Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Friday 8 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 228
    Lot 170

    Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi), 1935 - 2013)
    Litografia su base calcografica su carta Arches cm. 46x65,5

    Firma e tiratura in basso a destra.

    Lot 171

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
    Serigrafia su lastra di alluminio cm. 100x50

    Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Bibliografia: "Mimmo Rotella - Lamiere", Ediz. Electa, pag. 57.
    "Mimmo Rotella" a cura di Germano Celant, Ediz. Skira, pag. 380.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lot 172

    Jean Tinguely (Friburgo, 1925 - Friburgo, 1992)
    Da "La Vittoria" 1970
    Litografia offset con interventi cm. 34x50

    Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinstra.
    L'opera fa parte della cartella "La Vittoria", edita da "Sergio Tosi Stampatore" nel 28 novembre 1970 a Milano.
    L'opera presenta lievi fioriture.

    Provenienza: collezione privata, Roma.

    Lot 173

    Da "La Vittoria" 1970
    Litografia offset con interventi cm. 29x43

    Firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 174

    Da "La Vittoria" 1970
    Acquaforte di cm. 17x15,5 su carta di cm. 50x35, con interventi a lapis

    Firme, data e tirature al centro.

    Lot 175

    Da "La Vittoria" 1970
    Litografia offset con interventi cm. 50x33,5

    Firma e tiratura in basso al centro
    L'opera fa parte della cartella " La Vittoria", edita da "Sergio Tosi Stampatore" nel 28 novembre 1970 a Milano.

    Lot 176

    Mark Tobey (Centerville u.s.a, 1890 - Basilea svizzera, 1976)
    The Grand Parade 1974
    Litografia su carta cm. 64,5x50

    Firma, titolo e tiratura al centro.

    Lot 178

    Shu Takahashi (Hiroshima, 1930)
    Senza titolo 1968
    Serigrafia su carta cm. 70x50

    Firma in basso a sinistra, data in alto a destra.

    Provenienza: collezione privata, Pescara.

    Lot 179

    Joseph Beuys (Kleve, 1921 - Dusseldorf, 1986)
    Die einheitliche Ökonomie, die unsichtbaren Enden 1974
    Lapis su carta cm. 42x30

    Sul verso: firma, tiratura e timbro dell'Artista.

    Lot 180

    Stefano Di Stasio (Napoli, 1948)
    Autoritratto 1977
    Olio su tela cm. 100x70

    Sul verso: firma e data.

    Esposizione: "Stefano Di Stasio", Spazio autogestito La Stanza, Roma, 1978.
    "Arte a Roma, 1960-2001", Museo MACRO, Roma, dal 16 maggio al 15 settembre 2013
    "Stefano Di Stasio, Figure dell'incerto" a cura di Vittoria Coen, 15 maggio - 24 luglio 2021, Galleria Alessandro Bagnai, Arezzo, Prearo Editore, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 12.
    "Un'attimo di eternità", Museo Ettore Fico, Torino, 24 settembre al 19 dicembre 2021, pubblicato sul catalogo di mostra.

    Provenienza: Collezione privata, Roma.

    Lot 181

    Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
    Natura morta con fiori 1945
    Acquerelli e tempera su carta Fabriano cm. 48,5x34

    Firmato in basso a destra.
    "Il Disegno italiano", n° 24, Ediz. La Scaletta, 2004, pagg. 15-16.
    "Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2021", catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2020, pag. 90.
    Autentica dell'Archivio "Afro", Roma, con Archivio n° 45F051., in data 23 settembre 2020.

    Lot 182

    George Grosz (Berlino, 1893 - 1959)
    Il pittore e la modella 1935-40
    Olio e tecnica mista su carta cm. 64x52

    Firmato in basso a destra:
    Sul verso: timbro dell'Artista con Ref. "Georges Grosz Nachlass 1/A13/7.

    Provenienza: Christie's, Roma.
    Collezione privata, Pescara.

    Lot 183

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)

    Figure in rosso 1957 c.a

    Olio su carta applicata su tela cm. 68,7x49,7

    Sul verso: etichetta e timbri "Galleria Lorenzelli", Milano.

    Etichetta Galleria "La Medusa", Roma.

    Etichetta "Grosse kunstausstellung Munchen 1957 und Ausstellung italienischer Kunst von 1910 bis zur Gegenwart".

    Timbri "Collezione Cesare Toci".

    Certificato di Archiviazione dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con foto e Archivio n° 258/22 RA, datato 2022.

    Pubblicazione: "Grosse kunstausstellung Munchen 1957 und Ausstellung italienischer Kunst von 1910 bis zur Gegenwart" Haus der Kunst, giugno - settembre 1957, pubblicato sul catalogo di mostra

    Provenienza: collezione Grossman, Milano. Galleria Lorenzelli, Milano. Galleria La Medusa, Roma. Collezione Cesare Toci, Milano. Collezione privata, Parma. Collezione privata, Firenze.

    Lot 184

    Renato Guttuso (Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)
    Riano 1951
    Olio su tela cm. 72x92

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma data e titolo.

    Bibliografia: "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso", a cura di Enrico Crispolti, Ediz. Mondadori e Ass., Vol. I, n° 51/13

    Autentica dell'Archivio Guttuso su foto con Archivio n° 1815411972.

    Lot 185

    Bosco silano con mucca 1937
    Olio su compensato cm. 45x35

    Firmato in basso a sinistra.

    Bibliografia: "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso", a cura di Enrico Crispolti, Ediz. Mondadori e Ass., Vol. I°, Milano, con n° 37/25, pag. 52.

    Provenienza: Collezione "Piero Circi", Roma.

    Lot 186

    Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
    Campo di papaveri 1939
    Olio su tela cm. 65x90

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: etichetta di provenienza abrasa.
    Autentica dell'Archivio Torcular, Milano, su foto, con Archivio n° 39/12.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: Galleria Fidia, Roma.
    Collezione privata, Pescara.

    Lot 187

    Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
    Senza titolo 1950
    Tempera e tecnica mista su carta cm. 34x23

    Firma e data in basso a destra.
    Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Marino Marini, Pistoia.

    Provenienza: collezione privata, Italia.

    Lot 188

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
    Tiro a segno (Il Poligono) 1932
    Olio su tavola cm. 60x85

    Firma e data in basso a destra
    Sul verso: etichetta Lorenzo Viani "Il Poligono", Viareggio.

    Esposizione: "Mostra Regionale", Sala Belforte, Livorno, maggio - giugno 1932.
    "Lorenzo Viani", a cura di Alessandro Parronchi, La Strozzina, Palazzo Strozzi. Firenze, dicembre 1949.

    Pubblicato su :"Mostra regionale", Stamperia Belforte, Livorno, 1932, n° 12.
    "Lorenzo Viani", Stamperia Il Cenacolo, Firenze , 1949, pag. 16, n° 48.
    "Lorenzo Viani", a cura di Ida Cardellini Signorini, CP&S, Firenze, 1978, pag. 186, n° 221 e pag. 260, n° 182.

    Provenienza: Collezione Innocenti, Firenze.

    Lot 189

    La casa di Ceccardo 1927
    Pastello su carta cm. 58x72

    Firma in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra.
    Sul verso: scritto di autenticità di "Ornella Viani".
    Autentica del Prof. Enrico Dei su foto.

    Provenienza: collezione privata, Ornella Viani.
    Collezione, Famiglia Lardinelli, Viareggio.

    Lot 190

    Viandanti
    Carboncino su cartone cm. 104x74

    Firmato in basso a destra.

    Collezione Famiglia Lardinelli, Viareggio.

    Lot 191

    Tre figure
    Carboncino su cartone cm. 103x72

    Firmato in basso a destra.

    Lot 192

    Ardengo Soffici (Rignano sull' Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)
    Paesaggio toscano 1950 c.a
    Olio su cartone cm. 49,9x69,9

    Firmato in basso a sinistra.
    Autentica del prof. Luigi Cavallo su foto.

    Lot 193

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)
    Natura morta cubista 1940
    Olio su tela cm. 35x30

    L'opera presenta craquelure sulla superficie pittorica.
    Sul verso: n° 16.

    Provenienza: collezione Vallecchi, Pistoia.

    Lot 194

    Montagne Metà anni '20
    Matita grassa su carta cm. 26,5x19,5

    Firmato in basso a destra.
    Autentica di "Francesco Meloni" su foto, con descrizione, datata 1985.

Lots from 169 to 192 of 228

  • 8 December 2023 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 230)

da Venerdì 1 Dicembre dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000