Asta di Dipinti e Sculture
Lot 97 Dipinto olio su tela periodo XX secolo, raffigurante profilo di ragazza, tratta da un'opera di Vincenzo Irolli. 1860-1949. Artista anonimo.
Dimensioni: 45x30.
Segni di vissuto alla tela -
Lot 98 Lotto di tre piccoli dipinti olio su tavola, periodo XX secolo, raffiguranti: Mercato, Soldato con pipa e ritratto di donna. Artista anonimo.
Dimensioni: 26x21,5 - 27x22 - 24x17
Segni di vissuto. -
Lot 99 Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti ritratti di donna. Artista anonimo.
Dimensioni: 22,5x15,5 - 24x17 - 24x17.
Segni di vissuto -
Lot 100 Lotto di tre piccoli dipinti olio su tavola, periodo XX secolo raffiguranti ritratti di donna. Artista anonimo.
Dimensioni: 15,5x20 - 13x18 - 19,5 x 14.
Segni di vissuto. -
Lot 101 Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti ritratti di donna. Artista anonimo.
Dimensioni: 33x22 - 24x17 - 24x35.
Segni di vissuto. -
Lot 102 Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti: Ritratto di uomo, ritratto di donna, ritratto di uomo. Artista anonimo.
Dimensioni: 24x11 - 24x11 - 33x16.
Segni di vissuto. -
Lot 103 Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti: Uomo con pipa, ritratto di donna, ritratto di donna. Artista anonimo.
Dimensioni: 23,5x19 - 23,5x20 - 28x19,5.
Segni di vissuto. -
Lot 104 Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti: Ritratto di uomo orientale, paesaggio, ritratto di donna. Artista anonimo.
Dimensioni: 27x20 - 24x17 - 27,5x21.
Segni di vissuto -
Lot 105 Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti: Ritratto di donna, ritratto di Santo, ritratto di uomo. Artista anonimo.
Dimensioni: 24x16- 19,5x14 - 19,5x13.
Segni di vissuto. -
Lot 106 Dipinto olio su tavola raffigurante Ritratto di volto di anziano, periodo XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 24x17
Segni di vissuto. -
Lot 107 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di uomo con barba. Artista anonimo.
Dimensioni: 32x21,5
Segni di vissuto. -
Lot 108 Dipinto olio su pannello di forma ovale in cornice dorata, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di giovane donna con cappello. Artista anonimo.
Dimensioni: 23x29
Segni di vissuto, cornice mancanze e difetti. -
Lot 109 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo raffigurante Scorcio di marina con molo. Artista anonimo.
Dimensioni: 64,5 x 49
Tela con difetti e due punti di restauro. -
Lot 110 Dipinto olio su tela raffigurante Pagliaccio, firmato Mario Restaino.
Dimensioni: 50x70.
(Difetti) -
Lot 111 Dipinto Guaches (tempera su carta), raffigurante La Villa Reale a Napoli. XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 72x50.
(Difetti) -
Lot 112 Dipinto acrilico su tela, raffigurante Chitarra flamenca.
Dimensioni: 40x60.
(Difetti)
Roberto Sanchez 1953 -
Lot 113 Dipinto acrilico su tela, raffigurante La Villa di Chiaia al centro della fiaba.
Dimensioni: 50x80.
(Difetti)
Roberto Sanchez 1953 -
Lot 114 Dipinto olio su tela raffigurante Operazione astrali. XX/XXI secolo.
Dimensioni: 90x70.
Salvatore Testa 02/07/1966. -
Lot 115 Dipinto olio su tela raffigurante Risvegli. XX/XXI secolo.
Dimensioni: 80x90.
Salvatore Testa 02/07/1966 -
Lot 116 Dipinto olio su tela raffigurante Appuntamento in alta quota. XX/XXI secolo.
Dimensioni: 70x40.
Salvatore Testa 02/07/1966. -
Lot 117 Guazzo tempera su carta (Gouache), raffigurante Raggruppamento di diciasette miniature su di un unico foglio. Scuola Italiana XIX/XX secolo. Artista anonimo.
Compreso cornice difetti e mancanze.
Dimensioni: 58,5x48,5 -
Lot 118 Dipinto olio su tela, Scuola Italiana raffigurante ritratto di donna XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni:50,5x62,5
Tela con cadute di colore e segni di restauro. (rintelo) -
Lot 119 Dipinto olio su tela, Scuola Italiana raffigurante Vergine in preghiera. XIX/XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 51x66.
Opera rintelata. -
Lot 120 Dipinto olio su tela raffigurante Scena partenza dei pescatori.
XIX secolo.
Dimensioni 57x69 compreso cornice difetti e mancanze e 49 x 29 centimetri interno cornice.