ASTA 65 | ARTE CONTEMPORANEA - DESIGN
Lot 50 Manuel Da Costa per Arpex International, Divano collezione “Fiocco”, Roma, inizio Anni ‘80.Struttura imbottita e rivestita, particolari in legno laccato nero con intarsi in madreperla e specchio bifiacciale, H cm 68x235x97, H seduta cm 45
Lot 51 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998), “Macchina Inutile Max Bill”, 1993.Scultura in cartone colorato e fili, reca nell'elemento inferiore firma, data e numero di tiratura 85/100, H cm 84 (filo escluso, difetto). - Provenienza: Collezione privata.
Lot 52 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998), “Macchina Inutile”, 1993.Scultura in legno verniciato, reca nell’elemento inferiore firma, H cm 25 (filo escluso). - Provenienza: Collezione privata.
Lot 53 Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1955), “Serigrafia 3”, 1986-1988.Serigrafia su carta Fabriano Rosaspina, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 10/50, Lastra H cm 60x60 - Foglio H cm 70x100. - Provenienza: Collezione privata; Studio Cavalieri Arte Contemporanea - Bologna. Opera pubblicata in “Burri. L’opera grafica permanente” a cura della Fondazione Palazzo Albizzioni - Collezione Burri, B. Corà, p.186.
Lot 54 Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997), “Litho - Litho”, 1970.Litografia a colori su carta, presenta in basso a destra numero di tiratura 16/54, firma e data, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna, con tiratura, autore, titolo, data e tecnica e timbro del Museo Civico di Ferrara, H cm 90x123
Lot 55 Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 - Captiva 2008), “Features (from Currents)”, 1970.Serigrafia su carta, presenta in basso a destra firma, numero di esemplare 15/50 e data, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna, con autore, tecnica ed esemplare, H cm 89x89
Lot 56 Venini, Vaso della serie “Opalino”, 1982.In vetro incamiciato Acquamare all’esterno e bianco all’interno, reca sotto la base firma e data a punta “Venini Italia 82”, H cm 37, diametro max cm 16
Lot 57 Venini, Coppia di vasi della serie “Opalino”, 1982.In vetro incamiciato Orizzonte all’esterno e bianco all’interno, recano sotto la base firma e data a punta “Venini Italia 82”, H cm 37, diametro max cm 16
Lot 58 Fulvio Bianconi per Venini, Vaso “Fazzoletto”, 1998.In vetro incamiciato rosso all’esterno e verde all’interno, reca etichetta “Venini Murano Made in Italy”, presenta sotto la base firma e data a punta “Venini 98”, H cm 28x28x27
Lot 59 Tobia Scarpa per Venini, Vaso della serie “Cinesi”, 1983.In vetro incamiciato rosso, completo di coperchio, presenta etichette “Venini Made in Italy” e “Vetri in Murano”, reca sotto la base firma e data a punta “Venini Italia 83”, H cm 31, diametro max cm 19
Lot 60 Barovier & Toso, Tre vasi in vetro “Filigrane”, Murano, Anni ‘80.Corpo globulare a mezza filigrana, bordo in vetro azzurro, recano sotto la base firma a punta “barovier & toso murano”, H cm 10, diametro cm 13 - H cm 14, diametro cm 17 - H cm 16, diametro cm 20
Lot 61 Greg Colson (Seattle 1956), “Four intersactions (Employement)”, 1998.Smalto su legno e metallo, reca al retro iscrizione autografa con titolo, data, tecnica, materiali, dimensioni e firma dell’artista ed etichetta della Galleria Gian Enzo Sperone - Roma, H cm 100x72x63.5. - Provenienza: Collezione privata; Galleria Sperone - Roma. Opera pubblicata nel catalogo della mostra “Greg Colson” tenutasi presso la Galleria Cardi - Milano dal 9 Marzo al 28 Aprile 2001 in collaborazione con Gian Enzo Sperone - New York.
Lot 62 Herman Nitsch (Vienna 1938 - Mistelbach 2022), “Senza titolo”, 1981.Tecnica mista su cartoncino, reca al retro firma, data e iscrizione, H cm 70x100. Opera approvata dal Museo Hermann Nitsch di Napoli, in attesa di registrazione. Provenienza: Collezione privata - Bologna; Farsetti Arte - Prato.
Lot 63 Arcangelo (Avellino 1956), “Senza titolo”, 1988.Tecnica mista su tela, presenta al retro firma e data, etichetta della Galleria Otto - Bologna, H cm 55x43. - Provenienza: Collezione privata; Galleria Otto - Bologna.
Lot 64 Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Composizione”, 1957.Carte e terre su carta, firmato e datato in basso a destra, reca al retro etichetta della Galleria De Foscherari - Bologna, H cm 42x32. - Provenienza: Collezione privata; Galleria De Foscherari - Bologna.
Lot 65 Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Paesaggio”, 1988.Collage e tecnica mista su carta, firmato “G Sartelli” in basso a destra, reca al retro etichetta della Galleria De Foscherari - Bologna, H cm 53x43. - Provenienza: Collezione privata; Galleria De Foscherari - Bologna.
Lot 66 Pierluigi Pusole (Torino 1963), “Senza titolo”, 1994.Tecnica mista su tela, reca al retro simboli grafici, iscrizione “Rai Quattro/Vision” ed etichetta e timbro dello Studio Cannaviello - Milano, H cm 60x80. - Provenienza: Collezione privata; Studio d’Arte Cannaviello - Milano.Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dello Studio d’Arte Cannaviello - Milano con firma dell’artista.
Lot 67 Emma Gismondi Schweinberger per Artemide, Coppia di comodini “Giano - Giano - Vano”, Anni ‘70.Struttura cilindrica con vano a giorno in ABS nero, recano sotto la base marchio della produzione, H cm 39.5, diametro cm 40 (lievi usure)
Lot 68 Antonio Citterio per B&B Italia, Poltrona con braccioli “Melandra”, Milano, Anni ‘90.Struttura in tubolari e profilati d’acciaio, gambe in lamiera di acciaio verniciato e nichelato, seduta e schienale imbottiti rivestiti in pelle nera, schienale flessibile, presenta etichetta della produzione, H cm 82x48x48, H seduta cm 47 (lievi usure)
Lot 69 Lino Tagliapietra per La Murrina, Lampada da tavolo “Formichiere” in edizione limitata in vetro nero, fine del XX secolo. Presenta firma e murrina della produzione, H cm 33x85x17
Lot 70 Max Bill per Zanotta, Tavolino/sgabello “Sgabillo”, Anni ‘70.In legno di rovere tinto nero, reca sotto il piano firma a fuoco del designer e marchio della produzione, H cm 45x40x28 (usure)
Lot 71 Angelo Mangiarotti per Skipper, attribuito a, Console serie “Eros”, fine del XX secolo.In marmo nero Marquinia, piano rettangolare sagomato a incasso su basi tronco-coniche, H cm 140x70x40
Lot 72 Angelo Mangiarotti per Skipper, attribuito a, Tavolino serie “Eros”, fine del XX secolo.In marmo nero Marquinia, piano circolare sagomato a incasso su base tronco-conica, H cm 72.5x55x46
Lot 73 Angelo Mangiarotti per Skipper, attribuito a, Tavolino serie “Eros”, fine del XX secolo..In marmo bianco Carrara, piano circolare sagomato a incasso su base tronco-conica, H cm 43x55x45