Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 1419
  • PITTORE DEL XX SECOLO, Paesaggio con figure, Olio su tela
    Lot 289

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Gruppo d'arte Decalage
    Paesaggio con figure - 1970
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 70.

  • CARO (Carlo Roccazzella), Dolcezza rosa, Olio su tela
    Lot 290

    CARO Carlo Roccazzella (Piazza Armerina 1950)
    Dolcezza rosa - 1995
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
    cm 40 x 30.

  • PERSONAGGIO da presepe
    Lot 292

    PERSONAGGIO da presepe in terracotta e cartapesta raffigurante "Contadino"
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 30.

  • TAVOLINO stile Luigi XVI
    Lot 293

    TAVOLINO stile Luigi XVI in legno laccato in parte dorato, piano in onice.
    Italia XX secolo.
    cm 116 x 52 Alt. 50.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Quattro sedie
    Lot 294

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Quattro sedie Luigi Filippo in legno di mogano.
    cm Alt. seduta 47, Alt. totale 97.

  • DUE OROLOGI E SVEGLIA
    Lot 295

    DUE OROLOGI E SVEGLIA
    Orologio da tavolo in legno, sveglia in metallo argentato e orologio da tavolo in bronzo.
    XX secolo.
    cm 32 x 9 Alt. 16 – cm 13 x 7 Alt. 19 – cm 12 x 4 Alt. 21.

  • MAESTRI MURANESI, Coppia di sculture
    Lot 296

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Murano, Italia 1970 ca.
    Coppia di sculture di figure orientali in vetro sommerso con avventurina, cappelli in vetro calcedonio.
    cm Alt. 15.

  • MANIFATTURA CERAMICA LA MUSA DEL XX SECOLO, Vaso in ceramica
    Lot 297

    MANIFATTURA CERAMICA LA MUSA DEL XX SECOLO
    Vaso in ceramica smaltata nei toni del verde e del rosso.
    cm Alt. 56.

  • MANIFATT. ITALIANA FINE DELL '800, Due piccole acquasantiere
    Lot 298

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DELL '800
    Due piccole acquasantiere in porcellana bianca decorata, lumeggiature in oro (usure).
    cm Alt. 15.

  • MANIFATTURA FIORENTINA DEL XX SECOLO, Tavolino/Bacheca
    Lot 299

    MANIFATTURA FIORENTINA DEL XX SECOLO
    Tavolino/Bacheca in legno dorato.
    cm Ø 84 Alt. 47.

  • CARTIERA Barocca
    Lot 300

    CARTIERA Barocca in noce.
    Sicilia, metà '900.
    cm 105 x 34 x Alt.110.

  • CENTROTAVOLA E SCULTURA
    Lot 301

    CENTROTAVOLA E SCULTURA
    Centrotavola in ceramica Nove smaltata e scultura in schiuma di gesso raffigurante "Pinocchio che dorme".
    XX secolo.
    cm 20,5 x 15,5 Alt. 20 – cm 25 x 22 Alt. 7,5.

  • VASO in vetro
    Lot 302

    VASO in vetro nei toni del verde con decori e lumeggiature in oro.
    Europa XX secolo.
    cm Alt. 36.

  • VASO in porcellana
    Lot 303

    VASO in porcellana nei toni del blu con medaglione raffigurante "Scena galante" con base in bronzo dorato.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 35.

  • CAPODIMONTE, Coppia sculture in porcellana
    Lot 304

    CAPODIMONTE
    Coppia sculture in porcellana policroma raffiguranti "Bambini con asinelli" (usure).
    Napoli XX secolo.
    cm 15 x 7,5 Alt. 16 – cm 15,5 x 8 Alt. 16,5.

  • LAMPADARIO a cinque luci
    Lot 305

    LAMPADARIO a cinque luci in ferro e brindoli.
    Firenze XX secolo.
    cm Alt. 90.

  • PICCOLA SEDIA e culla
    Lot 306

    PICCOLA SEDIA a dondolo ed una culla in vimini (usure).
    XX secolo.
    cm 100 x 50 Alt. 115 – cm 40 x 87 Alt. 77.

  • ARS PULCHRA, Scultura
    Lot 307

    ARS PULCHRA
    Scultura in ceramica raffigurante " Nudo di fanciulla seduta su colonna".
    Torino anni '40/50.
    cm Alt. 46.

  • SPECCHIERA da tavolo in vetro
    Lot 308

    SPECCHIERA da tavolo in vetro di Murano inciso con fiori colorati (usure).
    Primi '900.
    cm 44 x 37.

  • COPENHAGEN, RORSTRAND E ROYAL WORCESTER
    Lot 309

    COPENHAGEN, RORSTRAND E ROYAL WORCESTER
    Cinque piattini, piatto storia della città di Palermo, tazzina con piattino e campanella in porcellana Copenhagen, quattro piattini in porcellana Rorstrand (Anno 1978 - 1979 - 1980 - 1981) e dieci piatti Royal Worcester (fine Bone China).

  • SCULTURA ROYAL DUX
    Lot 310

    SCULTURA ROYAL DUX in biscuit raffigurante “Figura femminile con fanciulla”.
    Boemia primi '900.
    cm Alt. 44.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Piccolo etagere
    Lot 311

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Piccolo etagere a tre ripiani in legno di noce con varie tarsie.
    cm 45 x 26 Alt. 79.

  • SALVATOR DALÌ, Venere Italica, Bassorilievo
    Lot 312

    SALVATOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989)
    Venere Italica
    Bassorilievo in oro 999, es. 362/2500 entro piccola cornicetta in argento
    Firma incisa in basso a sinistra
    Entro teca in legno.
    cm 6 x 4.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Due sculture
    Lot 313

    Due sculture in biscuit raffiguranti "Bambini seduti".
    cm Alt. 16.

Lots from 289 to 312 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000