ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO
Lot 73 Étienne-Maxime Vallée (Vitteaux 1853 - Parigi 1881)
"Campagna normanna" 1876
olio su tela (cm 115x200)
firmato e datato in basso a destra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano -
Lot 74 Joseph Félon (Bordeaux 1818 - Nizza 1896)
"L'allaggio" Golfe Joan, 1886
olio su tela (cm 31x70)
firmato, locato e datato in basso a sinistra
al retro: cartigli
in cornice (difetti) -
Lot 75 Rudolf W. A. Lehman (Germania 1819 - Regno Unito 1905)
"La ciociara" Roma, 1859
olio su tela (cm 110x88)
in cornice (difetti) -
Lot 76 Johan Mari Ten Kate ( L'Aia 1831 - Parigi 1910 )
"La pausa del cacciatore"
olio su tela (cm 85x130)
firmato in basso a destra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Geri, Milano
Lot 77 Auguste Toulmouche (Nantes 1829 - Parigi 1890)
"La lettera" 1866
olio su tavola (cm 60x46)
reca firma e data non coeve in basso a sinistra (difetti) -
Lot 78 Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987)
"La Chiesa di San Marcuola - Venezia" 1939
olio su cartone telato (cm 45,5x65)
in cornice (difetti) -
Lot 79 Antonio Rizzi (Cremona 1869 - Firenze 1940)
"Medusa decapitata"
olio su tela (cm 135x84)
firmato in basso a sinistra
al retro sul telaio: cartigli ed iscrizioni (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Trento
"Medusa decapitata"
olio su tela (cm 135x84)
firmato in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Trento -
Lot 80 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979)
"Gregge"
olio su masonite (cm 49x67)
firmato in basso a destra
al retro: firmato e titolato
in cornice (difetti) -
Lot 81 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Raffaella" 1928
olio su compensato (cm 70x60)
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano
Esposizioni
Galleria Pesaro, febbraio-marzo 1930, Milano
R. Giolli, "Guido Tallone" in "Il Poligono"n. II, febbraio 1931;
26 -
Lot 82 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Nel mio giardino" 23 giugno 1925
olio su tela (cm 37x45)
firmato e datato in basso a sinistra
al retro: timbro; sul telaio: firmato, titolato e dedicato
in cornice (difetti) -
Lot 83 Sante Callegari (Mantova 1881 - Milano 1967)
"Maternità"
scultura in bronzo (cm 40x22x18,5)
firmato in basso a destra (difetti) -
Lot 84 Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920)
"La Senna" Parigi
olio su tavola (cm 47x38)
firmato e locato in basso a sinistra
al retro: timbro del pittore
in cornice (difetti) -
Lot 85 Michele Vedani (Milano 1874 - 1969)
"Cambio d'abito" Scala, 3 marzo 1911
scultura in bronzo (cm 31x21)
firmata, locata e datata alla base (difetti) -
Lot 86 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Rio dei Greci"
olio su compensato (cm 48x40)
al retro: firma, titolo, iscrizione e cartiglio
in cornice
Esposizioni
"Pittura a Treviso tra le due guerre", Conegliano, Galleria Comunale d'Arte Moderna, 16 maggio - 1 luglio 1990 -
Lot 87 Oreste Labò (Piacenza 1865 - Milano 1929)
"Il soldato"
scultura in bronzo poggiante su sostegno in ferro battuto tornito decorato con finta spada (h. cm 128) (cm 48x51)
firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lot 88 Oreste Labò (Piacenza 1865 - Milano 1929)
"Cesare Battisti in divisa da Alpino"
scultura in bronzo (h cm 48)
firmato e dedicato alla base "All'On.le Battisti" (difetti) -
Lot 89 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Le candele"
olio su tela (cm 60x30)
firmato in basso a destra
in cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su base fotografica dal Professor Paolo Tomea in data 21 giugno 2023 -
Lot 90 Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952)
"Prugne e anfora" 1941
olio su tela (cm 38x46)
firmato in basso a destra
al retro: titolo, iscrizioni, timbri e cartigli
in cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Valenziano, Milano;
Bottega d'Arte di Oreste Pagnoni, Milano
Esposizioni
Mostra del pittore Del Bon, Galleria Varese, Varese
M. Carrà, G. Marchiori "Del Bon, Volume II, 1938 - 1944" Torino, Giulio Bolaffi Editore, 1968, p. 383 n. 41/10 ill. -
Lot 91 Michele Cascella ( Ortona 1892 - Milano 1989 )
"Portofino"
olio su tela (cm 50x70)
firmato in basso a sinistra
al retro: iscrizione per autentica
in cornice (difetti)
opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Michele Cascella
Lot 92 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Natura morta"
olio su compensato (cm 37x50)
firmato in basso a destra
al retro: "Composizione con vaso di fiori e frutta" firmata in basso a destra, tracce di cartigli e timbro
in cornice (difetti)
Esposizioni
"Mostra dall'800 ad oggi" Sala esposizione Camera Commercio, Agricoltura, Artigianato, Sondrio, 15-30 novembre 1966 -
Lot 93 Ignoto di fine secolo XIX
"Ritratto di giovane donna di profilo"
carboncino su carta applicata a cartone (cm 60x70)
al retro: cartigli
in cornice (difetti)
Lot 94 Giulio Cisari (Como 1892 - Milano 1979)
"Sole sull'orizzonte"
olio su tela (cm 150x160)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 95 Mario Restelli (Milano 1891 - 1961)
"I gemelli"
scultura in cera su base in legno (h cm 22)
Lot 96 Bertolini Clemente (Carcoforo 1889 - Milano 1952)
"Venere al bagno"
scultura in bronzo su base in marmo nero (cm 52)
alla base reca firma e timbro della "Fonderia Artistica Battaglia, Milano" (difetti)