Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 12 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 342
    Lot 146

    Edward Melcarth
    (Louisville 1914-Louisville 1972)
    Cross Country Runners 1969 Olio su tela cm 60x60 Firma in alto a destra "Melcarth". Al verso reca firma, titolo e data "Melcarth, Cross Country Runners, Venice '69"

    Lot 147

    Ettore Di Giorgio
    (Alessandria d'Egitto 1887-Viareggio 1971)
    Natura Morta Olio su tavola cm 76x60 - in cornice cm 90x73 Firma in basso a destra "Ettore di Giorgio".

    Lot 148

    Carlo Quaglia
    (Terni 1903-Roma 1970)
    Natura morta con arance 1964 Olio su faesite cm 35x50 Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca titolo e data

    Lot 149

    Pietro Gaudenzi
    (Genova 1880-Anticoli Corrado 1955)
    Natura morta con fichi olio su tela cm 32,5x41 con cornice cm 46x54 firmato in basso a destra "P. Gaudenzi"

    Lot 150

    Remo Brindisi
    (Roma 1918-Lido Di Spina 1996)
    Uomo e cucitrice elettrica 1961 Tempera su cartone pressato cm 49,5x70 Civiltà delle Macchine, anno IX, n° 5, settembre-ottobre 1961, p.43

    Lot 151

    Beppe Guzzi
    (Genova 1902-Roma 1982)
    Composizione 1950 China e acquarello su carta cm 40x27 - in cornice cm 76x59 Firma e data in basso a destra "Beppe Guzzi 950".

    Lot 152

    Assen Peikov
    (Sofia 1908-Roma 1973)
    Lotto di due sculture 1945 Scultura in bronzo
    b) Ritratto, cm 39x20x25 (base in marmo cm 17x17x17).

    Lot 153

    Carlo Zauli
    (Faenza 1926-Faenza 2002)
    Madonna con bambino Terracotta cm 41,5x29,5 Al verso reca firma "Zauli Faenza"

    Lot 154

    Ugo Attardi
    (Genova 1923-Roma 2006)
    Senza titolo Scultura in bronzo cm 28,5 h x 28x17 Firma e numerazione incise "Attardi 25/150"

    Lot 155

    Bruno Cassinari
    (Piacenza 1912-Milano 1992)
    Mattonella in ceramica "Volto" Scultura in ceramica smaltata cm 25x32 tiratura 147/150; firmato in basso a destra

  • Busto ritratto di Mussolini bronzo cm 30x18 circa Base in travertino (cm 25x25)
    Lot 156

    Busto ritratto di Mussolini bronzo cm 30x18 circa Base in travertino (cm 25x25)

    Lot 157

    Ilia Peikov
    (Sofia, Bulgaria 1911-Roma 1988)
    Atomo 1983 Olio su cartone pressato cm 33x33 - in cornice cm 52x52 Firma in basso al centro e in alto al centro "ilia Peikov". Al verso reca titolo e firma

    Lot 158

    Eliano Fantuzzi
    (Modena 1909-Verona 1987)
    Caffè n. 2 1955 Olio su tela cm 70x50 - in cornice cm 93x73 Firma in basso a destra "Fantuzzi". Al verso reca firma, titolo e data. Etichetta della XI Biennale d'Arte Triveneta, Padova

    Lot 159

    Aldo Borgonzoni
    (Medicina 1913-Bologna 2004)
    Personaggio Olio su cartone telato cm 40x30 - in cornice cm 65x55 Al verso reca etichetta dello Studio Borgonzoni con titolo e firma

    Lot 160

    Aligi Sassu
    (Milano 1912-Pollenca 2000)
    Battaglia Matita su carta cm 38x53 - in cornice cm 53x68 Firma e dedica in basso a destra "A Francesco D'Arcais, con amicizia, Sassu, Aligi Sassu"

    Lot 161

    Renato Marino Mazzacurati
    (Galliera 1907-Parma 1969)
    Cavalli Acquarello su carta cm 50x70 - in cornice 55x75 Firma in basso a sinistra "Mazzacurati"

    Lot 162

    Giovanni Stradone
    (Nola 1911-Roma 1981)
    Gallo 1963 Olio su tela cm 39x28 - in cornice cm 57x47 Firma e titolo sul retro "G. Stradone, Gallo '63". Timbro della Galleria Fidia

    Lot 163

    Felice Carena
    (Cumiana 1879-Venezia 1966)
    Esodo 1960 china su carta cm 33,5x23,5 - in cornice cm 59x47
    Firma data e titolo "Carena 1960, Esodo"

    Lot 164

    Felice Carena
    (Cumiana 1879-Venezia 1966)
    Il povero 1960 china su carta cm 30x21 - in cornice cm 51x37 Firma data e titolo "Carena 1960, Il povero"

    Lot 165

    Felice Carena
    (Cumiana 1879-Venezia 1966)
    Centauro ferito china su carta cm 30x21 - in cornice cm 51x36,5 Firma data e titolo "Carena 1961, Centauro ferito"

    Lot 166

    Massimo Campigli
    (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971)
    Figure Litografia cm 28,5x38 Firma in basso a destra "Campigli"

    Lot 167

    Edoardo Gioia
    (Roma 1862-Londra 1937)
    Ritratti di E. Nathan e A.Ballori 1912 Matita su carta cm 17x12 - in cornice cm 41x35 Firma, data e titolo sul fronte "E.Gioia 11 Giugno 1912".

    Lot 168

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882-Lido Di Ostia 1936)
    Uomini in cortile 1934 Disegno su carta cm 21x30 Firma e data sul fronte in basso a destra "Lorenzo Viani 28-29 Ott. XIII"

    Lot 169

    Marcello Avenali
    (Roma 1912-Roma 1981)
    Vaso di fiori Tempera su carta su tela cm 38x36 - in cornice cm 63x59 Firma in basso a destra "Avenali".

Lots from 145 to 168 of 342

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000