Fotografia: Under 1K
-
Lot 313 Roberto Rocco (XX secolo) - Cameron Diaz, 1991
cm 42 x 29,5 (cm 34 x 26,5 immagine)
Stampa successiva a getto d'inchiostro
Titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso -
Lot 314 Roberto Rocco (XX secolo) - Monica Bellucci, 1990
cm 29,5 x 42 (cm 26 x 33 immagine)
Stampa successiva a getto d'inchiostro
Titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso -
Lot 315 Alexander Rodchenko (1891-1956) - Balconies, 1925
cm 18 x 9,8 (cm 17 x 9 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950
Timbro del fotografo al verso
Una delle caratteristiche più evidenti delle fotografie dell'autore russo Alexander Rodchenko è la ricerca di inquadrature insolite, di riprese dal basso all’ alto o in diagonale in modo da occupare lo spazio del fotogramma e contemporaneamente sorprendere gli osservatori che magari si aspettano una visione più tradizionale e rassicurante. Lui certamente non lo era e il suo forte legame con il futurismo rimane anche quando, messo ai margini dell'estetica dominante di regime, decide di dedicarsi totalmente soltanto alla fotografia sportiva e a soggetti architettonici.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 316 Alexander Rodchenko (1891-1956) - Cortile, 1927
cm 24 x 14,8 (cm 22,5 x 14,5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950
Timbro del fotografo al verso
Una delle caratteristiche più evidenti delle fotografie dell'autore russo Alexander Rodchenko è la ricerca di inquadrature insolite, di riprese dal basso all’ alto o in diagonale in modo da occupare lo spazio del fotogramma e contemporaneamente sorprendere gli osservatori che magari si aspettano una visione più tradizionale e rassicurante. Lui certamente non lo era e il suo forte legame con il futurismo rimane anche quando, messo ai margini dell'estetica dominante di regime, decide di dedicarsi totalmente soltanto alla fotografia sportiva e a soggetti architettonici.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 317 Alexander Rodchenko (1891-1956) - Dive, 1935
cm 17,7 x 12,7 (cm 17 x 12 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950
Timbro del fotografo al verso
Una delle caratteristiche più evidenti delle fotografie dell'autore russo Alexander Rodchenko è la ricerca di inquadrature insolite, di riprese dal basso all’ alto o in diagonale in modo da occupare lo spazio del fotogramma e contemporaneamente sorprendere gli osservatori che magari si aspettano una visione più tradizionale e rassicurante. Lui certamente non lo era e il suo forte legame con il futurismo rimane anche quando, messo ai margini dell'estetica dominante di regime, decide di dedicarsi totalmente soltanto alla fotografia sportiva e a soggetti architettonici.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 318 Alexander Rodchenko (1891-1956) - Uomo dell'Armata Rossa in mongolfiera, 1924
cm 23 x 14
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940
Timbro del fotografo al verso
Una delle caratteristiche più evidenti delle fotografie dell'autore russo Alexander Rodchenko è la ricerca di inquadrature insolite, di riprese dal basso all’ alto o in diagonale in modo da occupare lo spazio del fotogramma e contemporaneamente sorprendere gli osservatori che magari si aspettano una visione più tradizionale e rassicurante. Lui certamente non lo era e il suo forte legame con il futurismo rimane anche quando, messo ai margini dell'estetica dominante di regime, decide di dedicarsi totalmente soltanto alla fotografia sportiva e a soggetti architettonici.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 319 Fulvio Roiter (1926-2016) - Fondamenta a Chioggia, 1960
cm 50,4 x 60,8 (cm 34 x 51,5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990
Edizione 1 di 5
Firmata, datata e numerata a penna nera al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
Roiter F., Fotografare Venezia, Trevisostampa edizioni, Treviso, 2008, p. 23
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 320 Fulvio Roiter (1926-2016) - El Carboner, fornitore di carbone per il riscaldamento, in Rio Marin, 1961
cm 50,4 x 60,8 (cm 35,8 x 51,3 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990
Edizione 1 di 5
Firmata, datata e numerata a penna nera al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
Roiter F., Fotografare Venezia, Trevisostampa edizioni, Treviso, 2008, p. 25
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 321 Fulvio Roiter (1926-2016) - Architettura "cubica", Algarve, Portogallo, 1966
cm 37 x 27,5
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Etichetta didascalica firmata a pennarello nero al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 322 Arthur Rothstein (1915-1985) - Gamblers, Las Vegas Nevada, 1947
cm 27,7 x 35,7 (cm 25,5 x 33,5 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 323 Arthur Rothstein (1915-1985) - Bleached Skull of a Steer, South Dakota, 1936
cm 35,5 x 28 (cm 33,3 x 27 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 324 Arthur Rothstein (1915-1985) - Butler Country, 1939
cm 35,8 x 28 (cm 34,5 x 26,6 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 325 Yakov Rumkin (1913-1986) - Antarctica, 1954
cm 26,3 x 24
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950/1960
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 326 John Rutter (XX sec.) - Senza titolo (Nudo), 1996
cm 40 x 30 (cm 33,2 x 25 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Etichetta del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 327 John Rutter (XX sec.) - Natalia, 1990s
cm 39,5 x 29,8 (cm 33 x 25,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Etichetta del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 328 Othmar Rutz (1879-1961) - Hans Stuck, Gran Premio automobilistico Svizzera, 1934
cm 23,5 x 17,7 (cm 22,5 x 16,5 immagine) ciascuna
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso di ciascuna -
Lot 329 Osvaldo Salas (1914-1992) - Fidel Castro en la Tri Continental, 1981
cm 23,7 x 19,9
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata, titolata e datata a penna blu al verso -
Lot 330 Osvaldo Salas (1914-1992) - Abuelo con paraguas, 1969
cm 49,8 x 40 (cm 37,6 x 27,6 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto -
Lot 331 Osvaldo Salas (1914-1992) - Sombreros, Cuba, 1962
cm 49,8 x 39,7 (cm 37,6 x 27,6 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto -
Lot 332 Roberto Salas (1940) - Primiera Plana, 1961
cm 49,8 x 39,8 (cm 37,7 x 27,5 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto -
Lot 333 Roberto Salas (1940) - Caracas, Venezuela, 1959
cm 39,8 x 49,7 (cm 27,5 x 37,5 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto -
Lot 334 Roberto Salbitani (1945) - Venezia, Circumnavigazioni e Derive, 1971-2017
cm 27,7 x 29,1 (cm 22,5 diam. immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a penna blu al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 335 Roberto Salbitani (1945) - Pensando ad Alenita, 2000
cm 39,4 x 30,5 (cm 22,6 x 15,3 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 336 Sebastião Salgado (1944) - Italo Calvino, Roma, 1983
cm 17,8 x 24 (cm 14,4 x 21,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Siglata S.S.P.L. al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito