Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1419
  • MARIO BARDI, Olio su cartone applicato su tela
    Lot 145

    MARIO BARDI (Palermo 1922 - Milano 1998)
    Tetti gialli
    Olio su cartone applicato su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 48 x 68.

  • EDOARDO FRANCESCHINI, Superfice primaria, Olio su tela
    Lot 146

    EDOARDO FRANCESCHINI (Catania 1928 - Varese 2006)
    Superfice primaria - 1996
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
    Pubblicazione: Edoardo Franceschini, Astrazione e ritmo 1950 - 2000 Giampaolo Prearo editore pag. 96.
    cm 140 x 160.

  • EDOARDO FRANCESCHINI, Tecnica mista su cartoncino
    Lot 147

    Senza titolo - 1978
    Tecnica mista su cartoncino
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • VIRGILIO GUIDI, Bacino di San Marco, Acquarello su carta
    Lot 148

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984)
    Bacino di San Marco
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra
    Nel retro timbro e firma Giacomo Cesari, autentica su foto collezione L.C. Bologna.
    cm 35 x 48.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, Cavaliere berbero, Olio su tela
    Lot 149

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007)
    Cavaliere Berbero
    Olio su tela
    Firma per autentica nel retro.
    cm 70 x 50.

  • BRUNO LANDI, Donna, Olio su tela
    Lot 150

    BRUNO LANDI (Roma 1941)
    Donna
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Certificato di garanzia Medart Roma.
    cm 70 x 50.

  • GIOVANNI PARLATO, Le ballerine, Olio su masonite
    Lot 151

    GIOVANNI PARLATO (Vico Equense 1957)
    Le ballerine
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra.
    cm 80 x 59,5.

  • BEPPE GUZZI, Natura morta con fiori, Olio su tela
    Lot 152

    BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982)
    Natura morta con fiori - 1977
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 90 x 60.

  • ITALICO BRASS, La partita a carte, Olio su tavoletta
    Lot 153

    ITALICO BRASS (Gorizia 1870 – Venezia 1943)
    La partita a carte
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 34 x 48.

  • ARNALDO NUSSI, Olio su tela
    Lot 154

    ARNALDO NUSSI (Cividale del Friuli 1902 - 1977)
    Paesaggio montano con caseggiato
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 30 x 40.

  • ELIO ROMANO, Paesaggio, Olio su tela
    Lot 155

    ELIO ROMANO (Trapani 1909 - Catania 1996)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 53 x 70.

  • PASQUALE MONACO, Paesaggio costiero, Olio su tela
    Lot 156

    PASQUALE MONACO (Napoli 1948)
    Paesaggio costiero
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    Nel retro presenta cartiglio di autenticità e provenienza.
    cm 100 x 100.

  • LEA MONETTI, Olio su carta applicato su tela/tavola
    Lot 157

    LEA MONETTI (1939)
    Colline a Montiano
    Olio su carta applicato su tela/tavola
    Certificato di autenticità Nadir.
    cm 60 x 70.

  • ROBERT CARROLL, Senza titolo, Olio su tela
    Lot 158

    ROBERT CARROLL (Painesville 1934 - Poveromo 2016)
    Olio su tela
    Autentica su foto Catania Art Gallery.
    cm 33 x 41.

  • GIUSEPPE AJMONE, Tecnica mista su cartoncino
    Lot 159

    GIUSEPPE AJMONE (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
    Nudo - 1999
    Tecnica mista su cartoncino
    Firma in basso a destra
    Opera esposta mostra personale "Il nudo nell'arte di Giuseppe Ajmone" Catania 2002.
    cm 56 x 78.

  • GIUSEPPE AJMONE, Volatili, Olio su tela
    Lot 160

    Volatili
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 33 x 46.

  • ALDO PARMIGIANI, Figura femminile, Olio su tavoletta
    Lot 161

    ALDO PARMIGIANI (Milano 1935)
    Figura femminile
    Olio su tavoletta
    Firma in basso al centro.
    cm 29 x 19,5.

  • PIPPO ORIANI, Presenze, Olio su tela
    Lot 162

    PIPPO ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972)
    Presenze - 1972
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto, numero repertorio op. 176
    Opera pubblicata nel catalogo generale delle opere di Pippo Oriani tav. 72/otm/1 con prefazione di Mario Verdone e biobibliografia a cura di Gabriele Oriani.
    cm 50 x 70.

  • ROSSANA FEUDO, Apparizione, Olio su tavola
    Lot 163

    ROSSANA FEUDO (XX Secolo)
    Apparizione - 2007
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra, firma per autentica nel retro.
    cm 48 x 42.

  • JOHN PICKING, Memory Head, Olio su tela
    Lot 164

    JOHN PICKING (Lancashire 1939)
    Memory Head - 1997
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Autentica su foto dell'artista archiviato al numero P70124.
    cm 40 x 40.

  • MARCO MANZELLA, Tecnica mista su carta applicata su tela
    Lot 165

    MARCO MANZELLA (Livorno 1962)
    Ragazzi sulla panchina
    Tecnica mista su carta applicata su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 31 x 46.

  • GIOXE DE MICHELI, Le pere e la tazza, Olio su tela
    Lot 166

    GIOXE DE MICHELI (Milano 1947)
    Le pere e la tazza - 1981
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 30 x 40.

  • NATALE ADDAMIANO, Tecnica mista su carta applicato su tavola
    Lot 167

    NATALE ADDAMIANO (Bitetto 1943)
    Campo di lino
    Tecnica mista su carta applicato su tavola
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 32 x 49,5.

  • LICURGO SOMMARIVA, Palme d'autunno, Olio su faesite
    Lot 168

    LICURGO SOMMARIVA (Venezia 1900 - Milano 1984)
    Palme d'autunno - 1956
    Olio su faesite
    cm 83 x 114.

Lots from 145 to 168 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000