e del rosso.
cm Alt. 56. -
Lot 298 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DELL '800
Due piccole acquasantiere in porcellana bianca decorata, lumeggiature in oro (usure).
cm Alt. 15. -
Lot 299 MANIFATTURA FIORENTINA DEL XX SECOLO
Tavolino/Bacheca in legno dorato.
cm Ø 84 Alt. 47. -
Lot 300 CARTIERA Barocca in noce.
Sicilia, metà '900.
cm 105 x 34 x Alt.110. -
Lot 301 CENTROTAVOLA E SCULTURA
Centrotavola in ceramica Nove smaltata e scultura in schiuma di gesso raffigurante "Pinocchio che dorme".
XX secolo.
cm 20,5 x 15,5 Alt. 20 – cm 25 x 22 Alt. 7,5. -
Lot 302 VASO in vetro nei toni del verde con decori e lumeggiature in oro.
Europa XX secolo.
cm Alt. 36. -
Lot 303 VASO in porcellana nei toni del blu con medaglione raffigurante "Scena galante" con base in bronzo dorato.
Italia XX secolo.
cm Alt. 35. -
Lot 304 CAPODIMONTE
Coppia sculture in porcellana policroma raffiguranti "Bambini con asinelli" (usure).
Napoli XX secolo.
cm 15 x 7,5 Alt. 16 – cm 15,5 x 8 Alt. 16,5. -
Lot 305 LAMPADARIO a cinque luci in ferro e brindoli.
Firenze XX secolo.
cm Alt. 90. -
Lot 306 PICCOLA SEDIA a dondolo ed una culla in vimini (usure).
XX secolo.
cm 100 x 50 Alt. 115 – cm 40 x 87 Alt. 77. -
Lot 307 ARS PULCHRA
Scultura in ceramica raffigurante " Nudo di fanciulla seduta su colonna".
Torino anni '40/50.
cm Alt. 46. -
Lot 308 SPECCHIERA da tavolo in vetro di Murano inciso con fiori colorati (usure).
Primi '900.
cm 44 x 37. -
Lot 309 COPENHAGEN, RORSTRAND E ROYAL WORCESTER
Cinque piattini, piatto storia della città di Palermo, tazzina con piattino e campanella in porcellana Copenhagen, quattro piattini in porcellana Rorstrand (Anno 1978 - 1979 - 1980 - 1981) e dieci piatti Royal Worcester (fine Bone China). -
Lot 310 SCULTURA ROYAL DUX in biscuit raffigurante “Figura femminile con fanciulla”.
Boemia primi '900.
cm Alt. 44. -
Lot 311 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Piccolo etagere a tre ripiani in legno di noce con varie tarsie.
cm 45 x 26 Alt. 79. -
Lot 312 SALVATOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989)
Venere Italica
Bassorilievo in oro 999, es. 362/2500 entro piccola cornicetta in argento
Firma incisa in basso a sinistra
Entro teca in legno.
cm 6 x 4. -
Lot 313 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Due sculture in biscuit raffiguranti "Bambini seduti".
cm Alt. 16.