Fotografia: Under 1K
Lot 217 Armin Linke (1966) - Ute Lemper, 1990s
cm 40,4 x 30,8 (cm 35,3 x 26,2 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 218 Georgy Lipskerov (1896-1977) - Vittoria, un pò di riposo per i soldati, 1945
cm 15,8 x 23
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, printed in 1950/1960
Etichetta del fotografo al verso -
Lot 219 Nino Lo Duca (1940) - Il bacino di San Marco, 1982
cm 10 x 29,7 (cm 30 x 40 cartoncino)
Stampa a contatto vintage applicata a cartoncino originale
Titolata, firmata e datata a matita al cartoncino recto con timbro del fotografo al cartoncino verso -
Lot 220 Nino Lo Duca (1940) - Darsena ; Canal Grande, 1981-1982
cm 10 x 30 (cm 30 x 40 cartoncino) ciascuna
Due stampe a contatto vintage applicate a cartoncino originale
Ciascuna titolata, firmata e datata a matita al cartoncino recto con timbro del fotografo al cartoncino verso -
Lot 221 Nino Lo Duca (1940) - Senza titolo (Venezia), 1982
cm 6 x 18 (cm 40 x 30 cartoncino) ciascuna
Ciascuna firmata e datata a matita al cartoncino recto con timbro del fotografo al cartoncino verso -
Lot 222 Nino Lo Duca (1940) - Senza Titolo (Venezia), 1982
cm 6,3 x 18,2 (cm 40 x 30 cartoncino) ciascuna
Cinque stampe a contatto vintage applicate a cartoncino originale
Ciascuna firmata e datata a matita al cartoncino recto con timbro del fotografo al cartocino verso -
Lot 223 Nino Lo Duca (1940) - Andy Warhol a Napoli, 1985
cm 17 x 25,5 (cm 29,8 x 42 cartoncino)
Stampa successiva a getto d'inchiostro applicata a cartoncino originale
Titolata e firmata a penna viola con etichetta del fotografo al verso, firmata a matita al cartoncino recto e titolata e firmata a matita con timbro del fotografo al cartoncino verso
Lot 224 Nino Lo Duca (1940) - Senza titolo (Andy Warhol fotografato da Nino Lo Duca), 1980s
cm 18 x 24 (cm 15,6 x 22,6 immagine)
Andy Warhol a penna blu e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso -
Lot 225 Nino Lo Duca (1940) - Scultura di Andrea Cascella con l'artista, 1976
cm 30,1 x 40 (cm 25,3 x 37,2 immagine)
Titolata, firmata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso -
Lot 226 Nino Lo Duca (1940) - Opera di Enrico Castellani, 1970s/1980s
cm 29,8 x 40 (cm 25 x 37,2 immagine)
Titolata e firmata a matita con timbri del fotografo al verso -
Lot 227 Nino Lo Duca (1940) - Lo scultore Pietro Consagra al lavoro, 1970s
cm 40,5 x 30,8 (cm 31,5 x 21,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d 'argento
Titolata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso -
Lot 228 Uliano Lucas (1942) - Trieste Ritratto - Bar Il Posto delle Fragole, Collina di S. Giovanni, 1990s
cm 40,4 x 30,5 (cm 36 x 24 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Etichetta con timbro del fotografo al verso
Lot 229 Uliano Lucas (1942) - Paese della Brianza, 1960s/1970s
cm 26,4 x 40,2
Timbro del fotografo al verso
Lot 230 Uliano Lucas (1942) - Guinea-Bissau, 1969
cm 24 x 36
Timbro del fotografo al verso
Lot 231 Elio Luxardo (1908-1969) - Marisa Borroni e Fulvia Colombo, 1953
cm 40 x 30
Firmata a penna bianca sull'immagine con timbro del fotografo al verso
Lot 232 Man Ray (1890-1976) - Man Ray et famille, 1950s
cm 7,4 x 10,5
Timbro del fotografo al verso
PROVENIENZA
Man Ray Trust, Parigi
Lot 233 Man Ray (1890-1976) - Fayence, 1959
cm 12,8 x 17,6
PROVENIENZA
Man Ray Trust, Parigi
Lot 234 Man Ray (1890-1976) - Senza titolo (bastone e orologio), 1970s
cm 6 x 8,4
Polaroid
PROVENIENZA
Man Ray Trust, Parigi
Lot 235 Lino Mantelli (attribuito a) (1913-1987) - Dolomiti Passo di San Boldo, 1950s
cm 23,5 x 17,8
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento -
Lot 236 Lino Mantelli (attribuito a) (1913-1987) - Catena del Monte Bianco, 1950s/1960s
cm 39,5 x 29,5
Lot 237 Fosco Maraini (1912-2004) - La cattedrale gotica, 1932
cm 23,5 x 17,5 (cm 22,7 x 16,5 immagine ; cm 43,3 x 30,7 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su cartoncino originale
Siglata F.M. e datata a matita al cartoncino recto e titolata e datata a matita al verso del cartoncino
Lot 238 Mary Ellen Mark (1940-2015) - The Damm Family, 1990s
cm 20,3 x 25,5 (cm 16 x 24 immagine)
Lot 239 Mary Ellen Mark (1940-2015) - Ran Prakash Singh With His Elephant, India, dalla serie "The year of Tibet", 1990
cm 40,5 x 33,2 (cm 25,8 x 25,6 immagine)
Stampa vintage al platino
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto -
Lot 240 Mark Markov-Grinberg (1907-2006) - Foto corrispondente Mark Markov-Grinberg, 1929
cm 42 x 30,5 (cm 31,5 x 21,5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950/1960
Titolata, datata e firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito