Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Composizione, 1943 around
cm 24,7 x 33,9
tempera e matita grassa su carta
Al verso: Studio per busto maschile, a tempera diluita e matita grassa
PROVENIENZA
Savona, Galleria La Navicella;
Modena, Galleria La Sfera (etichetta al verso);
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 26 Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Paesaggio rurale, 30's
cm 35 x 40
idromatita su carta
Firmato in basso a sinistra: Dottori
Disegno a matita dell'Artista al verso
Iscrizione al verso
Opera registrata presso l'Archivio Gerardo Dottori, Perugia.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Gerardo Dottori, Perugia.
Lot 27 Tullio Crali (Igalo Montenegro 1910-Milano 2000) - Senza titolo
cm 17 x 11,5
tecnica mista e collage su carta
Firmato in basso a sinistra: Crali
Lot 28 Luigi Veronesi (1908-1998) - Danzatrice, 1932
cm 33,3 x 23,5
grafite su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 1932
Al retro:
Nudo, 1931
grafie su carta cm 23,5 x 33,3
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 31
PROVENIENZA
Modena, Il Bulino Edizioni d'Arte;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
O. Patani, Alfabeto del disegno, Il Bulino Edizioni d'Arte, Modena 1988, n. 6 (riprodotto).
Lot 29 Tullio Crali (Igalo Montenegro 1910-Milano 2000) - Scenodinamica-città, 1931
cm 21 x 33
tempera su carta
Firmato e datato in basso a destra: Crali 31
Opera registrata presso l'Archivio Unico per la Catalogazione delle Opere Futuriste, Rovereto.
Lot 30 Alberto Magnelli (Firenze 1888-Parigi 1971) - Senza titolo, 1938 - 1941
cm 15,5 x 19,5
grafite su carta
Firmato e datato in basso a destra: Magnelli 21.VI
Autentica su fotografia a cura di Anne Maisonnier.
Lot 31 Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Cristalli magici, 1940
cm 64 x 49
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Alberto Martini
Timbro dell'Artista al verso
PROVENIENZA
Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
M. Lorandi, Alberto Martini, Electa, Milano 1985, n. 168 (riprodotto).
Lot 32 Tullio Crali (Igalo Montenegro 1910-Milano 2000) - Senza titolo, 1972
cm 23,5 x 13,5
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Crali 72
Lot 33 Max Ernst (Brühl 1891-Parigi 1976) - Senza titolo, 1967
cm 31,5 x 24,6
frottage su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Max Ernst
BIBLIOGRAFIA
W. Spies, Max Ernst, Werke 1964-1969, Menil Foundation, Inc., Houston, Texas, 2007, p. 243, n. 4326 (riprodotto).
Lot 34 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - Senza titolo
cm 70 x 100
tecnica mista su carta
Lot 35 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - Senza titolo
cm 70 x 99,5
tecnica mista su carta
Lot 36 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - Vis-à-vis (n.3), 1981
cm 94 x 128
tecnica mista su cartone applicato su tavola
Firmato a destra verso il centro: F. Clerici
PROVENIENZA
Studio dell'Artista;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Conegliano, Palazzo Sarcinelli, Fabrizio Clerici. Opere 1928-1992, 28 marzo - 16 maggio 1999;
Orvieto, Palazzo dei Sette, Fabrizio Clerici. I corpi di Orvieto, 14 novembre 1996 - 7 gennaio 1997;
Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Fabrizio Clerici. Dipinti e disegni, 20 aprile - 16 settembre 1990;
Milano, Rotonda di Via Besana, Artisti e scrittori, 5 novembre - 9 dicembre 1984 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
B. Mantura (a cura di), Clerici, catalogo della mostra (Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna), Editore De Luca, Roma 1990, p. 159, cat. 85, (riprodotto);
V. Consolo, F. Clerici, Tav XX (riprodotto);
M. Goldin (a cura di), Clerici Opere. 1928-1992, catalogo della mostra (Conegliano, Palazzo Sarcinelli) Linea d'Ombra Libri, Milano 1999, p. 151 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Fabrizio Clerici, Roma.
Lot 37 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Figura di donna, 1943
cm 74 x 54
olio su tavola
Firmato al verso: Virgilio Guidi
PROVENIENZA
Padova, Galleria La Chiocciola;
Venezia, collezione E. Facchin;
Firenze, Galleria d'Arte Mentana (etichetta e timbro al verso);
Orler Galleria d'Arte (etichetta al verso);
Venezia, collezione Deana;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
F. Bizzotto-D. Marangon-T. Toniato, Virgilio Guidi: Catalogo generale dei dipinti, Volume primo, Electa Edtiore, Milano 1998, p. 300, n. 1943 33 (riprodotto con misure cm 90 x 70);
S. Branzi, Virgilio Guidi, Bucciarelli Editore, Bolgona 1965, n. 77 (riprodotto);
P. G. Castagnoli-T. Toniato, Guidi, Edizioni Arte, Venezia 1977, pp. 50, n. 1 (riprodotto).
Autentica su fotografia dell'Artista.
Autenticato al verso dall'Artista.
Lot 38 Bruno Croatto (Trieste 1875 - Roma 1948) - Senza titolo (Venezia)
cm 50 x 40
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Bruno Croatto
L'Artista non è soggetto a Diritto di Seguito
Lot 39 Bruno Croatto (Trieste 1875 - Roma 1948) - Senza titolo (Donna distesa), 1930
cm 42 x 54
olio su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Bruno Croatto 1930
Lot 40 Augusto Murer (Piè Falcade 1922-Padova 1985) - Torso di donna, 1984
cm 82 x 30 x 30
bronzo, es. 8/9
Firmato e datato in basso a destra: A. Murer 84
BIBLIOGRAFIA
cfr., G. Mazzariol, Studio Museo Augusto Murer, Editore Nuovi Sentieri, Belluno 1986;
cfr., AA.VV., Amori e Miti, catalogo della mostra (Spoleto, Complesso Monumentale di S. Nicolò), Editore Associazione Erma, 2004.
Lot 41 Ugo Attardi (Sori Di Genova 1923-Roma 2006) - Senza titolo, 1971
cm 50 x 70
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Attardi 71
Firmato al verso: Ugo Attardi
Lot 42 Ugo Attardi (Sori Di Genova 1923-Roma 2006) - Senza titolo
cm 33,5 x 49 ca.
china su carta
Firmato in basso a destra: U. Attardi
Lot 43 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Lotto composto da due tecniche miste su carta
A. A Genova non si passa, tecnica mista su carta, cm 24 x 15 ca.
B. Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 24 x 32 ca.
Lot 44 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Senza titolo
cm 87 x 63,5
tempera su carta applicata su tela
Firmato in basso a sinistra: Xavier Bueno
Lot 45 Anton Zoran Music (Boccavizza 1909-Venezia 2005) - Paesaggio senese, 1952
cm 33 x 55 ca.
olio su tela
Firmato e datato in basso al centro: Music 1952
Firmato, titolato e datato al verso: Music, Paesaggio senese, 1952
PROVENIENZA
Venezia, timbro illeggibile al verso;
collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Barbarigo Cadorin Music, Venezia.
Lot 46 Remo Pasetto (Raldon (Verona) 9125) - Senza titolo, 1968
cm 102 x 82
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Pasetto
Datato e firmato al verso: 1968 Remo Pasetto
Lot 47 Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Senza titolo
cm 37,6 x 49,5
pastello a cera su carta
Firmato in basso a destra: Ennio Calabria
Lot 48 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Senza titolo
cm 50 x 40,5
tecnica mista su carta applicata su tavola
Firmato in basso a destra: Guttuso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito