Arte Moderna e Contemporanea
Lot 220 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Il dio distratto, 1994
cm 32 x 28 ; cm 32,3 x 28,5 x 2 (misure della custodia)
multiplo, libro d'Artista con filo azzurro sulla copertina e filo all'interno
Edizioni Arte Duchamp
Entro custodia originale
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 221 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Senza titolo, 1982
cm 21 x 15
libro ricamato, xerocopie su carta e filo grigio, es. 2/30
Firmato e datato in basso a sinistra: Lai 82
Lot 222 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Senza titolo, 1979
cm 30,5 x 40
xerocopia, filo, ricamo e plastica
Firmato e datato al verso: Lai 79
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei.
Lot 223 Marisa Merz (1926-2019) - Senza titolo, 2013
cm 30,5 x 21,5, cm 33 x 25 x 5 (misure della teca)
fiori e paraffina entro teca con vernice a spruzzo oro
ESPOSIZIONI
London, Marisa Merz, Serpentine Galleries, settembre - novembre 2013 -
Lot 224 Elio Mariani (Milano 1943) - Senza titolo
cm 108 x 108
tela emulsionata
Lot 225 Gunther Uecker (Wendorf 1930) - Zum Schweigen der Schrift Oder die Sprachlosigkeit, 1978
cm 45,8 x 45,8 ca. (misure di ciascun foglio)
lotto composto da 05 stampe offset con intervento serigrafico e 01 stampa offset
Lot 226 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - Senza titolo, 1996
cm 20 x 29,5 ca.
tecnica mista e collage su cartone
Firmato e datato al verso: Emilio Isgrò, 1996
Lot 227 Elio Mariani (Milano 1943) - Transfer , 1969
cm 180 x 119
tela emulsionata
Firmato, titolato e datato al verso: Elio Mariani "Transfer" 1969
Lot 228 Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Cavalcata di Leda, 1964
cm 80,5 x 65
tecnica mista e tela emulsionata
Firmato e datato in basso a destra: G. Bertini 1964
Firmato, titolato e datato al verso: Gianni Bertini "Cavalcata di Leda" 1964
Lot 229 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1976-1979
cm 80 x 110
smalto su tela emulsionata
Firmato al verso: Schifano
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lot 230 Paolo Baratella (Bologna 1935) - Rosso per J. P. Marat, 1970
cm 150 x 150
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Paolo Baratella, 1970, "Rosso per J. P. Marat"
Lot 231 Elio Mariani (Milano 1943) - Una stagione all'inferno, 1982
cm 41 x 51
tecnica mista e collage su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Elio Mariani 1982, da "Una stagione all'inferno"
Lot 232 Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - Economia rustica, 1973
cm 100 x 120
Titolato in alto al centro: Economia rustica
Firmato, datato e titolato al verso: Pozzati 1973 "Economia rustica"
PROVENIENZA
Firenze, Galleria d'Arte Spagnoli (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lot 233 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - Premio Internazionale per l'Ambiente San Francesco Cantico delle Creature, 1990
cm 25 x 21 x 19
marmi colorati e ottone su base in legno
Firmato su di una figura: Ceroli
Lot 234 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Half Dollar
cm 80 x 90
acrilico su tela
Firmato al verso: Angeli
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lot 235 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Senza titolo
cm 35,5 x 35,5 x 2,5
tecnica mista e collage su legno
Lot 236 Gianni-Emilio Simonetti (Roma 1940) - Allusioni ottiche, 1966
cm 70 x 100 (misure totali); cm 70 x 50 (misura di ciascuna tela)
tecnica mista e collage su doppia tela
PROVENIENZA
Milano, Galleria Arturo Schwarz (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 237 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1965
cm 100 x 81
smalto, grafite e vernice argento su tela
Firmato al verso: Schifano
PROVENIENZA
Milano, Galleria Marconi;
Milano, Studio Gariboldi (etichetta al verso);
Milano, Asta Sotheby's, 21 novembre 2006, lotto 300;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Milano, Fondazione Marconi, Schifano. 1964-1970. Dal paesaggio alla TV, Editore Skira, Milano 2006, p. 107 (riprodotto).
Lot 238 Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Studio per Venere 1971
cm 90 x 50 x 5
serigrafia su metacrilato colorato trasparente, tecnica mista
PROVENIENZA
Napoli, Galleria Il Centro (etichetta al verso);
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 239 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Cielo, 70s
cm 100,5 x 120,5
acrilico e sabbia su tela
Titolato in alto al centro: Cielo
Firmato al verso: Angeli
Lot 240 Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Daphnis clonée, 1964
cm 61,6 x 48 ca.
tecnica mista e collage su carta
Firmato e datato in basso a destra: Bertiini 1964
Firmato, datato e titolato al verso: Gianni Bertini, 1964, "Daphnis clonée"
Lot 241 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Senza titolo, 1970
cm 202 x 137 x 24
Firmato in basso al centro: Del Pezzo
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 242 Alighiero Boetti (Torino 1940-Roma 1994) - Regola e regolarsi, 1979
cm 22,5 x 24
ricamo su tessuto
Firmato al verso: Alighiero e Boetti
PROVENIENZA
Pesaro, collezione Bernacchia-Ciaschini (timbro al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Alighiero Boetti, Roma.
Lot 243 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Gli anelli, 1967
cm 27 x 22 x 5,5