Arte Moderna e Contemporanea
Lot 98 Fabrizio Clerici
(Milano 1913-Roma 1993)
Senza titolo 1962 Tecnica mista su carta cm 45x28 - in cornice cm 59x42 Firma e data in basso a destra "F.Clerici'62". -
Lot 99 Fabrizio Clerici
(Milano 1913-Roma 1993)
Cavalli Tempera e acquarello su carta cm 31x44,5 - in cornice cm 54x66 Firma in basso a destra "F.Clerici". Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato da Giancarlo Renzetti. -
Lot 100 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Studio di figura in poltrona 1954 China e acquarello su carta cm 30x20 - in cornice cm 32x22 Firma e data in alto a sinistra "Guccione '54" -
Lot 101 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Studio di figura 1954 1954 Inchiostro su carta riso intelata cm30x20 Firma e data in alto a destra "Guccione '54" -
Lot 102 Katy Castellucci
(Laglio 1905-Roma 1985)
Donne sulla spiaggia China e acquarello su carta cm 19x26 - in cornice cm 37x45 -
Lot 103 Orfeo Tamburi
(Jesi 1910-Parigi 1994)
Teatro Aulico o Erudito (bozzetto scenografico per pannelli E. 42) 1942 Acquarello su carta cm 20x27,5 - in cornice cm 40x47 Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta della Galleria Il Narciso, Roma e Cartiglio del Premio Marche 2022 -
Lot 104 Orfeo Tamburi
(Jesi 1910-Parigi 1994)
Fanciullo al tramonto sul mare 1943 Acquarello su carta cm 22,5x14,5 - in cornice cm 47x40 Firma e data in basso a destra "Tamburi 1943". Firma a penna in basso a destra "Tamburi" -
Lot 105 Orfeo Tamburi
(Jesi 1910-Parigi 1994)
Figure sulla spiaggia Tempera e acquarello su carta cm 25x18,5 - in cornice cm 47x40 Firma in basso a destra "Tamburi" -
Lot 106 Aldo Turchiaro
(Celico 1929-0)
Senza titolo matita e acquarello su carta cm 68x78 Firma e dedica in basso a destra "Turchiaro, Per Francesco D'Arcais con amicizia da Aldo Turchiaro" Uomo e Macchina, 1977, Civiltà delle Macchine, anno XXV, maggio-agosto 197, pp. 59,61,63 -
Lot 107 Domenico Purificato
(Fondi 1915-Roma 1984)
Natura morta con frutta Tempera su cartone cm 50x70 - in cornice cm 76x96 Firma in basso a destra "Purificato" Certificato di autenticità su fotografia -
Lot 108 Pericle Fazzini
(Grottammare 1913-Roma 1987)
Figura 1979 Pastello su cartoncino cm 56x40 - in cornice cm 72x56 Firma e data in basso a destra "Pericle Fazzini 1979". Al retro cartiglio del Premio Marche 2022 -
Lot 109 Eugene Bermann
(San Pietroburgo 1899-Roma 1972)
Senza titolo 1949 China su carta cm 21x16 - in cornice cm 50x43 Siglato e datato "E.B. 1949". -
Lot 110 Eugene Bermann
Senza titolo Disegno cm 24x19 - in cornice cm 50x42,5 Siglato "E.B" in basso a sinistra -
Lot 111 Leonetto Cappiello
(Livorno 1875-Cannes 1942)
Puccini, studio per manifesto 1899 matita su carta cm 37x29 Scritta a pastello di difficile lettura, Firma in basso a destra: 12/1/99. Eredi Ettore Modigliani, Milano. -
Lot 112 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Casolari Matita e acquarello su carta cm 9x29 - in cornice cm 32x51 Firma in basso a destra "Kopp". -
Lot 113 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Spiaggia con barche Acquarello e matita su carta cm 9x29 - in cornice cm 32x51,5 Firma in basso a destra "Kopp". -
Lot 114 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Veduta di Roma 1989 Acquarello su carta cm 35x50 Firma in basso a destra "Kopp". Al verso reca firma e data -
Lot 115 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
parco romano 1989 Acquarello su carta cm 55,5x71 Firma in basso a destra "Kopp". Al verso reca firma e data -
Lot 116 Alberto Sughi
(Cesena 1928-Bologna 2012)
Ritratto di donna su carta Matita, china e pastelli cerosi su carta applicata su tela cm 59x41 - in cornice cm 82x64 Firma in basso a destra "Sughi". Al verso reca etichetta della Galleria Lombardi, Roma -
Lot 117 Gregorio Sciltian
(Rostov 1900-Roma 1985)
Nudo di donna seduta 1970 Carboncino e pastelli su carta cm 46x32 - in cornice cm 74x59 Firma e data "Sciltian '70" in basso a destra -
Lot 118 Renato Marino Mazzacurati
(Galliera 1907-Parma 1969)
Nudo di donna sdraiata acquerello su carta cm 50x70 - in cornice cm 52x72 Firma in basso a sinistra "Mazzacurati" -
Lot 119 Domenico Purificato
(Fondi 1915-Roma 1984)
Ritratto di donna Tempera su carta cm 30,5x20,5 - in cornice cm 54,5x44,5 Firma in basso a destra "Purificato" -
Lot 120 Mino Maccari
(Siena 1898-Roma 1989)
Figure olio su tela 33x24 cm in cornice 55x48 cm Firmato in basso a sinistra - sul retro reca timbro Galleria ... -
Lot 121 Ernesto Treccani
(Milano 1920-Milano 2009)
Ritratto Olio su tela cm 53x38 - in cornice cm 77x62 Firma in basso a destra "Treccani" Certificato di autenticità su fotografia firmato di pungo dall'autore con timbro della Galleria Lombardi Roma