ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lot 217 Proferio Grossi
NATURA MORTA
oleografia su carta intelata, cm 50x70
firma -
Lot 218 Alberto Longoni
20 DISEGNI
cartellina contenente 20 litografie, cm 40x30; es. 106/XX
Difetti e macchie di umidita'
-
Lot 219 Alfredo Fabbri
BUOI
litografia su carta, cm 50x70; es. 55/90
firma e tiratura
lievi macchie di umidita' -
Lot 301 Ugo Nespolo
SENZA TITOLO
serigrafia polimaterica, cm 50x50; es. HC
firma, tiratura e dedica ad personam
L'opera appartiene alla cartella Museum Display -
Lot 302 Ibrahim Kodra
QUATTRO SERIGRAFIE
serigrafie, cm 35x25,5 ciascuna
firma e tiratura
(1) es. 70/100
(2) es. 113/125
(3) es. 13/150
(4) es. p.d.a.
(4) -
Lot 303 Ibrahim Kodra
SENZA TITOLO
serigrafia, cm 70x50; 100/100
firma e tiratura -
Lot 304 Marco Lodola
SENZA TITOLO
serigrafia, cm 70x50; es. 34/99
firma e tiratura
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Allegrini Arte Contemporanea, Brescia -
Lot 305 Marco Lodola
COPPIA DI SERIGRAFIE
serigrafie polimateriche su cartoncino, cm 45x30 ciascuna
firma e tiratura
(1) es. 86/150
(2) es. 71/150
(2) -
Lot 306 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 57/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lot 307 William Sweetlove
CLONED RED GOAT
serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 64/100
firma -
Lot 308 Paolo Minoli
COMPOSIZIONE, 1988
serigrafia su carta con applicazioni, cm 24,5x17,5; es. XXV/XXX
sul retro: firma,tiratura, data e dedica ad personam
eseguito nel 1988
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 309 Gianni Dova
STUDIO DI UNA TESTA ROMANA
litografia, cm 93x68; es. 76/100A
firma e tiratura
-
Lot 310 Horacio Garcia Rossi
MALEVITCH
serigrafia, cm 50x50; es. 11/90
firma e tiratura -
Lot 311 Lucio Battaglia
COMPOSIZIONE
serigrafia su cartoncino, cm 16x16; es.104/150
sul retro: firma e tiratura
Edizioni d'arte Modidarte -
Lot 312 Giuliano Ghelli
SENZA TITOLO
acquaforte - acquatinta su carta, cm 19,5x16,4, su foglio 30x25; es. P.A. 1/5
firma e tiratura -
Lot 313 Ernst Trova
BANNER BY ERNST TROVA, 1969
serigrafia su carta, cm 17,5x17,5
all'interno: firma e applicazioni con dedica ad personam
edizioni Multiples Inc., 1969
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 314 Hans Richter
LES PLANCHES DE LA MER ET DE L'AMOUR, 1976
acquaforte, cm 21x12,5, su foglio 59x43,5; es. 18/99
sigla postuma della moglie
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Telemarket
L'opera fa parte di una cartellina di acqueforti edite nel 1976 tutte con firma postuma di Frida Richter -
Lot 315 Claire Falkenstein
COMPOSIZIONE
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 18/100
firma e tiratura -
Lot 316 Giuseppe Ajmone
FIORI
litografia su carta, cm 70x50; es. 87/100
firma -
Lot 317 AA.VV.
COPPIA DI SERIGRAFIE
(1)
Remo Brindisi
SENZA TITOLO
serigrafia, cm 70x50
firma
(2)
Luca Giovagnoli
SENZA TITOLO
serigrafia, cm 50x70; es. p.d.a.
firma e tiratura
(2) -
Lot 318 AA.VV.
COPPIA DI LITOGRAFIE
(1)
Saverio Terruso
LA FIDUCIA
litografia, cm 70x50; es. p.a.
firma e tiratura
(2)
Gabriele Di Maulo
DIANA LA DEA CACCIATRICE
litografia, cm 70x50; es. 80/150
firma, tiratura e dedica ad personam
(2) -
Lot 319 AA.VV.
COPPIA DI SERIGRAFIE
(1)
Ernesto Treccani
I CARABINIERI... UNA FAMIGLIA
serigrafia, cm 70x50; es. 1/125
firma, tiratura e timbro a secco Stampe d'Arte Martini Maurillo
(2)
Luca Giovagnoli
LUOGO D'INCONTRO
serigrafia, cm 53x49; es. p.d.a.
firma e tiratura
(2) -
Lot 320 Fabio De Poli
LA CARTOMANTE
serigrafia su carta, cm 70x100; es. prova d'artista
firma e tiratura -
Lot 321 Roberto Barni
UNA FIGURA
incisione calcografica su carta, cm 18x14, su foglio 35x25; es. 19/25
firma, tiratura e iscrizioni