Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 12 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 342
    Lot 98

    Fabrizio Clerici
    (Milano 1913-Roma 1993)
    Senza titolo 1962 Tecnica mista su carta cm 45x28 - in cornice cm 59x42 Firma e data in basso a destra "F.Clerici'62".

    Lot 99

    Fabrizio Clerici
    (Milano 1913-Roma 1993)
    Cavalli Tempera e acquarello su carta cm 31x44,5 - in cornice cm 54x66 Firma in basso a destra "F.Clerici". Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato da Giancarlo Renzetti.

    Lot 100

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Studio di figura in poltrona 1954 China e acquarello su carta cm 30x20 - in cornice cm 32x22 Firma e data in alto a sinistra "Guccione '54"

    Lot 101

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Studio di figura 1954 1954 Inchiostro su carta riso intelata cm30x20 Firma e data in alto a destra "Guccione '54"

    Lot 102

    Katy Castellucci
    (Laglio 1905-Roma 1985)
    Donne sulla spiaggia China e acquarello su carta cm 19x26 - in cornice cm 37x45

    Lot 103

    Orfeo Tamburi
    (Jesi 1910-Parigi 1994)
    Teatro Aulico o Erudito (bozzetto scenografico per pannelli E. 42) 1942 Acquarello su carta cm 20x27,5 - in cornice cm 40x47 Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta della Galleria Il Narciso, Roma e Cartiglio del Premio Marche 2022

    Lot 104

    Orfeo Tamburi
    (Jesi 1910-Parigi 1994)
    Fanciullo al tramonto sul mare 1943 Acquarello su carta cm 22,5x14,5 - in cornice cm 47x40 Firma e data in basso a destra "Tamburi 1943". Firma a penna in basso a destra "Tamburi"

    Lot 105

    Orfeo Tamburi
    (Jesi 1910-Parigi 1994)
    Figure sulla spiaggia Tempera e acquarello su carta cm 25x18,5 - in cornice cm 47x40 Firma in basso a destra "Tamburi"

    Lot 106

    Aldo Turchiaro
    (Celico 1929-0)
    Senza titolo matita e acquarello su carta cm 68x78 Firma e dedica in basso a destra "Turchiaro, Per Francesco D'Arcais con amicizia da Aldo Turchiaro" Uomo e Macchina, 1977, Civiltà delle Macchine, anno XXV, maggio-agosto 197, pp. 59,61,63

    Lot 107

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915-Roma 1984)
    Natura morta con frutta Tempera su cartone cm 50x70 - in cornice cm 76x96 Firma in basso a destra "Purificato" Certificato di autenticità su fotografia

    Lot 108

    Pericle Fazzini
    (Grottammare 1913-Roma 1987)
    Figura 1979 Pastello su cartoncino cm 56x40 - in cornice cm 72x56 Firma e data in basso a destra "Pericle Fazzini 1979". Al retro cartiglio del Premio Marche 2022

    Lot 109

    Eugene Bermann
    (San Pietroburgo 1899-Roma 1972)
    Senza titolo 1949 China su carta cm 21x16 - in cornice cm 50x43 Siglato e datato "E.B. 1949".

    Lot 110

    Eugene Bermann
    Senza titolo Disegno cm 24x19 - in cornice cm 50x42,5 Siglato "E.B" in basso a sinistra

    Lot 111

    Leonetto Cappiello
    (Livorno 1875-Cannes 1942)
    Puccini, studio per manifesto 1899 matita su carta cm 37x29 Scritta a pastello di difficile lettura, Firma in basso a destra: 12/1/99.  Eredi Ettore Modigliani, Milano.

    Lot 112

    Dieter Kopp
    (Prien am Chiemsee 1939-0)
    Casolari Matita e acquarello su carta cm 9x29 - in cornice cm 32x51 Firma in basso a destra "Kopp".

    Lot 113

    Dieter Kopp
    (Prien am Chiemsee 1939-0)
    Spiaggia con barche Acquarello e matita su carta cm 9x29 - in cornice cm 32x51,5 Firma in basso a destra "Kopp".

    Lot 114

    Dieter Kopp
    (Prien am Chiemsee 1939-0)
    Veduta di Roma 1989 Acquarello su carta cm 35x50 Firma in basso a destra "Kopp". Al verso reca firma e data

    Lot 115

    Dieter Kopp
    (Prien am Chiemsee 1939-0)
    parco romano 1989 Acquarello su carta cm 55,5x71 Firma in basso a destra "Kopp". Al verso reca firma e data

    Lot 116

    Alberto Sughi
    (Cesena 1928-Bologna 2012)
    Ritratto di donna su carta Matita, china e pastelli cerosi su carta applicata su tela cm 59x41 - in cornice cm 82x64 Firma in basso a destra "Sughi". Al verso reca etichetta della Galleria Lombardi, Roma

    Lot 117

    Gregorio Sciltian
    (Rostov 1900-Roma 1985)
    Nudo di donna seduta 1970 Carboncino e pastelli su carta cm 46x32 - in cornice cm 74x59 Firma e data "Sciltian '70" in basso a destra

    Lot 118

    Renato Marino Mazzacurati
    (Galliera 1907-Parma 1969)
    Nudo di donna sdraiata acquerello su carta cm 50x70 - in cornice cm 52x72 Firma in basso a sinistra "Mazzacurati"

    Lot 119

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915-Roma 1984)
    Ritratto di donna Tempera su carta cm 30,5x20,5 - in cornice cm 54,5x44,5 Firma in basso a destra "Purificato"

    Lot 120

    Mino Maccari
    (Siena 1898-Roma 1989)

    Lot 121

    Ernesto Treccani
    (Milano 1920-Milano 2009)
    Ritratto Olio su tela cm 53x38 - in cornice cm 77x62 Firma in basso a destra "Treccani" Certificato di autenticità su fotografia firmato di pungo dall'autore con timbro della Galleria Lombardi Roma

Lots from 97 to 120 of 342

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000