Fotografia: Under 1K
Lot 241 Kurt Markus (1947) - Derrick Cage, Vicksburg, Missisipi, dalla serie "The year of Tibet", 1988
cm 40 x 33 (cm 31,8 x 25,5 immagine)
Stampa vintage al platino, stampata 1990
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto -
Lot 242 Plinio Martelli (1945-2016) - Senza titolo, 2002
cm 40,3 x 30,5 (cm 30,5 x 26,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 2 di 3
Numerata, firmata e datata a penna blu con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 243 Leo Matiz (1917-1998) - Senza titolo (Tacchini), 1959
cm 6 x 6 (cm 25 x 20 passepartout)
Firmata a penna blu al verso con timbro a secco Leo Matiz Foundation al passepartout recto e timbro Leo Matiz Foundation al passepartout verso -
Lot 244 Sheila Metzner (1949) - Man Ray Nude, dalla serie "The year of Tibet", 1986
cm 40,4 x 33,3 (cm 32,7 x 22,2 immagine)
Stampa al platino vintage, stampata 1990
Siglata SM a matita al verso
Lot 245 Nino Migliori (1926) - Senza titolo, 1950s
cm 23,8 x 28,8 (cm 13 x 17,8 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lot 246 Wayne Miller (1918-2013) - San Francisco, Golden Gate, 1958
cm 13,7 x 24
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960
Timbro del fotografo al verso -
Lot 247 Wayne Miller (1918-2013) - Senza titolo (scena di un parto), 1948
cm 25,2 x 20,3 (cm 24,3 x 19 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950/1960
Lot 248 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Dal Pavillon de Mont Fréty, 1947
cm 15,8 x 24,2
Titolata a matita con timbro del fotografo al verso
Riccardo Moncalvo inizia a fotografare nell'atelier paterno dal suggestivo nome “Fotografia artistica e industriale”. Membro della Società Fotografica Subalpina, una delle primissime associazioni di questo genere in Italia e poi cofondatrice nel 1948 della Fiaf. Realizza presso le montagne piemontesi le sue fotografie più note di montagna. Forse ancora più interessanti sono poi le riprese di paesaggio urbano e di architetture caratterizzate da un moderno senso di essenzialità geometrica. Ne sono qui buoni esempi le fotografie del Chiosco di Monreale, frutto di una composizione attenta alle luci alle ombre e quella della famosa fabbrica dolciaria torinese Talmone.
Lot 249 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Il Cervino, Breuil, 1950s
cm 23,8 x 16
Timbro del fotografo al verso
Lot 250 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Ghiaccioli a Cervinia, 1937
cm 23,5 x 16,2
Lot 251 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Neve a Melezet, 1942
cm 39,6 x 26
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Firmata e datata a penna nera sull'immagine con timbro didascalico Archivio Riccardo Moncalvo al verso
Lot 252 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Chiostro di Monreale, 1952
cm 39,5 x 29
Lot 253 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Senza titolo (Campagna), 1940s/1950s
cm 24 x 16,5
Timbro del fotografo al verso
Lot 254 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Senza Titolo (Fabbrica Talmone), 1940s/1950s
cm 23,4 x 18
Timbro del fotografo al verso
Lot 255 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Senza Titolo (Interno), 1950s
cm 23,6 x 17,8
Timbro Laboratorio Fotografico Moncalvo al verso
Lot 256 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Senza Titolo, 1950s
cm 17,8 x 17,8
Timbro del fotografo al verso
Lot 257 Paolo Monti (1908-1982) - Pietà Rondanini, 1976/1977
cm 23,8 x 18 (cm 23,8 x 15,8 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lot 258 Paolo Monti (1908-1982) - Pietà Rondanini, 1976/1977
Timbro del fotografo al verso
Lot 259 Paolo Monti (1908-1982) - Pietà Rondanini, 1976/1977
Timbro del fotografo al verso
Lot 260 Zwelethu Mthethwa (1960) - South Africa, 1998
cm 50 x 70
C-print vintage
Edizione 2 di 3
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciata dal fotografo
Lot 261 Ugo Mulas (1928-1973) - XXXIV Biennale di Venezia, 1968
cm 40,5 x 30 (cm 39,4 x 26,2 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Interprete per molti anni della Biennale di Venezia, Ugo Mulas la fotografa con una documentazione stringente nella famosa ventiquattresima edizione presentata nel fatidico anno 1968 quando gli artisti furono protagonisti di una clamorosa, come si diceva allora, contestazione, che si realizzò con opere provocatoriamente esposte con la facciata contro le pareti, interventi della polizia e quella grande vivacità intellettuale che queste immagini testimoniano, alternando la descrizione di alcune opere esposte con il reportage sulle vivaci discussioni che avevano avuto come protagonisti gli artisti.
Lot 262 Ugo Mulas (1928-1973) - 14a Triennale, Contestazione. Romaldo Giurgola, 1968
cm 29,4 x 37,8
Timbro del fotografo al verso
Lot 263 Ugo Mulas (1928-1973) - XXXIV Biennale di Venezia, 1968
cm 40 x 30,2 ciascuna
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso ciascuna
Lot 264 Ugo Mulas (1928-1973) - La scrittrice americana Pearl Buck, 1972
cm 24,5 x 30,5 (cm 20 x 29,3 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito