Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 12 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 342
    Lot 122

    Arnoldo Ciarrocchi
    (Civitanova Marche 1916-Civitanova Marche 2004)
    Ritratto Matita e acquarello su carta cm 33x21 - in cornice cm 47x39 Firma in basso a destra "Ciarrocchi".

    Lot 123

    Marcello Avenali
    (Roma 1912-Roma 1981)
    Ritratto di donna seduta Tecnica mista su carta cm 69x48 - in cornice cm 82x61 Firma sul fronte "Avenali".

    Lot 124

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915-Roma 1984)
    Ritratto di donna 1970 Tempera e acquarello su carta applicata su tela cm 70x50 - in cornice cm 87x71 Firma e data "Purificato '70"

    Lot 125

    Carlo Quaglia
    (Terni 1903-Roma 1970)
    Todi - La consolazione Olio su tavola cm 60x45 Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca titolo "Todi - La consolazione". Etichetta della III mostra di Arti Figurative di Spoleto 21 Agosto - 30 Settembre 1955

    Lot 126

    Giuseppe Malagodi
    (Cento 1890-Roma 1968)
    Paesaggio con casolari Olio su tela cm 70x60 - in cornice cm 94x84 Firma in basso a destra "G. Malagodi".

    Lot 127

    Carlo Zocchi
    (Milano 1894-Milano 1965)
    Paesaggio 1947 Olio su tavola cm 33x40 - in cornice cm 48x57 Firma e data "G.Zocchi 947"

    Lot 128

    Achille Sdruscia
    (Roma 1910-Roma 1994)
    Pantanella sulla Tangenziale olio su tela 40x50 cm in cornice 56x66 cm firmato in basso a sinistra Sdruscia

    Lot 129

    Vincenzo Balsamo
    (Brindisi 1935)
    Paesaggio notturno Olio su cartone telato cm 34,5x43 - in cornice cm 45x55 Firma in basso a destra "V. Balsamo"

    Lot 130

    Danilo Donati
    (Luzzara 1926-Roma 2001)
    Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86,5x121,5 - in cornice cm 91x126 Firma in basso a destra "Danilo Donati".

    Lot 131

    Danilo Donati
    (Luzzara 1926-Roma 2001)
    Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86,5x123 - in cornice cm 91x128 Firma in basso a destra "Danilo Donati".

    Lot 132

    Danilo Donati
    (Luzzara 1926-Roma 2001)
    Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86x123,5 - in cornice cm 91x128 Firma in basso a destra "Danilo Donati".

    Lot 133

    Danilo Donati
    (Luzzara 1926-Roma 2001)
    Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86x112 - in cornice cm 91x116 Firma in basso a destra "Danilo Donati".

    Lot 134

    Danilo Donati
    (Luzzara 1926-Roma 2001)
    Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 83,5x116,5 - in cornice cm 88x121 Firma in basso a destra "Danilo Donati".

    Lot 135

    Danilo Donati
    (Luzzara 1926-Roma 2001)
    Senza titolo (Disegno per costumi di scena) Pastelli su carta cm 86,5x130 - in cornice cm 91x135 Firma in basso a destra "Danilo Donati".

    Lot 136

    Umberto Onorato
    (Lucera 1898-Cassino 1967)
    Caricatura Anni '30 Matita e tempera su carta cm 41x29 - in cornice cm 43x31 Firma sul fronte in basso a destra "Onorato".

    Lot 137

    Umberto Onorato
    (Lucera 1898-Cassino 1967)
    Domenico Anni '30 Tempera e matita su carta cm 41x29 - in cornice cm 43x31 Firma sul fronte in basso a destra "Onorato".

    Lot 138

    Umberto Onorato
    (Lucera 1898-Cassino 1967)
    Caricatura Anni 30 Matita e tempera su carta cm 41x29 - in cornice cm 43x31 Firma sul fronte in basso a destra "Onorato".

    Lot 139

    Fernando Farulli
    (Firenze 1923-Firenze 1997)
    Ritratto di donna 1969 Matita, pastelli cerosi e spray su carta cm 100x70 - in cornice cm 103x73 Firma e data in basso a destra "F.Farulli 1969"

    Lot 140

    Fernando Farulli
    (Firenze 1923-Firenze 1997)
    Ritratto di donna Matita, pastelli cerosi e spray su carta cm 100x70 - in cornice cm 103x73 Firma in basso a destra "F.Farulli"

    Lot 141

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Interno di palazzo romano Tecnica mista su carta 43x29 cm in cornice 67x52 cm Firmato in basso a destra "Bartolini"

    Lot 142

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Senza titolo China su carta cm 16x22 - in cornice cm 28x34,5 Firma in alto a destra L.Bartolini

    Lot 143

    Giorgio Pinna
    (Catanzaro 1888-Pianopoli 1989)
    Bagnante 1928 Olio su tavola cm 26x35 - in cornice cm 36x45 Firma e data in basso a destra "G.Pinna 928"

    Lot 144

    Fernando Farulli
    (Firenze 1923-Firenze 1997)
    Paesaggio Pastelli cerosi su carta cm 48x66 - in cornice cm 65x83 Firma e dedica in basso a destra

    Lot 145

    Fernando Farulli
    (Firenze 1923-Firenze 1997)
    Paesaggio con casolare Pastelli cerosi su carta cm 47x63 - in cornice cm 65x83 Firma e dedica in basso a destra

Lots from 121 to 144 of 342

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000