Arte Moderna e Contemporanea
Lot 122 Arnoldo Ciarrocchi
(Civitanova Marche 1916-Civitanova Marche 2004)
Ritratto Matita e acquarello su carta cm 33x21 - in cornice cm 47x39 Firma in basso a destra "Ciarrocchi". -
Lot 123 Marcello Avenali
(Roma 1912-Roma 1981)
Ritratto di donna seduta Tecnica mista su carta cm 69x48 - in cornice cm 82x61 Firma sul fronte "Avenali". -
Lot 124 Domenico Purificato
(Fondi 1915-Roma 1984)
Ritratto di donna 1970 Tempera e acquarello su carta applicata su tela cm 70x50 - in cornice cm 87x71 Firma e data "Purificato '70" -
Lot 125 Carlo Quaglia
(Terni 1903-Roma 1970)
Todi - La consolazione Olio su tavola cm 60x45 Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca titolo "Todi - La consolazione". Etichetta della III mostra di Arti Figurative di Spoleto 21 Agosto - 30 Settembre 1955 -
Lot 126 Giuseppe Malagodi
(Cento 1890-Roma 1968)
Paesaggio con casolari Olio su tela cm 70x60 - in cornice cm 94x84 Firma in basso a destra "G. Malagodi". -
Lot 127 Carlo Zocchi
(Milano 1894-Milano 1965)
Paesaggio 1947 Olio su tavola cm 33x40 - in cornice cm 48x57 Firma e data "G.Zocchi 947" -
Lot 128 Achille Sdruscia
(Roma 1910-Roma 1994)
Pantanella sulla Tangenziale olio su tela 40x50 cm in cornice 56x66 cm firmato in basso a sinistra Sdruscia -
Lot 129 Vincenzo Balsamo
(Brindisi 1935)
Paesaggio notturno Olio su cartone telato cm 34,5x43 - in cornice cm 45x55 Firma in basso a destra "V. Balsamo" -
Lot 130 Danilo Donati
(Luzzara 1926-Roma 2001)
Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86,5x121,5 - in cornice cm 91x126 Firma in basso a destra "Danilo Donati". -
Lot 131 Danilo Donati
(Luzzara 1926-Roma 2001)
Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86,5x123 - in cornice cm 91x128 Firma in basso a destra "Danilo Donati". -
Lot 132 Danilo Donati
(Luzzara 1926-Roma 2001)
Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86x123,5 - in cornice cm 91x128 Firma in basso a destra "Danilo Donati". -
Lot 133 Danilo Donati
(Luzzara 1926-Roma 2001)
Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86x112 - in cornice cm 91x116 Firma in basso a destra "Danilo Donati". -
Lot 134 Danilo Donati
(Luzzara 1926-Roma 2001)
Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 83,5x116,5 - in cornice cm 88x121 Firma in basso a destra "Danilo Donati". -
Lot 135 Danilo Donati
(Luzzara 1926-Roma 2001)
Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86,5x130 - in cornice cm 91x135 Firma in basso a destra "Danilo Donati". -
Lot 136 Umberto Onorato
(Lucera 1898-Cassino 1967)
Caricatura Anni '30 Matita e tempera su carta cm 41x29 - in cornice cm 43x31 Firma sul fronte in basso a destra "Onorato". -
Lot 137 Umberto Onorato
(Lucera 1898-Cassino 1967)
Domenico Anni '30 Tempera e matita su carta cm 41x29 - in cornice cm 43x31 Firma sul fronte in basso a destra "Onorato". -
Lot 138 Umberto Onorato
(Lucera 1898-Cassino 1967)
Caricatura Anni 30 Matita e tempera su carta cm 41x29 - in cornice cm 43x31 Firma sul fronte in basso a destra "Onorato". -
Lot 139 Fernando Farulli
(Firenze 1923-Firenze 1997)
Ritratto di donna 1969 Matita, pastelli cerosi e spray su carta cm 100x70 - in cornice cm 103x73 Firma e data in basso a destra "F.Farulli 1969" -
Lot 140 Fernando Farulli
(Firenze 1923-Firenze 1997)
Ritratto di donna Matita, pastelli cerosi e spray su carta cm 100x70 - in cornice cm 103x73 Firma in basso a destra "F.Farulli" -
Lot 141 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
Interno di palazzo romano Tecnica mista su carta 43x29 cm in cornice 67x52 cm Firmato in basso a destra "Bartolini" -
Lot 142 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
Senza titolo China su carta cm 16x22 - in cornice cm 28x34,5 Firma in alto a destra L.Bartolini -
Lot 143 Giorgio Pinna
(Catanzaro 1888-Pianopoli 1989)
Bagnante 1928 Olio su tavola cm 26x35 - in cornice cm 36x45 Firma e data in basso a destra "G.Pinna 928" -
Lot 144 Fernando Farulli
(Firenze 1923-Firenze 1997)
Paesaggio Pastelli cerosi su carta cm 48x66 - in cornice cm 65x83 Firma e dedica in basso a destra -
Lot 145 Fernando Farulli
(Firenze 1923-Firenze 1997)
Paesaggio con casolare Pastelli cerosi su carta cm 47x63 - in cornice cm 65x83 Firma e dedica in basso a destra