Lot 265 MARIO TORNELLO (Palermo 1927 - Roma 2010)
Scorcio di paese
Tecnica mista su carta
Firma in basso a destra.
cm 22 x 32. -
Lot 266 PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997)
Frate in estasi
Olio su tavoletta
Firma in alto a sinistra.
cm 43 x 31. -
Lot 267 GIANNI ROLANDI (Palermo 1943)
Vicoli e piazze di Palermo - 1985
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 70 x 50. -
Lot 268 GIANNI ROLANDI (Palermo 1943)
Limoni
Olio su faesite
Firma in basso a destra.
cm 50 x 40. -
Lot 269 GIUSEPPE CUCCIO (Palermo XX Secolo)
Nudo femminile
Carboncino su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 70 x 50. -
Lot 270 ALDO MASSARI (Induno Olona 1927 - Varese 2000)
Aspetti Sardi - 1975
Olio su tela
cm 58 x 78. -
Lot 271 TOMMASO SERRA (Palermo, 1953)
Mezzo busto di ragazzo - 1974
Tecnica mista su carta
Firma in alto a destra.
cm 70 x 50. -
Lot 272 CRESCENZIO CANE (Palermo 1930 - 2012)
Figura e paesaggio - 1982
Olio su cartone
Firma in basso a destra.
cm 25 x 31. -
Lot 273 CRESCENZIO CANE (Palermo 1930 - 2012)
Figura e cane - 1981
Olio su cartone
Firma in basso al centro.
cm 24 x 33,5. -
Lot 274 MARIO PINIZZOTTO (Roma 1929)
Pescatore
Olio su tela
cm 50 x 40. -
Lot 275 F. ROMANO (Roma XX secolo)
Tetti di notte
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 50 x 70. -
Lot 276 F. ROMANO (Roma XX secolo)
Paese dalla strada
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 50 x 70. -
Lot 277 F. ROMANO (Roma XX secolo)
Tetti
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 50 x 70. -
Lot 278 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio
Olio su tela applicato su cartoncino
Firma in basso a destra.
cm 38 x 57. -
Lot 279 PITTORE DEL XX SECOLO
Tramonto
Firma in basso a sinistra.
cm 40 x 60. -
Lot 280 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela
Firma in basso.
cm 50 x 40. -
Lot 281 PITTORE DEL XX SECOLO
I colori dell'universo - 1982
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra 'Cannata' (difetto in basso a destra).
cm 90 x 70. -
Lot 282 ALDO LANCIANO (1942)
Viso di luce - 1981
Olio su tela
Firma in alto a sinistra.
cm 24 x 18. -
Lot 283 SIMONE DI GESARO (Collesano 1939)
Nudi femminili
Tecnica mista su carta
Firma in basso a destra.
cm 32 x 27. -
Lot 284 GIUSEPPE JACCHINI (1909 - ?)
Nudo di donna seduta
Olio su tela
Firma nel retro.
cm 70 x 50. -
Lot 285 ANTONINO SCAFFIDI (XX Secolo)
Figura - 1966
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 30 x 25. -
Lot 286 F. ALAIMO (XX secolo)
Case - 1977
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm. 49 x 69. -
Lot 287 GILBERT BRIA (Cannes 1933)
Barche
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 65 x 54. -
Lot 288 VITTORIO COLUCCI (Ischia 1935)
Marina
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 40 x 80.