Asta di Dipinti e Sculture
Lot 49 Dipinto olio su tela Scuola Europea, raffigurante Ritratto di Uomo con cappello. Copia d'autore. Artista anonimo.
Dimensioni: 47x55.
(Difetti) -
Lot 50 Olio su tela scuola Francese, artista non identificato XIX secolo raffigurante Scorcio di Venezia. Artista anonimo.
Dimensioni: 51x42. -
Lot 51 Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto di Giovane donna. XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 40x30
(Difetti) -
Lot 52 Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto di Bambino. XX secolo. Artista anonimo.
Senza Cornice.
Dimensioni: 32x47
(Difetti) -
Lot 53 Dipinto olio su tela, raffigurante composizione di Fiori. Scuola Francese XIX/XX secolo. Firma non identificata.
Dimensioni: 55x41
(Difetti) -
Lot 54 Dipinto olio su tela, raffigurante Ritratto di Signora. Scuola Italiana XX secolo artista anonimo.
Dimensioni: 50x40. -
Lot 55 Dipinto olio su tela, raffigurante Ritratto di donna seduta. Scuola Italiana. Alla maniera di Alexius Lazlo. Artista anonimo.
Dimensioni: 80x57.5
(Difetti) -
Lot 56 Dipinto olio su tela, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna seduta nella maniera di Alexius Lazlo. XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 105x59.
(Difetti) -
Lot 57 Dipinto olio su tela, raffigurante Ritratto di giovane donna. Scuola italiana XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 113x80.
Compreso Cornice difetti e mancanze. -
Lot 58 Dipinto olio su tela, raffigurante Donna in abito Bianco. Scuola Italiana artista anonimo XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 110x89
Lot 59 Dipinto olio su tela raffigurante Battaglia Napoleonica. XIX/XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 60x48.
Compreso cornice difetti e mancanze. -
Lot 60 Dipinto olio su tela raffigurante Ritratto di donna con capo ornato da fiori. XIX/XX secolo. Artista anonimo.
Cinque piccoli punti di restauro con cornice difetti e mancanze.
Dimensioni: 55x63. -
Lot 61 Dipinto Olio su tela raffigurante Ritratto di donna con collana e orecchini di perle, in abito rosso, periodo 1985.
Firma non identificata.
Dimensioni: 40x64,5. -
Lot 62 Dipinto olio su tela, Scuola Francese XIX/XX secolo, raffigurante Madonna col Bambino. Artista anonimo.
(Rintelo)
Dimensioni:63x75
Lot 63 Scuola italiana Olio su tela XX secolo raffigurante Scena Veneziana.
Dimensioni:58,5x50
Lot 64 Olio su tavola scuola spagnola XIX secolo raffigurante una scena di personaggi in una locanda.
Dimensioni: 43x39
Lot 65 Olio su rame (cuivre ) Scuola Italiana, XVIII secolo raffigurante La Maddalena , piccoli sparsi restauri.
Dimensioni: 37x41
Lot 66 Dipinto olio su tela, raffigurante Sacra Famiglia con Cardellino, XIX/XX secolo. Tratto da un'opera di Andrea Vaccaro. Artista anonimo.
Dimensione: 86x111. Compreso cornice difetti e mancanze -
Lot 67 Dipinto olio su tela, raffigurante Uomo in preghiera. XX secolo. Roberto Carignani (1895-1975). Opera datata 1960 autentica sul retro.
Dimensione: 110x89
(Difetti) -
Lot 68 Dipinto olio su tela. Ragazza con mandolino. Copia da Antonio Mancini. XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 83x62.5.
Lot 69 Dipinto Tempera su carta, Veduta di Riviera di Napoli, XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni:82,5x68
Compresa cornice difetti e mancanze. -
Lot 70 Dipinto olio su tela, Ritratto di Donna con cappello e in abito elelgante, XX secolo. Scuola Europea. Artista anonimo.
Dimensioni: 65x89.
(Difetti) -
Lot 71 Dipinto olio su tela, copia d'autore da Jozef Israels, raffigurante Giochi di bambini a bassa marea, XX secolo Artista anonimo.
Dimensioni: 71x91
Compreso cornice difetti e mancanze -
Lot 72 Incisione, Italia XIX secolo. (Natale Schiavoni), Omaggio a Tiziano Vecellio. Artista anonimo.
Dimensioni: 121x80, compreso cornice dorata difetti e mancanze.