Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 12 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 342
    Lot 219

    Andy Warhol
    (Pitsburg 1928-New York 1987)
    Cover dell'album Velvet Underground & Nico cm 31,5x31,5 (cover) - in cornice cm 72,3x39,3 Firma "Andy Warhol". Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo

    Lot 220

    Andy Warhol
    (Pitsburg 1928-New York 1987)
    Mickey Mouse, Galerie Kammer, 1982 Serigrafia cm 83x58 - in cornice 86x60,4 Firma in basso a destra "Andy Warhol". Al verso reca timbro e etichetta della Storran Arte Moderna e Contemporanea di Rimini "Andy Warhol 83,5x58, Mickey Mouse Galerie Kammer '81". Cartiglio Storran "n°11 pr. J.F." Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo

    Lot 221

    Mario Ceroli
    (Castel Frentano 1938)
    Senza titolo 1958 Scultura in legno, chiodi e viti cm 39x38x15 circa Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 222

    Mario Ceroli
    (Castel Frentano 1938)
    Girasole Scultura in legno cm 52x15x30 Avviata richiesta di archiviazione presso l'Archivio Mario Ceroli Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 223

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881-Mougins 1973)
    Danseurs 1956 Terracotta smaltata cm 20 Ø Al verso reca timbri "Empreinte originale de Picasso" e "Madoura"

    Lot 224

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881-Mougins 1973)
    Ovale a L'oeil A 1971 Terracotta cm 15x15 - in cornice cm 35x35 Al verso reca "Poiçon original de Picasso". A penna "-15/500, Madoura, j. 164"

    Lot 225

    Jannis Kounellis
    (Pireo 1936-Roma 2017)
    Senza titolo 2006 Scultura in ferro, piombo, litografia e sottovesti cm 105x75x16 Al verso reca firma e numerazione "Kounellis 5/25". Etichetta della Galleria dell'Oca, Roma.

    Lot 226

    Gianni Piacentino
    (Coazze 1945)
    Record Vehicle Prototype 1988-2003 Scultura cm 9,6x104x5,8 Firma e data incise "Gianni Piacentino 1988-2003". Etichetta con titolo, tecnica, data e dimensioni Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Gianni Piacentino su fotografia e firmato di pugno dal Maestro

    Lot 227

    Renzo Nucara
    (Crema 1955)
    Stratofilm (Tartaruga) 2011 Scultura in plexiglass, resina e oggetti cm 30x30x6 Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    Lot 228

    Renzo Nucara
    (Crema 1955)
    Stratofilm (Atomica) 2011 Scultura in plexiglass, legno, resina e oggetti cm 62x64x3 Al verso reca firma, data, titolo e numero d'archivio "Renzo Nucara, 2011, Stratofilm (Atomica)". Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    Lot 229

    Piergiorgio Zangara
    (Palermo 1943)
    Opera Madì n. 188 2010 Scultura in legno, plexiglass e alluminio anodizzato cm 65x60x9 Al verso reca firma, titolo, data e tecnica. L'opera presenta un danno del plexiglass Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    Lot 230

    Piergiorgio Zangara
    (Palermo 1943)
    Opera Madì n. 184 2010 Scultura in plexiglass, legno e alluminio anodizzato cm 42x49x6 Al verso reca titolo, data, tecnica e firma Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    Lot 231

    Eugenio Carmi
    (Genova 1920-Lugano 2016)
    Senza titolo 1971 Scultura multiplo cm 16x16x5 Al verso reca timbro intestato "Edizioni del Deposito, Eugenio Carmi, 1971, Milano, Italia" con firma e numerazione di pugno "Carmi 96/500"

    Lot 232

    Giuseppe Perone
    (Napoli 1972)
    Senza titolo 2013 Scultura cm 47x35x10 Firma e data al verso "Giuseppe Perone 2013"

    Lot 233

    Ferdinando Codognotto
    (San Donà di Piave 1940)
    Tromba 1986 Scultura in legno cm 26x12x14 con base in legno Firma e data "F. Codognotto '86"

    Lot 234

    Ferdinando Codognotto
    (San Donà di Piave 1940)
    Ramo di quercia con ghiande 1990 Scultura in legno cm 56x32 Firma e data "F.Codognotto '90"

    Lot 235

    Fernando Mario Paonessa
    ()
    Donna che suona il flauto Scultura in bronzo cm 22 h esemplare unico

    Lot 236

    Fernando Mario Paonessa
    ()
    Inibizione 2011 Scultura in bronzo cm 22 h Esemplare unico

    Lot 237

    Franz Borghese
    (Roma 1941-Roma 2005)
    L'architetto Scultura in ceramica cm 17 h Firma Borghese sulla base

    Lot 238

    Pietro Consagra
    (Mazara del Vallo 1920-Milano 2005)
    Senza titolo Scultura cm 17x12 Firma e numerazione "Consagra 100/150"

    Lot 239

    Pietro Consagra
    Trofeo Renault Scultura in bronzo cm 27x18x6 Firma e numerazioni incise "Consagra 20/100"

    Lot 240

    Arnaldo Pomodoro
    (Morciano Di Romagna 1926-0)
    Piccola scultura per Aeroporto di Genova 1994 Scultura in bronzo dorato cm 8,5x9,5x6 Firma e numerazione incise "A. Pomodoro, 299/400" Catalogo Generale Online di Arnaldo Pomodoro, n. M197

    Lot 241

    Giò Pomodoro
    (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002)
    Cogefar 1979 Scultura in bronzo con base in travertino cm 13 h con base Firma incisa "Giò Pomodoro".

    Lot 242

    Sandro Chia
    (firenze 1946)
    Senza titolo 1990 Penna biro su busta da lettera e collage di fotografia su cartoncino cm 50x26 - in cornice cm 79x55

Lots from 217 to 240 of 342

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000