Fotografia: Under 1K
Lot 25 Paolo Bernabini (1961) - Pineta, 1996
cm 44,6 x 90,4
C-print vintage montata su alluminio
Edizione 2 di 3
Titolata, datata, numerata e firmata a pennarello nero con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 26 Italo Bertoglio (1871-1963) - Donna in posa, 1930s
cm 39 x 29
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
Etichetta del fotografo e timbro Club Fotografico De Cuba - Havana al verso del cartoncino
Lot 27 Italo Bertoglio (1871-1963) - Publicity, 1930s
cm 29 x 22,5 ciascuna
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Etichetta del fotografo al verso di una stampa
Lot 28 Lynn Bianchi (1944) - Spaghetti eater with cat, 1998
cm 20,2 x 25,2 (cm 13,5 x 20,2 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco recto -
Lot 29 Antonio Biasucci (1961) - Vesuvio, 1985
cm 23,7 x 30,3 (cm 18,3 x 27,5 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lot 30 Karl Blossfeldt (1865-1932) - Unformen der Kunst, 1928
cm 28 x 22,2 (cm 26,7 x 20,8 immagine)
Photogravure vintage
Timbro didascalico del fotografo al verso -
Lot 31 Anselmo Bogetti (attribuito a) (1889-1965) - Senza titolo (montagna), 1930s
cm 19,6 x 28,9
Stampa vintage al bromolio su carta camoscio -
Lot 32 Gino Bolognini (1908-1994) - Il materasso, 1960s
cm 39 x 30
Firmata e titolata a matita al verso
Grande appassionato di musica e di fotografia, Gino Bolognini è fra i fondatori del gruppo la Gondola di cui, dopo l’uscita di Paolo Monti trasferitosi a Milano, diventa presidente. Una delle sue caratteristiche più rilevanti è quella grande sapienza tecnica che gli permetteva, come in questo caso, di ottenere risultati dove la qualità della stampa si sposa con quella della composizione.
Lot 33 Claudio Bonvini (XX secolo) - Senza titolo (Girotondo colorato), 2000
cm 30 x 20,3
Stampa cibachrome vintage
Firmata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
Lot 34 Claudio Bonvini (XX secolo) - Senza titolo (Natura morta), 2002
cm 20 x 30
C-print vintage
Firmata a datata a matita con timbro del fotografo al verso
Lot 35 Lev Borodulin (1923-2018) - Olympic torch, Mexico, 1968
cm 20,7 x 30,5
Firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Lot 36 Lev Borodulin (1923-2018) - Lev Borodulin in Kazakistan, 1962
cm 21,5 x 30,5
Lot 37 Lev Borodulin (1923-2018) - Cinema in village, 1950s
cm 24,7 x 17,2
Lot 38 Sasha Borodulin (XX sec.) - Malicious Violater, 1983
cm 29,7 x 39,8
Firmata a pennarello nero sull'immagine e titolata a penna nera e datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Lot 39 Sasha Borodulin (XX sec.) - First love, 2000s
cm 30,5 x 20,8 (cm 29 x 20 immagine)
Opera Unica
Firmata a pennarello nero sull'immagine e titolata, datata e firmata a pennarello nero al verso
Lot 40 Sasha Borodulin (XX sec.) - Nicole, 1980/1981
cm 40 x 27,5
Firmata a pennarello nero sull'immagine e titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Lot 41 Anton Giulio Bragaglia (1890-1960) - Dalla serie "Fotodinamismo Futurista", 1911/1913
cm 23,8 x 17,8 (cm 8,9 x 12,4 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1986 da Carlo Ludovico Bragaglia
Edizione 2 di 12
Numerata e firmata a matita da Carlo Ludovico Bragaglia al margine bianco inferiore recto
I fratelli Bragaglia si dedicarono nella stessa misura e con la stessa passione alla ricerca di stampo futurista e al cinema. Queste due immagini, così diverse fra di loro, bene illustrano gli (apparenti) estremi dei loro interessi: quanto rigoroso, classico, lineare è il ritratto del regista Alessandro Blasetti, che pure nello sguardo ha qualcosa di insolito, tanto è provocatorio, “sporco”, spiazzante quello che allude al vigore che doveva attraversare come una scossa elettrica la fotografia del presente per quegli audaci innovatori.
Lot 42 Arturo Bragaglia (1893-1962) - Alessandro Blasetti, 1928
cm 16,4 x 11,5 (cm 25 x 16,8 cartoncino)
Firmata a penna nera sull'immagine e firmata a matita al cartoncino recto con etichetta Fotoritratti d'arte al cartoncino verso
Opera in cornice
Lot 43 Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994) - Le monocle, Paris, 1932
cm 24,2 x 18,2 (cm 20,8 x 16,4 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1990 da Yvon Le Marlec
Timbro Yvon Le Marlec al verso
Attraversata da mille suggestioni, la Parigi degli anni Trenta attirava artisti di tutto il mondo che in quella città vedevano il luogo privilegiato per esprimersi e che loro stessi, con la loro presenza, contribuivano a rendere tale. Fra i tanti stranieri che vi erano giunti alcuni erano ungheresi come Gyula Halasz Brassai che si distinse subito per la sua capacità di cogliere la quotidianità parigina con uno stile diretto ma anche poetico, come dimostrano queste immagini capaci di passare dal ritratto all'intimità, fino a rivelare l'interno dell'atelier di Picasso da lui frequentato.
Lot 44 Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994) - Bordel, rue Quincampoix, Paris, 1932
cm 30,3 x 40,3 (cm 27,5 x 35,5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Yvon Le Marlec nel 1988
Timbri Yvon le Marlec al verso
Lot 45 Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994) - Atelier Picasso, Boisgeloup, 1932
cm 40,4 x 30,5 (cm 37 x 27 immagine)
Lot 46 Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994) - Marchand du journeaux, 1952
cm 40,8 x 30,7 (cm 34 x 27 immagine)
Timbro Yvon le Marlec al verso
Lot 47 Wehrli Bruno & Heinrich & Artur (XX sec.) - Mananvert, Mer de Glace et les Grands Jurasses, 1990s/1920s
cm 16,2 x 21,6 (cm 15,8 x 21,6 immagine)
Credito del fotografo e titolo da negativo al margine inferiore recto
Lot 48 Vittorio Buonanno (XX sec.) - A marina, 1950
cm 29,5 x 39,5
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito