Wednesday 13 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 1419
  • SALVATORE PROVINO, Punto di domanda, Pennarello su carta
    Lot 121

    SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943)
    Punto di domanda - 1978
    Pennarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 30 x 20.

  • RENATO MAMBOR, Il Viaggiatore, Tecnica mista su carta
    Lot 122

    RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014)
    Il Viaggiatore - 1966
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto archivio Mambor.
    cm 47 x 70.

  • RENATO MAMBOR, Uomo geografico, Tecnica mista su carta
    Lot 123

    Uomo geografico - 1993
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra
    cm 70 x 50.

  • MIMMO GERMANA', Senza titolo, Olio su tela
    Lot 124

    MIMMO GERMANA' (Catania 1944 – Busto Arsizio 1992)
    Senza titolo - 1990
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Autentica su foto archivio fotografico generale di Mimmo Germanà
    Pubblicazione: Germanà, Tommaso Trini, Giampaolo Prearo Editore pag. 41
    Mimmo Germanà, Gigi Montini, Giorgio Corbelli Editore pag. 106
    cm 160 x 130.

  • OTTONE ROSAI, Pienza, strada con figure, Olio su tela
    Lot 125

    OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957)
    Pienza, strada con figure - 1954
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto archivio Rosai.
    cm 50 x 65,5.

  • FAUSTO PIRANDELLO, Quattro figure bagnanti, Pastello su carta
    Lot 126

    FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975)
    Quattro figure bagnanti - Anni '60
    Pastello su carta
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto archivio Pirandello.
    cm 22 x 28.

  • FAUSTO PIRANDELLO, Tre figure bagnanti, Pastello su carta
    Lot 127

    Tre figure bagnanti - Anni '60
    Pastello su carta
    Firma in basso a destra
    cm 22 x 28.

  • FRANZ BORGHESE, Figure, Olio su tela
    Lot 128

    FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005)
    Figure
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
    Autentica su foto archivio Franz Borghese numero archivio 30/23.
    cm 40 x 50.

  • FRANZ BORGHESE, Il fumatore, Acquarello su carta
    Lot 129

    Il fumatore
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 28 x 22.

  • FRANZ BORGHESE, L'uccello meccanico, Acquarello su carta
    Lot 130

    L'uccello meccanico
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra
    cm 28 x 22.

  • MINO MACCARI, Le calze, Olio su tela
    Lot 131

    MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989)
    Le calze – 1937
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    Nel retro presenta timbro e firma Galleria Russo Roma
    Autentica su foto archivio Maccari numero di repertorio 4892.
    cm 40 x 54.

  • GIOVANNI STRADONE, Pagliaccetto, Olio su tavoletta
    Lot 132

    GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981)
    Pagliaccetto
    Olio su tavoletta
    Firma e titolo nel retro.
    cm 24 x 18.

  • GIOVANNI STRADONE, Arco di Tito e Colosseo, Olio su cartone
    Lot 133

    Arco di Tito e Colosseo - 1956
    Olio su cartone
    Firma e titolo nel retro.
    cm 18 x 24.

  • RENATO GUTTUSO, Paesaggio, Olio su tela applicato su cartone
    Lot 134

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987)
    Paesaggio - 1928
    Olio su tela applicato su cartone
    Firma in basso a destra
    Dedica "All'amico Nasca con stima Guttuso" in basso a destra
    Bibliografia: Enrico Crispolti, catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso vol. 1 , Giorgio Mondadori, Milano, 1983 pag. 10 numero 28/6.
    cm 59 x 40.

  • FRANCO ROGNONI, Don Mimì, Olio su tela
    Lot 135

    FRANCO ROGNONI (Milano 1913-1999)
    Don Mimì - 1975
    Olio su tela
    cm 41 x 33.

  • GIUSEPPE MIGNECO, Figura femminile, Tecnica mista su carta
    Lot 136

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
    Figura femminile - 1967
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso destra
    Autentica su foto archivio Migneco
    Opera pubblicata nel sito online dell'archivio Migneco
    Numero di archivio GM2309.
    cm 27 x 21.

  • ERNESTO TRECCANI, Narciso, Olio su tela
    Lot 137

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)
    Narciso
    Olio su tela
    Firma nel retro
    cm 50 x 35.

  • ERNESTO TRECCANI, Fiori, Olio su tela
    Lot 138

    Fiori
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 35.

  • ERNESTO TRECCANI, Olio su tela
    Lot 139

    Due figure
    Olio su tela
    Firma nel retro
    cm 70 x 50.

  • ERNESTO TRECCANI, Olio su tela applicato su masonite
    Lot 140

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009)
    Figura - 1973
    Olio su tela applicato su masonite
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 35.

  • SALVATORE FIUME, Figure e Odalisca
Olio su masonite
    Lot 141

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
    Figure e Odalisca
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto archivio Fiume (firma Laura Fiume).
    cm 50 x 70.

  • WILHELM VON GLOEDEN, Due fotografie
    Lot 142

    WILHELM VON GLOEDEN detto "IL BARONE GUGLIELMO"
    (Wismar 1856 – Taormina 1931)
    Due ragazzi - Ragazzo sugli scogli
    Due fotografie
    Una timbrata nel retro (usure).
    cm 35 x 28.

  • SAVERIO TERRUSO, Olio su tavola
    Lot 143

    SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 – Milano 2003)
    Verso un mondo migliore - 1970
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra, firma per autentica nel retro.
    cm 100 x 70.

  • SAVERIO TERRUSO, Olio su carta applicata su tela
    Lot 144

    Composizione - 1974
    Olio su carta applicata su tela
    cm 50 x 70.

Lots from 121 to 144 of 1419

  • 13 December 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 December 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 December 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 December 2023 hours 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 December 2023 hours 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

More information

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000