Dipinti selezionati del XIX e del XX secolo
Lot 49 Filippo Vacchetti Carrù (CN) 1873 - Torino 1945 Natura Morta Olio su carone cm 23x32
Lot 50 Giuseppe Cavasanti Valmadonna (AL) 1895 - Laigueglia (SV) 1980 Vaso di fiori Olio su tela cm 49x69
Lot 51 Licinio Barzanti Forlì 1857 - Como 1944 Rose Olio su tavola cm 48x38
Lot 52 Giuseppe Sobrile Torino 1879 - Forno Alpi Graie (TO) 1956 Occhi azzurri Olio su faesite cm 54x45
Lot 53 Giuseppe Maldarelli Napoli 1885 - 1958 Ritratto femminile Olio su tela cm 59x39
Lot 54 Antonio Pagnotta 1990 - ? Suonatrice di fisarmonica Olio su tavola cm 50x40
Lot 55 Siglato A. T. Centro Italia XIX secolo La consegna dei cesti Olio su tavola cm 39x30
Lot 56 Giuseppe Casciaro Ortelle (LE) 1863 – Napoli 1941 Paesaggio Innevato Pastello su carta xm 40x50
Lot 57 Marco De Gregorio Resina (NA) 1829 - 1876 La firma dell'atto Olio su tela cm 30x40
Lot 58 Firma indistinta del XIX Secolo Italia del Sud XIX Secolo La rincorsa dell'asino Olio su tela cm 39x50
Lot 59 Ettore Gianni Napoli XIX - XX Secolo Veduta campana con il Vesuvio Tecnica mista su tavola cm 24x34
Lot 60 Aurelio Catti Palermo 1895 - 1966 Veduta cittadina Olio su tavola cm 30x21