ASTA 65 | ARTE CONTEMPORANEA - DESIGN
Lot 26 Henry Moore (Castelford 1898 - Perry Green 1986), “Two seated figures”, 1966.Puntasecca su carta, firmata e datata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra VII/X, Lastra H cm 16.5x22 (lievi difetti). - Provenienza: Collezione privata.
Lot 27 Henry Moore (Castelford 1898 - Perry Green 1986), “Four draped reclining figures”, 1967.Puntasecca su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 25/50, Lastra H cm 14.5x22 (lievi difetti). - Provenienza: Collezione privata.
Lot 28 Piero Manai (Bologna 1951 - 1988), “Enigma”, 1983.Acetato, reca al retro etichetta della Galleria De Foscherari - Bologna con autore, tecnica, titolo, dimensioni, numero di archivio, H cm 29x20. - Provenienza: Collezione privata; Galleria De Foscherari - Bologna.
Lot 29 Armand Pierre Fernandez, noto come Arman (Nizza 1928 - New York 2005), “Tea for two”.Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, presenta targhetta con firma dell’artista e numerazione 39/100, H tot cm 33x34x13. - Provenienza: Collezione privata.
Lot 30 Armand Pierre Fernandez, detto Arman (Nizza 1928 - New York 2005), “Trombe”.Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, presenta targhetta con firma dell’artista, H tot cm 60x25x25. - Provenienza: Collezione privata.
Lot 31 Paolo Scheggi (Settignano 1940 - Roma 1971), “Intersuperfice curva nera”, 1965-1967.Acrilico su tre tele sovrapposte, reca al retro timbro della Galleria d’Arte del Cavallino - Venezia, H cm 120x80. - Provenienza: Collezione privata; Galleria d’Arte Niccoli - Parma. Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria d’Arte Niccoli - Parma a firma Franca Scheggi Dall’Acqua. Presenta etichetta della Galleria d’Arte del Cavallino - Venezia con autore, titolo, data e misure.
Lot 32 Marcello Jori (Merano 1951), “Collezione”.Tecnica mista su tela applicata su cartone e tavola, reca al retro titolo, firma, timbro della Galleria De Foscherari - Bologna e timbro Angelo e Matteo Ferrari/Marcello Jori/Selva Malvezzi - Bologna, H cm 140x96. - Provenienza: Collezione privata; Galleria De Foscherari - Bologna.
Lot 33 Andrea Vizzini (Grotte 1949), “Installazione con colonne”, 1994.Tecnica mista su tavola, reca iscrizioni e firma in basso al centro e in basso a destra, presenta al retro titolo, firma ed etichetta della Galleria d’Arte Moderna Ravagnan - Venezia, H cm 106x106. - Provenienza: Collezione privata; Galleria d’Arte Moderna Ravagnan - Venezia. Opera accompagnata da fotografia per autentica a cura dell’artista con titolo, data e iscrizione “opera da me eseguita”.
Lot 34 Sandro Chia (Firenze 1946), “Ricordo di mia madre”, 1974.Tecnica mista su tela, reca al retro firma, data e titolo “Sandro/Chia/74/Ricordo di/mia/madre” H cm 90x120 (lievi usure). - Provenienza: Collezione Privata - Bologna; Gianni Bianconcini, Galleria La Scaletta - San Polo d'Enza (RE).
Lot 35 Sandro Chia (Firenze 1946), “Natale”, 1974.Tecnica mista su tela, reca al retro titolo, data e firma “Natale/1974/Sandro/Chia”, H cm 100x80. - Provenienza: Collezione Privata - Bologna; Gianni Bianconcini, Galleria La Scaletta - San Polo d'Enza (RE).
Lot 36 Sergio Terzani, Lampada da terra “Chtador”, Scandicci - Firenze, Anni ‘90.Struttura in poliuretano bianco formata da moduli componibili poggiante su tre ruote, diffusori in vetro bianco opaco acidato, può montare quattro luci alogene, H cm 163, diametro cm 20 (difetti)
Lot 37 Ettore Sottsas per Artemide, Lampada da tavolo ministeriale “Pausania”, Anni ‘80.Struttura in resina e metacrilato con diffusore verde-nero, aste in metallo cromato e base nera, illuminazione a led, reca sotto la base etichetta della produzione, H cm 41x48 (lievi usure)
Lot 38 Michele De Lucchi per Vistosi, Lampada da tavolo “Vega”, Anni ‘80.Base e diffusore in vetro soffiato, braccio in metallo verniciato, H cm 53x28x90 (lievi usure)
Lot 39 Michele De Lucchi e Giancarlo Fassina per Artemide, Coppia di lampade da parete “Tolomeo”, fine del XX secolo. Struttura e diffusore in alluminio con braccio regolabile, presentano etichetta della produzione con designer, produzione e modello “Tolomeo alogena dark light” e marchio in rilievo “Artemide”, H max cm 120 (usure)
Lot 40 Afra e Tobia Scarpa per Flos, Coppia di lampade da terra “Papillona 750”, 1975.Fusto in metallo laccato nero, diffusori originali in vetro prismatico, recano alla base marchio della produzione, H tot cm 192
Lot 41 Yayoi Kusama (Matsumoto 1929), “Senza titolo”, 1953.Tecnica mista (olio, guache e pastello) su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro timbro parziale di galleria “Milano” con numerazione 2.3.4.Q e “Kusama/1953”, H cm 33x28. Opera approvata dallo Studio Kusama in attesa di registrazione. Provenienza: Collezione privata - Bologna; Studio Cavalieri Arte Contemporanea - Bologna.Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dello Studio Cavalieri Arte Contemporanea - Bologna a firma Adriana Cavalieri.
Lot 42 Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Tarzan & Jane”, 1993.Stampa fotografica a colori su supporto in alluminio, H cm 76x49.5. - Provenienza: Collezione Privata; Galleria Raucci/Santamaria - Napoli. Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Raucci/Santamaria - Napoli con firma dell’artista.
Lot 43 Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Senza titolo”.Collage fotografico su carta, reca al retro iscrizione “i tuoi occhi mi mancheranno il tuo amichetto Cattelan”, H cm 100x69. - Provenienza: Collezione privata; Galleria Cesare Manzo - Pescara; Galleria Ronchini - Londra. Esposizioni: Rassegna “Fuori uso” a cura di Cesare Manzo.
Lot 44 Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Vitamine”, 1988-1989.Scultura in metallo saldato, opera unica, presenta nel piatto timbri, H cm 27.5 - diametro cm 37. - Provenienza: Collezione privata. Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Patrizia Giambi. Opera pubblicata sulla rivista FP Fusion Planning n. 20, Settembre 1988-1989.
Lot 45 Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Ac Forniture Sud”, 1991.Pop up in cartone e fischietto entro teca in plexiglas, reca alla base firma dell’artista e numerazione 18/50, H cm 18x23x18. - Provenienza: Collezione privata.
Lot 46 Jeff Miller per Baleri, Tavolo “Fratino”, fine del XX secolo. Base in fusione di alluminio, piano rettangolare in cristallo temperato con angoli stondati, H cm 73.5x110x220 (lievi usure)
Lot 47 Fontana Arte, Grande svuota-tasche in vetro verde Nilo di grosso spessore, Milano, Anni ‘70.Forma circolare con cinque incavi porta oggetti, H cm 3, diametro cm 25
Lot 48 Gallotti & Radice per Fontana Arte, Svuota-tasche in vetro verde Nilo di grosso spessore, Milano, Anni ‘70.Forma circolare con base sagomata, presenta etichetta “Gallotti & Radice Made in Italy”, H cm 3, diametro cm 20
Lot 49 Fontana Arte, Vaso monofiore in vetro verde Nilo di grosso spessore, Milano, Anni ‘70.H cm 19x20x5 (contenitore in metallo mancante)