Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 12 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 342
    Lot 195

    Giulio Turcato
    (Mantova 1912-Roma 1995)
    Senza titolo Sabbia e olio su tela cm 50x70 Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato

    Lot 196

    Giulio Turcato
    (Mantova 1912-Roma 1995)

    Lot 197

    Achille Perilli
    (Roma 1927-Orvieto 2021)
    Lo Strappasorriso 1968 Olio su tela cm 81x100 Firma e data in basso al centro "Perilli 1968". Al verso reca titolo, firma e data "Achille Perilli, Lo strappasorriso, 1968" Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Achille Perilli

    Lot 198

    Jean-Michel Alberola
    (Saida 1953)
    Rien 2002 Tecnica mista (matita, carboncino e tempera) su carta cm 93x80 - in cornice cm 95x82 Firma e data in basso a destra. Al verso reca etichetta della galleria "V.M.21 Artecontemporanea, Roma". Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla galleria "V.M21 Arte Contemporanea Roma" firmata dall'artista

    Lot 199

    Jean-Paul Riopelle
    (Montreal 1923-Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues 2002)
    Composizione 1989 Olio, carboncino e smalto su carta cm 45x65 - in cornice cm 68x88 Al verso reca firma "M.M. 18 / Riopelle" Certificato di autenticità e provenienza su fotografia rilasciato da Antonio Sapone

    Lot 200

    Toti Scialoja (1:Principale)
    (Roma 1914-Roma 1998)
    Senza titolo 1989 Tecnica mista (vinilico, carta di giornale, tela di canapa) cm 111x286,5 Firma e data al verso "Scialoja 1989" Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Toti Scialoja

    Lot 201

    Gianni Dova
    (Roma 1925-Pisa 1991)
    Senza titolo 1976-77 tempere e chine colorate su carta cm 100x75 Firma in basso a destra "Dova". Al verso reca timbri Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Gianni Dova

    Lot 202

    Sandro Chia
    (firenze 1946)
    L'opera descritta 1974 Tempera su cartoncino cm 70x100 - in cornice cm 73,5x103 Firma e data in basso a destra "Sandro Chia 74"

    Lot 203

    Lorenzo Guerrini
    (Milano 1914-Roma 2002)
    Gouache Viola Tempera su carta cm 300x100 - in cornice cm 302x102 Si ringrazia l'Archivio Lorenzo Guerrini per l'aiuto nella catalogazione dell'opera

    Lot 204

    Giuseppe Uncini
    (Fabriano 1929-Trevi 2008)
    Dimone 1981 Acquarello e matita su carta cm 38x56- in cornice cm 40x58 Firma e data in basso a destra "Uncini 1981". Al verso reca etichetta della "Galleria Fumagalli, Bergamo".

    Lot 205

    Pino Pinelli
    (Catania 1938)
    Carte 1988 Olio su carta cm 70x100- in cornice cm 74x103 Al verso reca firma, titolo e data "Carte / Milano / 1988 / Pino Pinelli" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pino Pinelli

    Lot 206

    Ad Reinhardt
    (New York 1913-New York 1967)
    Senza titolo Matita e acquarello su carta applicata su cartone cm 38x28 . in cornice cm 57x53 Al verso reca iscrizione "Ad Reinhardt 1970 - Rita Reinhardt". Etichetta della Barbara Mathes Gallery, New York.
    Barbara Mathes Gallery, New York

    Coll. Carla Panicali, Roma

    Coll. Corrado Rava, Roma

    Lot 207

    Ennio Morlotti
    (Lecco 1910-Milano 1992)
    Cactus a Bordighera 1970 Olio su tela cm 80,5x79,5 - in cornice cm 82,5x84,5 Firma in basso a destra "Morlotti".
    Ennio Morlotti, Nudi, Rose, Paesaggi Rocciosi, Galleria Gioacchini, riprodotto in copertina
    Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipinti, Tomo II, pag. 427 n. 1172
    Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'autore Ennio Morlotti, Nudi, Rose, Paesaggi Rocciosi, Galleria Gioacchini, 28 Febbraio - 20 Marzo 1987

    Lot 208

    Eduard Steinberg
    (Mosca 1937-Parigi 2012)
    Senza titolo 1967 Olio su tela cm 51x60 - in cornice cm 53x62 Monogramma e data in basso "E.W. 67". Al verso reca titolo e firma Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 209

    Eduard Steinberg
    (Mosca 1937-Parigi 2012)
    Senza titolo 1966 Olio su tela cm 59x80 - in cornice cm 61x82 Monogramma e data in basso a destra "E.W. '66". Al verso reca titolo, firma e data Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 210

    Tino Stefanoni
    (Lecco 1937-Lecco 2017)
    I Flaconi 1974 Tecnica mista su tela cm 70x60 - in cornice cm 75x65 Firma in basso a destra su timbro e data dell'artista "Tino Stefanoni 1974". Al verso reca titolo e timbri delle gallerie "Galleria Arte Moderna l'Approdo, Torino" e "Galleria d'Arte Moderna Il Punto, Torino".  Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Tino Stefanoni

    Lot 211

    Lorenzo Guerrini
    (Milano 1914-Roma 2002)
    Intransigente 1992 Scultura in Pietra Santafiora cm 196x36x32 Sigla e anno "L.G. '92" incise  E. Crispolti, 1993, Lorenzo Guerrini. “Le Pietre e l’Anima” p. 26;
    L. Caramel, 2000, vol. 2 “Guerrini”, p.32, pp.182-183 Si ringrazia l'Archivio Lorenzo Guerrini per l'aiuto nella catalogazione dell'opera  Galleria d’arte Banchi Nuovi, Roma, 3 febbraio 1993

    Lot 212

    Francesca Woodman
    (Denver 1958-New York 1981)
    Me and my room mate, Boulder, Colorado 1976/78 (stampata nel 1997) Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento a cura di Igor Bakht cm 13x12,2 Al verso reca timbri "Printed by Igor Bakht" e "Woodman, 138 west 17th ST. 4th FL. New York, NY 10011". A matita "For Igor Kind Regards, George + Betty Woodman".

    Lot 213

    Francesca Woodman
    (Denver 1958-New York 1981)
    Providence Rhode Island 1976/78 (stampata nel 1997) Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento a cura di Igor Bakht cm 13,3x13 Al verso reca timbri "Printed by Igor Bakht"; "Woodman, 138 west 17th ST. 4th FL. New York, NY 10011" e "PE/FW". A matita "For Igor Kind Regards, George + Betty Woodman".

    Lot 214

    Francesca Woodman
    (Denver 1958-New York 1981)
    Providence, Rhode Island 1976/78 (stampata nel 1997) Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento a cura di Igor Bakht cm 15x14,2 Al verso reca timbri "Printed by Igor Bakht" e "PE/WF". A matita firma e numerazione "George + Betty Woodman, p.561, 11/40".

    Lot 215

    Francesca Woodman
    (Denver 1958-New York 1981)
    Providence, Rhode Island 1976/78 (stampata nel 1997) Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento a cura di Igor Bakht cm 15,4x14,8 Al verso reca timbri "Printed by Igor Bakht" e "PE/WF". A matita firma e numerazione "George + Betty Woodman, p.59, 3/40".

    Lot 216

    Francesca Woodman
    (Denver 1958-New York 1981)
    Untitled, Roma, 1977/78 1977/78 (stampata nel 1997) Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento a cura di Igor Bakht cm 12x11,4 Al verso reca timbri "Printed by Igor Bakht" e "PE/WF". A matita firma e numerazione "George + Betty Woodman 4/40".

    Lot 217

    David Byrne
    (Dumbarton 1952)
    One Man's Cross Collection 1989 Fotografia cm 40,5x60,5 - in cornice cm 63,5x83,5 Al verso reca firma, data ed esemplare "David Byrne '89, 1/10". Al verso reca etichetta della Galleria Il Ponte, Roma

    Lot 218

    Dino Pedriali
    (Roma 1950-0)
    Lotto di 3 fotografie
    A) Ritratto di George Segal, 1976-2002, Fotografia, cm 46x58 - in cornice cm 57x70 . Al verso reca timbro di Dino Pedriali con giustificativo della numerazione (1/10), data,  firma e titolo a matita.
    B) Ritratto di George Segal, 1976-2002, Fotografia, cm 45,5x57,5 - in cornice cm 57x70 . Al verso reca timbro di Dino Pedriali con giustificativo della numerazione (1/10), data, firma e titolo a matita.
    C) Ritratto di George Segal, 1976-2002, Fotografia, cm 45,5x57,5 - in cornice cm 57x70 . Al verso reca timbro di Dino Pedriali con giustificativo della numerazione (1/10), data, firma e titolo a matita.

Lots from 193 to 216 of 342

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000