Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 1419
  • DOLORES PUTHOD, I vasi, Olio su tela
    Lot 169

    DOLORES PUTHOD (Milano 1934)
    I vasi - 1991
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 60 x 80.

  • EMILO KALCHSCHMIDT, Via Magolfa a Milano, Acquarello su carta
    Lot 170

    EMILO KALCHSCHMIDT (Novara 1902 - 1983)
    Via Magolfa a Milano - 1965
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra
    Certificato di autenticità Nadir.
    cm 23 x 32.

  • PAOLO BARATELLA, Enigma, Olio su tela
    Lot 171

    PAOLO BARATELLA (Bologna 1935 - Lucca 2023)
    Enigma
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 60 x 45.

  • VINCENZO BALSAMO, Composizione, Olio su tela
    Lot 172

    VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935 - Roma 2017)
    Composizione - 1996
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Nel retro presenta timbro di archivio dell'artista con numero 143 -B.
    cm 40 x 30.

  • GIÒ CAPO, Tre alberi, Olio su tela
    Lot 173

    GIÒ CAPO (XX secolo)
    Tre alberi
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 40.

  • TOTO' BONANNO, Case di Palermo, Olio su tela
    Lot 174

    TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – Palermo 2002)
    Case di Palermo
    Olio su tela
    cm 60 x 70.

  • TOTO' BONANNO, Case sul mare, Olio su tela
    Lot 175

    TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
    Case sul mare - 1973
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 60.

  • GIGI MARTORELLI, Natura morta, Olio su faesite
    Lot 176

    GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
    Natura morta - 1969
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra.
    cm 40 x 51.

  • ROBERTO MASIA, Mattanza, Olio su tela
    Lot 177

    ROBERTO MASIA (Iglesias 1958)
    Mattanza - 2020
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    Nel retro dichiarazione di autenticità dell'artista.
    cm 70 x 100.

  • NICO CASSARA’, Natura morta, Olio su tela
    Lot 178

    NICO CASSARA’ (Asmara 1952)
    Natura morta - 1992
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 80 x 90.

  • LUCIA RAGUSA, Senza titolo, Olio su tela
    Lot 179

    LUCIA RAGUSA (1960)
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 60.

  • GIAN RODOLFO D'ACCARDI, Autunno, Olio su tela
    Lot 180

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993)
    Autunno - 1982
    Olio su tela
    Firma in basso al centro, controfirmato nel retro.
    cm 50 x 60.

  • GIAN RODOLFO D'ACCARDI, Cavallini, Olio su tela
    Lot 181

    Cavallini - 1982
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, firma per autentica nel retro.
    cm 24 x 30.

  • WALTER POZZI, Serenata, Olio su tela
    Lot 182

    WALTER POZZI (Bergamo 1911 - Milano 1989)
    Serenata
    Olio su tela
    cm 39 x 49.

  • FRANCESCO D'ASCOLA, Olio su masonite
    Lot 183

    FRANCESCO D'ASCOLA (Reggio Calabria 1913 - Messina 1977)
    Paesaggio "Al Gaglio"
    Olio su masonite
    Firma in basso a sinistra.
    cm 56 x 66.

  • FRANCESCO D'ASCOLA, Strada in collina, Olio su tavola
    Lot 184

    Strada in collina
    Olio su tavola
    Firma in basso a sinistra.
    cm 62 x 58.

  • NINO LA BARBERA, Olio su tela
    Lot 185

    NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945)
    Affascinamenti e complicità improvvise
    Olio su tela
    cm 50 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Figure, Olio su tela
    Lot 186

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figure - 1971
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno dorato.
    cm 160 x 180.

  • SARO MIRABELLA
Studio per nudo, Tecnica mista su carta
    Lot 187

    SARO MIRABELLA (Catania 1914-Roma 1972)
    Studio per nudo - 1947
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 45 x 31.

  • FRANCESCO VERIO, Olio su cartone telato
    Lot 188

    FRANCESCO VERIO (Napoli 1959)
    La nascita di pulcinella - 1998/99
    Olio su cartone telato
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
    cm 50 x 40.

  • MARIO SANGIOVANNI, Composizione, Olio su cartone
    Lot 189

    MARIO SANGIOVANNI (Pozzuoli 1939)
    Composizione
    Olio su cartone
    Firma in basso a sinistra.
    cm 57 x 47.

  • GIOVANNI PARLATO, Natura morta, Olio su masonite
    Lot 190

    GIOVANNI PARLATO (Vico Equense 1957)
    Natura morta - 2001
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio di autenticità dell'artista
    cm 40 x 60.

  • GIOVANNI PANE, Natura morta, Olio su faesite
    Lot 191

    GIOVANNI PANE (Castellane Grotte 1928 - Napoli 2010)
    Natura morta
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • GIACOMO FILOSA, Frutti e brocca, Olio su tela
    Lot 192

    GIACOMO FILOSA (Castellamare di Stabia 1912 - 2022)
    Frutti e brocca
    Olio su tela
    cm 50 x 40.

Lots from 169 to 192 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000