Gioielli Orologi | Fashion Vintage
Lot 1 Spilla rettangolare in oro giallo 18kt e diamanti peso 19 gr. taglio brillante ct 1,80 circa, rubini carré e smeraldi taglio cabochon disposti a motivo floreale, dimensioni 4,8x2,9 cm.
Lot 2 Anello in oro giallo 18kt rubino a cuore peso 11 gr. ct 1,40 circa contornato da diamanti taglio brillante, carré e baguette ct 1,40 misura 16
Lot 3 Parure in oro giallo 18kt e diamanti taglio baguette peso 21 gr. ct 4,50 circa composta da orecchini a lobo dimensioni 2x1,8 cm. - anello misura 12 molla interna
Lot 4 Spilla calabrone in oro giallo 18kt peso 23 gr. smalto policromo pliqué a jour, rubini, smeraldi taglio cabochon e diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, dimensioni 4x5 cm.
Lot 5 Spilla libellula in oro giallo 18kt peso 20 gr. smalto policromo pliqué a jour, diamanti taglio brillante ct 1,60 circa e smalto blu, dimensioni 5,5x9,5 cm.
Lot 6 Spilla Marlin in oro giallo e bianco 18kt peso 9 gr. diamanti taglio brillante ct 1 circa, smeraldi carré ct 2 circa disposti a gradazione, occhio con rubino cabochon, uno smeraldo mancante, dimensioni 4,3x2,5 cm.
Lot 7 Spilla farfalla in oro giallo 18kt peso 10 gr. diamanti taglio brillante, rubini, smeraldi e zaffiri taglio carré e cabochon, dimensioni 4x3,8 cm.
Lot 8 Anello serpente in oro bianco 18kt e diamanti peso 26 gr. taglio brillante ct 6 circa, occhi con rubini taglio marquise, misura 13
Lot 9 Spilla gatto in oro bianco 18kt peso 25 gr. centrata da calcedonio blu e chiaro di luna taglio cabochon, diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, dimensioni 4,3x2,2 cm.
Lot 10 Bracciale elefanti in oro bianco 18kt e diamanti peso 67 gr. taglio brillante ct 10 circa, occhi di rubini, lunghezza 20 cm.
Lot 11 Bracciale in oro giallo e bianco 18kt e diamanti peso 36 gr. taglio brillante ct 1,50 circa, lunghezza 19 cm.
Lot 12 Anello in oro giallo 18kt e diamanti peso 11 gr. taglio brillante 1,40 circa, misura 12
Lot 13 Collana Pantera in oro giallo e bianco 18kt peso 59 gr. chiusura centrale con pantera impreziosita da diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, occhi con zaffiri taglio marquise, lunghezza 42 cm.
Lot 14 Tiffany & Co. orecchini a lobo in oro giallo 18kt peso 4 gr. perle coltivate 9 mm. circa sormontate da due diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, una farfallina mancante, completi di scatola
Lot 15 Chantecler anello collezione Campanelle firmato peso 6 gr. in oro giallo 18kt e diamanti taglio huit-huit, campanella pendente in oro con un diamante taglio brillante incastonato su oro bianco, misura 16
Lot 16 Chantecler anello collezione Pour Parler firmato peso 16 gr. in oro rosa 18kt con logo su smalto nero, misura 13,5
Lot 17 Chantecler orecchini pendenti collezione Principe Ranocchio firmati peso 25 gr. in oro giallo e bianco 18kt e diamanti taglio brillante, lunghezza 5,5 cm.
Lot 18 Bulgari pendente bicolore collezione Bulgari firmato peso 18 gr. fronte in oro bianco 18kt e onice nero, retro in oro giallo 18kt e madreperla, diametro 3,5 cm., completo di laccio originale in cuoio e argento
Lot 19 Bulgari anello uomo collezione Bzero firmato peso 7 gr. in oro rosa 18kt a quattro fasce in lapislazzulo, misura 14, completo di scatola
Lot 20 Bulgari anello uomo collezione Bzero firmato peso 13 gr. in oro bianco 18kt a quattro fasce, misura 27
Lot 21 Bulgari orologio a serpente tubogas in acciaio, ref. BB19TS - D284345, cassa tonda 19 mm. quadrante nero con indici in brillanti, vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale maglia tubogas a tre spirali in acciaio, cassa, quadrante e movimento firmati
Lot 22 Bulgari orecchini pendenti collezione Lucea firmati peso 12 gr. in oro giallo 18kt, lunghezza 5,2 cm.
Lot 23 Bulgari, anello collezione Tronchetto firmato peso 11 gr. in oro bianco 18kt e sezione in agata bianca, misura 10
Lot 24 Bulgari orecchini a lobo collezione Spiga firmati, anni 80/90 peso 29 gr. in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, dimensioni 2,5x1 cm., completi di scatola